АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к аттестации по практике

Читайте также:
  1. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  4. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  5. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования по написанию КРЗ.
  10. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  11. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  12. III. Основные требования по нормоконтролю

По окончании практики студенты проходят следующие этапы аттестации:

· оценка специалистом базы практики работы студентов

· оценка групповым руководителем текущей работы практиканта на собеседовании;

· выведение сводной оценки курсового руководителя практики по результатам предыдущих этапов с общим анализом проведенной работы практикантов на итоговой конференции.

Оценка по практике приравнивается к экзаменационным оценкам по обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов и назначении на стипендию.

Предусмотрены следующиекритерии оценки знаний и умений студентов на практике:

- полнота и глубина знаний студента по предметному блоку дисциплин;

- уровень осведомленности о современном состоянии производственной сферы по направлению профессиональной подготовки будущего специалиста;

- сформированность у студентов умений к проведению аналитической работы по сбору информации и объективному самоанализу производственной и иных видов деятельности;

- степень теоретического осмысления студентами своей практической деятельности, ее целей, задач, содержания и методов;

- уровень сформированности профессиональных и личностных качеств студента важных для будущей профессиональной деятельности;

- качество подготовки отчетных материалов;

- трудовая дисциплина;

- своевременная сдача практикантом отчетной документации.

Кафедрой права и обществознания предусмотрены следующие формы отчетности студента-практиканта

1) дневник

2) характеристика

3) отчет

Дневник. Дневник учебной правовой практики должен содержать перечень основных работ и заданий, выполняемых в процессе практики. Общими правилами ведения дневника для всех видов учебной правовой практики является систематическое и аккуратное его заполнение. Периодически, не реже двух раз в неделю, студент обязан предъявить дневник руководителю практики на подпись. Записи в дневнике являются основным материалом для составления отчета о правовой практике.

Характеристика - отзыв руководителя по месту прохожде­ния практики на студента. К формам отчетности студента приобщается характеристика руководителя практики от учреждения на студента- практиканта, заверенная печатью организации.

Отчет о прохождении практики. После окончания учебной правовой практики студент- практикант должен составить отчет о ее прохождении на основании дневника практики. Для оформления отчета студенту выделяется в конце практики 2-3 дня. Рекомендуется следующая структура отчета:

· цель, место, дата начала и продолжительность учебной правовой практики;

· степень знания студентами общего содержания нормативных актов, определяющих статус учреждения, предприятия, организации;

· общее описание учреждения, предприятия, организации (структурного подразделения) его компетенция;

· описание работы структурного подразделения учреждения, предприятия, организации и его компетенция;

· перечень основных работ и заданий, выполняемых в процессе практики;

· описание навыков и умений, приобретенных за время практики;

· общая оценка деятельности учреждения, предприятия, организации и внести предложения по совершенствованию и организации работы предприятия;

· самооценка результатов практики и эффективность участия студента в работе учреждения, предприятия, организации;

· перечень невыполненных заданий и неотработанных запланированных вопросов с указанием причин их невыполнения.

Отчет должен быть иллюстрирован таблицами, экспериментальными данными, графиками, схемами. К отчету должны быть приложены проекты следующих документов (желательно из дел, рассмотренных в присутствии или непосредственном участии самого студента практиканта):

- проект приказа о приеме или увольнении с работы.

- проект договора (с приложениями);

- претензия к поставщику;

- исковое заявление в суд или арбитраж или заявление об установлении юридического факта;

- кассационная жалоба;

- отзыв на исковые заявления и отзыв на кассационные жалобы;

- письмо должникам с предложением погасить задолженность по договорам;

- протокол судебного заседания;

- проект решения по исковому производству или по делу особого производства;

- определение суда первой инстанции об отказе в принятии заявления, об оставлении иска без рассмотрения, о приостановлении или прекращении производства по делу;

- проект кассационной (частной) жалобы, либо кассационного частного протеста;

- проект жалобы или протеста на решение либо определение суда первой инстанции, которое он считает неправильным;

- одно гражданское дело (о взыскании алиментов, о расторжении брака и т.п.), или иное дело (о ДТП), составленное по имеющимся в суде материалам.

Отчет о практике подписывает студент и руководитель практики от учреждения, проставляется дата. Подпись руководителя практики от учреждения в отчете заверяется печатью предприятия.

 

Итоговая аттестация по производственной практике. Итоговая оценка за практику выставляется курсовым руководителем учебной практики после предоставления всей отчетной документации и по итогам оценок, выставленных групповым руководителем и руководителем от учреждений. Итоги практики подводятся на итоговой конференции по практике, на которой заслушиваются отчеты руководителей практики, представителей учреждений и выступления студентов, достигших за время практики наилучших результатов. На итоговой конференции студенту рекомендуется представить научно-исследовательскую (методическую) разработку по тематике предложенной кафедрой по направлению работы практиканта и электронную презентацию или видеоматериал с авторской разработкой учебно-методических материалов, экспериментальных данных и др., или презентацию одного из мероприятий учебной правовой практики (учебных, воспитательных или производственных видов деятельности).

 

 

 

 

 

Приложение 1

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)