АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Когнитивный контроль и его нейрофизиологические и психологические аспекты

Читайте также:
  1. C) Равномерный, интервальный, контрольный, круговой, переменный, повторный, соревновательный
  2. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.
  3. II етап. Тести контрольних моментів
  4. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  7. III. Облік і контроль наявності та руху запасів в місцях їх зберігання
  8. III. Финансовый контроль государства.
  9. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  10. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  11. IV. Результаты контрольных испытаний
  12. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України

Согласно представлениям когнитивной нейронауки, существует особый нейрокогнитивный механизм, который называется исполнительским контролем или когнитивным контролем («executive control», «cognitive control»). Этот механизм работает при планировании решений проблемных ситуаций, в ситуациях возникновения ошибок, в новых, незнакомых ситуациях, в ситуациях конфликтов [1].

На нейрофизиологическом уровне данный механизм обеспечивается взаимодействием между префронтальной корой (prefrontal cortex, PFC, - отмечено голубым цветом на картинке) и передней цингулярной корой (или корой передней поясной извилины - anterior cingulate cortex, ACC, - отмечено красным цветом на картинке). Их взаимодействие обеспечивает два существенно разных механизма когнитивного контроля (это так называемая модель «двойного когнитивного контроля») [1].

Первый механизм – реактивный контроль (reactive control), который состоит в кратковременной неустойчивой активизации префронтальной коры в ответ на ошибку или конфликт (в связи с текущей проблемой), зафиксированный передней цингулярной корой. Второй механизм – проективный контроль (projective control) заключается в активном и устойчивом сборе информации о возникшей проблеме в отдельном блоке префронтальной коры в ответ на конфликт или ошибку (связанные с текущей проблемой), фиксируемые в течение продолжительного времени в отдельном блоке передней цингулярной коры.

  • Функцией первого механизма является подавление любой не относящейся к текущей проблеме информации, что может мешать выполнению действий, связанных с решением текущей проблемы.
  • Роль второго механизма – поддержание активной обработки информации, связанной с текущей проблемой, учитывающей новую поступающую информацию, для подготовки к принятию решения.

Эти механизмы хорошо проявляют себя в экспериментах с использованием так называемых «Stroop tasks». Например, в одном из «Stroop tasks» [2] испытуемым предлагается цвет слова на экране. Этот цвет может совпадать со значением слова (слово «КРАСНЫЙ», написанное красным цветом), не совпадать (слово «СИНИЙ», написанное красным цветом) или быть нейтральным с точки зрения значения слова (слово «МНОГО», написанное красным цветом). Параллельно могут даваться различные инструкции, например: назвать цвет, которым написано предъявленное слово, нажать соответствующую клавишу на пульте, в зависимости от значения предъявляемого слова и т. д. Таким образом оценивается способность испытуемых выполнять инструкции (что обеспечивается работой префронтальной коры) в различных условиях, в частности, в условиях наличия ошибки, конфликта в предъявляемом материале (например, слово «СИНИЙ», написанное красным цветом), что фиксируется посредством передней цингулярной коры.

Быстрое и успешное выполнение экспериментальных заданий типа «Stroop tasks» даже при условии наличии ошибок и конфликтов в предъявляемом материале говорит о преобладании механизма проективного контроля, т. е. о большей сознательности, целенаправленности контроля над своими действиями в различных условиях. Если же результаты эксперимента свидетельствуют о снижении скорости и правильности выполнения инструкций, когда в предъявляемом материале имеются ошибки, конфликты, то это признак работы механизма реактивного контроля, т.е. более низкой сознательности, целенаправленности контроля над своими действиями в определенных условиях.

Характер этих условий определяется стимульным материалом и инструкциями в задании (стимульный материал – это слова, изображения, звуки, предъявляемые испытуемым). В зависимости от психологического смысла, содержания стимульного материала можно судить о некоторых психологических особенностях конкретных испытуемых, влияющих на их способность к сознательному планированию, целенаправленному контролю над своими действиями в экспериментальных заданиях. Поскольку наличие несоответствий, конфликтов между психологическими особенностями испытуемых и тем, что отражено в стимульном материале, может влиять на выполнение испытуемыми заданий типа «Stroop task» (за счет преобладания механизмов реактивного контроля над механизмами проективного), то можно объективно оценить вклад этих психологических особенностей в способность к сознательным и целенаправленным действиям. В качестве дополнительных методов объективной оценки, помимо скорости и правильности выполнения заданий, используются и точные методы оценки активности областей префронтальной и передней цингулярной коры, например, с помощью ЭЭГ, ПЭТ, МЭГ.

Некоторые исследования, выполненные на основе модели «двойного когнитивного контроля», по методике «Stroop task» или по более продвинутой методике IAT, посвящены изучению таких психологических особенностей, как расовые предубеждения, а также и их влияние на сознательное планирование и контроль своих действий в различных ситуациях.

Например, в исследовании J. Hilgard [3] использовалась методика IAT. Испытуемым предъявлялись стимулы: имена, характерные для белого населения США, имена, характерные для темнокожего населения США, стимулы, обозначающие положительные психологические качества и стимулы, обозначающие негативные психологические качества. И далее испытуемым давалось задания классифицировать предъявляемые стимулы несколькими различными способами, как можно быстрее нажимая на нужную клавишу на пульте. Измерялась скорость, правильность выполнения задания, а также активность префронтальной и передней цингулярной коры с помощью ЭЭГ. Результаты авторов подтверждают положения модели «двойного когнитивного контроля» применительно к влиянию расовых предубеждений на способность к сознательному и целенаправленному поведению.

Таким образом, модель когнитивного контроля позволяет не только оценивать непосредственно способность выполнять те или иные сознательные и целенаправленные действия в различных ситуациях, но и опосредованно (в зависимости от смыслового содержания внешних стимулов) скрытые, подсознательные убеждения, влияющие на социальное поведение человека.

Литература

[1] «Amodel of dual control mechanisms through anterior cingulate and prefrontal cortex interactions», Nicola De Pisapia, Todd S. Braver Neurocomputing Volume 69, Issues 10–12, June 2006, Pages 1322–1326.

[2] «Conflict, Target Detection and Cognitive Control».Michael I. Posner and Gregory J. DiGirolamoUniversity of Oregon

[3] «Characterizing switching and congruency effects in the Implicit Association Test as reactive and proactive cognitive control». Joseph Hilgard et. all. Social Cognitive and Affective Neuroscience Advance Access published June 17, 2014.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)