АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика оценки радиационной обстановки

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  5. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  9. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  10. III. Метод, методика, технология
  11. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  12. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ

 

Приведение уровней радиации к одному времени после ядерного взрыва

 

Вследствие распада радиоактивных веществ с течением времени происходит уменьшение уровней радиации. Уровни радиации, измеренные в различные промежутки времени после ядерного взрыва, затрудняют решение задач по оценке радиационной обстановки. Поэтому во многих случаях возникает необходимость пересчета значений уровней радиации с одного времени на другое. Причем при решении многих задач по оценке радиационной обстановки целесообразно измеренные уровни радиации привести на 1 ч после взрыва. В этом случае также облегчается задача по осуществлению контроля за спадом уровней радиации.

Спад уровней радиации, как уже указывалось, подчиняется закономерности

(2.1)

 

Для ускорения расчетов, связанных с определением уровней радиации на любое время после ядерного взрыва, целесообразно использовать таблицы или графики, рассчитанные с помощью этой формулы.

В табл. 2.1 для различных промежутков времени tпосле ядерного взрыва приведены коэффициенты пересчета уровней радиации, которые представляют собой отношение уровня радиации на 1 ч после взрыва к уровню радиации на любое заданное время (Р0/Р). Поскольку в таблице уровень радиации на 1 ч после взрыва (Р0) принят за единицу, коэффициент пересчета (отношение Р0/Р) показывает, во сколько раз уменьшается уровень радиации за тот или иной промежуток времени t, прошедший после взрыва.

Порядок пользования таблицей 2.1.

 

Пример 1.

На объекте через 2 ч после ядерного взрыва был измерен уровень радиации (Р), который составлял 100 Р/ч. Требуется определить, каким был уровень радиации на 1 ч после взрыва (Р0). По табл.2.1 в колонке «Время t, прошедшее после взрыва» напротив цифры 2 находим отношение Р0/Р = 2,3:

 

P0 / P = 2.3; P0 = P · 2.3 = 100 · 2.3 = 230 Р/ч

 

Ответ: Уровень радиации на 1 ч после взрыва составлял 230 Р/ч.

 

Пример 2.

На объекте через 3 ч после ядерного взрыва уровень радиации составлял 200 Р/ч. Требуется определить уровень радиации на 10 ч после взрыва.

По таблице находим отношение, равное соответственно 3 и 10 ч после взрыва:

P0 / Pз = 3.74; P0 / P10 = 15.85.

Путем составления обычной пропорции находим уровень радиации на 10 ч после взрыва:

Р0 = Р3 · 3,74; Р0 = Р10 · 15,85;

Р3 · 3,74 = Р10 · 15,85;

Ответ: Уровень радиации на 10 ч после взрыва составит приблизительно 47 Р/ч.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)