АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиоактивными веществами

Читайте также:
  1. Г) Меры безопасности в зоне загрязнения радиоактивными веществами.
  2. Глава 12. Обращение с радиоактивными отходами.
  3. Некоторые правила работы с веществами
  4. Отравляющими веществами
  5. Отравляющими веществами (ОВ) удушающего действия.
  6. первая мед. помощь при отравлении хим. веществами
  7. Практическая работа «Санитарная экспертиза объектов окружающей среды на загрязнение радиоактивными веществами»
  8. При загрязнении его вредными веществами
  9. При отравлении веществами нейротропного (нервно-паралитического) действия
  10. ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ПРИ РАБОТЕ С РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ.
  11. СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Для расчетов нужны сведения об уровнях радиации, продолжительности нахождения людей на зараженной местности и степени защищенности. Степень защищенности характеризуется коэффициентом ослабления экспозиционной дозы радиации Косл., значения которого для зданий и транспортных средств приведены в табл. 2.3 и могут быть рассчитаны по формуле (2.1).

Экспозиционная доза радиации (D) за время от t1 до t2 определяется зависимостью

учитывая, что

получим

Подставив значения

, ,

Находим

(2.2)

Экспозиционная доза гамма-излучения , полученная за промежуток времени от t1 до времени полного распада радиоактивных веществ, когда P2 ® 0, равна

D¥=5P1t1 (2.3)

В табл. 2.4 приведены экспозиционные дозы излучения только для уровня радиации 100 Р/ч на 1 ч после ядерного взрыва. Чтобы определить экспозиционную дозу излучения для другого значения уровня радиации на 1 ч после взрыва, необходимо найденную по таблице экспозиционную дозу, полученную за указанное время пребывания с начала облучения после взрыва, умножить на отношение Р1/100, где Р1 – фактический уровень радиации на 1 ч после взрыва.

На практике для вычисления экспозиционных доз радиации часто используют упрощенные формулы

(2.4)

Здесь , R н и Р к - уровни радиации в начале и конце излучения соответственно; Т – время пребывания на зараженной местности.

Пример. Рабочие прибыли из укрытия в цех, расположенный в одноэтажном производственном здании, через 2 ч после взрыва. Уровень радиации на территории объекта через 1 ч после взрыва составлял Р 1 = 200 Р/ч.

Определить экспозиционную дозу излучения, которую получат рабочие в цехе, если работа продолжается 4 ч.

Решение.

1. По формуле (2.1) и табл. 2.1 определяем уровень радиации через 2 и 6 ч после взрыва (в начале и конце работы).

Р212=200 *0,435=87, Р/ч; Р6=200 *0,116=23,6 Р/ч.

2. По формуле (2.2) вычисляем экспозиционную дозу излучения на открытой местности (Косл.=1), полученную за время пребывания от 2 до 6 ч после взрыва, D=5 * 87 * 2-5 * 23,6 * 6=174 Р.

3. Для определения экспозиционной дозы, которую получат рабочие за 4 ч пребывания в одноэтажном производственном здании, необходимо найденную экспозиционную дозу для открытой местности разделить на коэффициент ослабления радиации К осл .=7 (табл. 2.3), D=174/7=24,8 Р.

Решение задачи с помощью табл. 2.4.

1. На пересечении вертикальной колонки «Время начала облучения с момента взрыва» (2 ч) и горизонтальной колонки «Время пребывания» (4 ч) находим экспозиционную дозу излучения на открытой местности D=85,8 Р.

2. При уровне радиации 200 Р/ч эта доза в 2 раза больше (85,8 * 200/100), т.е. 171,6 Р, а при K осл .=7 D=24,5 Р.

При решении по упрощенной формуле (2.4)

Очевидно, результаты расчетов по упрощенной формуле (2.3) могут давать существенную ошибку в сторону завышения экспозиционной дозы излучения.

По многочисленным данным, отмечены следующие степени поражения людей после воздействия на них однократных доз излучения:

1100-5000 Р – 100 % смертность в течение одной недели;

550-750 Р – смертность почти 100 %; небольшое количество людей, оставшихся в живых, выздоравливает в течение примерно 6 месяцев;

400-500 Р – все пораженные заболевают лучевой болезнью; смертность около 50 %;

270-330 Р – почти все пораженные заболевают лучевой болезнью; смертность 20 %;

180-220 Р – 50 % пораженных заболевают лучевой болезнью;

130-170 Р – 25 % пораженных заболевают лучевой болезнью;

80-120 Р – 10% пораженных чувствует недомогание и усталость без серьезной потери трудоспособности;

0-50 Р – отсутствие признаков поражения.

Если же период облучения будет больше четырех суток, то в облученном организме начинают протекать процессы восстановления пораженных клеток. Эффективность воздействия на организм человека однократной дозы излучения с течением времени после облучения составляет через: 1 неделю – 90 %, 3 недели – 60 %, 1 месяц – 50 %, 3 месяца – 12 %. Например, если люди были облучены экспозиционной дозой 30 Р три недели назад, то остаточная доза радиации составляет 30 * 0,6=18 Р. Таким образом, зная возможные дозы излучения и степень поражения ими людей, можно определить вероятные потери среди населения.

 

2.4.4 Определение допустимой продолжительности пребывания людей на зараженной местности. Решив систему уравнений:

 

; tвых= tвх+T

 

Получают зависимость

) (2.4)

 

Где D за д.- заданная экспозиционная доза излучения; Р вх -уровень радиации к моменту входа на зараженный участок; t вх и t вых – время, прошедшее после взрыва до момента входа и выхода соответственно; Т – продолжительность облучения.

На основании зависимости (2.4) составляют различного рода таблицы, например, табл. 2.5.

 

Пример. Грузчики начали работать на железнодорожных платформах (К осл .=1,5) через 3 ч после взрыва; уровень радиации на территории разгрузочной станции в это время 30 Р/ч. Определить допустимую продолжительность пребывания рабочих, если им установлена экспозиционная доза излучения 40 р.

Решение.

1.Рассчитываем отношение

 

 

3. По табл. 2.5 на пересечении значений вертикальной (2,0) и горизонтальной (3 ч) колонок находим допустимое время работы (3 ч 13 мин.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)