АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение режимов защиты рабочих, служащих и производственной деятельности объекта

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  4. C. Стратегии деятельности предприятия
  5. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  6. I. Определение объекта аудита
  7. I. Определение потенциального валового дохода.
  8. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  9. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  10. II. Виды административно-правовых режимов
  11. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  12. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих

Под режимом защиты понимается порядок применения средств и способов защиты людей, предусматривающий максимальное уменьшение возможных экспозиционных доз излучения и наиболее целесообразные их действия в зоне радиоактивного заражения.

Режимы защиты для различных уровней радиации, пользуясь расчетными формулами, определяют в мирное время, т.е. до радиоактивного заражения территории объекта.

В табл. 2.6 приведены варианты режимов производственной деятельности для объектов, имеющих защитные сооружения с коэффициентами ослабления радиации К1 = 25-50 и К2= 1000 и более. Режимы защиты разработаны с учетом односменной или двухсменной работы рабочих и служащих продолжительностью 10-12 ч в сутки в производственных зданиях (Косл =7) и проживания в каменных домах (Косл =10).

Например, для рабочих и служащих, использующих для защиты убежища с коэффициентом ослабления Косл³ 1000 при уровне радиации через 1 ч после ядерного взрыва 240 Р/ч (табл.16) соответствует режим защиты, согласно которому работы на объектах прекращаются и люди находятся в убежищах 6 ч. По истечении 6 ч на объекте восстанавливается производственная деятельность. Одна из смен приступает к работе, а вторая находится в убежище. Затем отработавшая смена направляется для отдыха в убежище, а вторая смена приступает к работе. Продолжительность работы в данном режиме – 18 ч. Через 24 ч (18+6) рабочие и служащие переходят на режим с ограниченным пребыванием на открытой местности (не более 2 ч в сутки). В этот период рабочие и служащие для отдыха используют жилые дома. Общая продолжительность соблюдения режима 6 суток (18+6+120 ч).

 

Определение допустимого времени начала преодоления зон (участников) радиоактивного заражения

Производится на основании данных радиационной разведки по уровням радиации на маршруте движения и заданной экспозиционной дозе излучения.

Пример. Разведгруппе ГО предстоит преодолеть зараженный участок местности. Известно, что уровни радиации на 1 ч после взрыва на маршруте движения составили: в точке №1-40 Р/ч, №2-90 Р/ч, №3-160 Р/ч, №4-100 Р/ч, №5-50 Р/ч.

Определить допустимое время начала преодоления зараженного участка при условии, что экспозиционная доза излучения за время преодоления не превысит 6 Р. Преодоление участка будет осуществляться на автомашине (Косл=2) со скоростью 30 км/ч, длина маршрута 15 км.

Решение.

1. Определяем средний уровень радиации

 

 

2. При продолжительности движения через зараженный участок в течение Т =0,5 ч (15/30) личный состав разведгруппы получит экспозиционную дозу излучения.

3. Коэффициент для пересчета уровней радиации пропорционален изменению уровня радиации во времени после взрыва, а, следовательно, и изменению экспозиционной дозы излучения. Поэтому личный состав разведгруппы получит экспозиционную дозу излучения 6Р, когда К t=6/22»0,27.

4. Коэффициенту Кt =0,27 (табл.1.1) соответствует время, прошедшее после взрыва – 3 ч. Таким образом, личный состав разведгруппы может преодолевать зараженный участок через 3 ч после взрыва. Это время с момента взрыва до пересечения формированием середины участка заражения. Весь путь займет 0,5 с (15/30). Следовательно, формирование пройдет весь участок заражения за время после взрыва от 2 ч 45 мин. до 3 ч 15 мин.

Для облегчения решения задач по оценке радиационной обстановки для уровней радиации от десятков до тысяч рентген в час разрабатывают возможные режимы проведения СНАВР и производственной деятельности для каждого объекта, которые оформляют в виде таблиц и графиков и используют для принятия решений в условиях непосредственного радиоактивного заражения территории объекта.

 

 

Таблица 2.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)