АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сертификат соответствия действующей СМК

Читайте также:
  1. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  2. VI.2 Банковские сертификаты
  3. Банковский сертификат
  4. В действующей системе материального стимулирования банка основной акцент делается на оплаченные отпуска; оплаченные дни временной нетрудоспособности.
  5. В случаи не соответствия предоставленных схем и презентации аудиосистем автомобиля участника , участник снимается с соревнования.
  6. Виды процедур оценки соответствия
  7. Вручение сертификатов лучшему синоптику, лесному аптекарю, лучшему травнику.
  8. Выдача сертификата
  9. Для настройки многопользовательского режима требуется получить необходимое количество дополнительных сертификатов.
  10. Клинический осмотр домашних животных и выдача ветеринарных сертификатов
  11. Корневой сертификат
  12. Облигаций и депозитных сертификатов.

Раздаточный материал

Дисциплина «Метрология, стандартизация и сертификация»

Основные положения метрологии

Измерение - это нахождение значения физической величины, характеризующей качество, опытным путем с помощью специальных технических средств.

Средство измерений — техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и (или) хранящее единицу физической величины.

Физическая величина – характеристика одного из свойств физического объекта (явления или Физическая величина – характеристика одного из свойств физического объекта (явления или

процесса), общая в качественном отношений для многих физических объектов, но в количественном. Например, длина, время, сила электрического тока.

 

 

Качество измерений

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

 

ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Основные положения стандартизации

СТАНДАРТИЗАЦИЯ - деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг

СТАНДАРТ -документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг

ВИДЫ СТАНДАРТОВ

ГОСТ Р 1.0 установил следующие основные виды стандартов:

 

• стандарты основополагающие;

• стандарты на продукцию;

• стандарты на услуги;

• стандарты на процессы (работы);

• стандарты на методы контроля;

• стандарты на термины и определения.

 

 

9. Методы стандартизации

 

 

10. Основы сертификации

Сертификация — форма осуществления органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. При этой форме подтверждение осуществляется третьей стороной — органом по сертификации.

Оценка соответствия — прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту.

Аккредитация — это официальное признание права испытательной лаборатории (ИЛ) осуществлять конкретные испытания или конкретные типы испытаний.

Аттестация представляет собой оценку состояния дел в лаборатории по определенным параметрам и критериям, выбор которых базируется на рассмотренных выше общих требованиях к ИЛ.

Сертификация СМК

Сертификат соответствия действующей СМК


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)