АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовое предпринимательство

Читайте также:
  1. Введение в предпринимательство.
  2. Воздействие некоторых положений учетной политики на финансовое положение организации
  3. Вопрос №1. Индивидуальное предпринимательство.
  4. Глава 13. Экономическая деятельность и финансовое обеспечение в сфере образования
  5. Готовиться к лекции в среду, на тему: Финансовое право, как отрасль права.
  6. Коммерческое предпринимательство.
  7. Перечень экзаменационных вопросов по учебному курсу «Финансовое право Российской Федерации»
  8. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО.
  9. Предприятие и предпринимательство.
  10. Производственное предпринимательство.
  11. Статья 23. Страхование или иное финансовое обеспечение ответственности туроператора
  12. Тема 2. Финансовое право как отрасль российского права

Сферой деятельности финансового (финансово-кредитного) предпринимательства являются обращение, обмен стоимостей Особенность финансовой деятельности в том, что она проникает и в производственную, и в коммерческую деятельность, она может быть и самостоятельной — банковское, страховое дело и др. Основное поле деятельности финансового предпринимательства, - коммерческие банки и фондовые биржи. Финансовое предпринимательство в силу своей специфики предопределяет потенциально высокую доходность и в то же время повышенный риск финансовых сделок.

Основными представителями финансового предпринимательства являются коммерческие банки и фондовые биржи. Что же представляют собой эти институты рынка?

Коммерческий банк - это финансово-кредитное учреждение акционерного типа, кредитующее на платной основе преимущественно коммерческие организации, осуществляющее прием денежных вкладов (депозитов) и другие расчетные операции по поручению клиентов. Источником доходов коммерческого банка является разница между процентными ставками депозитных (привлеченных) и ссудных средств.

Операции коммерческих банков делятся на три группы: пассивные (привлечение средств); активные (размещение средств); комиссионно-посреднические (выполнение различных операций и., поручению клиентов с уплатой комиссии).

Особенность деятельности коммерческих банков в России состоит в том, что они привлекают средства предприятий на значительные сроки, а дают взаймы на относительно короткие сроки. Учитывая, что предоставленные коммерческим банком кредиты могут быть по тем или иным причинам не возвращены вовремя, банк должен обладать определенными резервами.

Другая особенность коммерческих банков в современной России заключается в том, что большинство из них не обладает возможностями предоставлять долгосрочные кредиты, поскольку чаще всего не располагают необходимыми средствами. Не случайно доля долгосрочных кредитов, выданных коммерческими банками, составляет лишь 3% всех активов. Между тем главным источником доходов коммерческих банков экономически развитых стран служат долгосрочные кредиты. Отсюда и неустойчивость доходов коммерческих банков России, а нередкое их банкротство.

Под фондовой биржей понимается организационно оформленный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг. Принцип функционирования фондовой биржи базируется на оперативном регулировании спроса и предложения. Здесь проводятся так называемые котировки ценных бумаг. Они состоят в регулярной оценке курсов покупателей и курсов продавцов по всем ценным бумагам, которые проходят через биржу. Текущие курсы показывают, по какой цене в данный момент и на данной бирже можно купить или продать определенные акции.

За рубежом сами фирмы и предприятия на бирже не участвуют. Их интересы, как правило, представляет либо банк, либо холдинговая или брокерская компания биржи. Число таких членов регулируется, а репутация их должна быть безупречной. Помимо того, такое членство требует денег. Например, на Нью-Йоркской фондовой бирже цена места колеблется от 450 до 6000 тыс. долл., а число членов практически неизменно - 1469.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)