АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные формы бытия

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  7. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. I. Рондо и его исторические формы.
  12. II Организационные формы антиглобалистского движения.

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ростовский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

КОЛЛЕДЖ

М.Н. ЖАРОВА

 

«Философское учение о бытии»

 

Учебно-методическое пособие

для самостоятельной работы студентов

медицинского колледжа

по дисциплине

«Основы философии»

Ростов-на-Дону

 

Предисловие

Учебно-методическое пособие «Философское учение о бытии» предназначено для самостоятельной работы студентов по данной теме, являющейся необходимой составляющей процесса изучения материала темы на лекции и при работе с учебником.

Проблема бытия является основополагающей для формирования мировоззрения каждого человека. Устройство мира, его сущность, законы функционирования объясняются с различных точек зрения в философии и науке. Это вопросы, от решения которых зависит понимание и других вопросов жизни человека и общества. Знание философской онтологии важно для изучения и понимания таких философских проблем, как проблема человека, проблема сознания, проблема познания, проблемы общества, культуры и цивилизации, глобальных проблем человечества.

Целью изучения философской онтологии является получение знаний о философском понимании проблемы бытия, материальном единстве мира и жизни как элементе бытия мира; об особенностях основных форм бытия; о диалектическом единстве различных форм бытия.

Использование в процессе обучения пособия поможет студенту сориентироваться в этой сложной, но очень интересной проблеме философии, усвоить основные философские понятия и категории, понять основные законы функционирования мира, а также подготовиться к контролю знаний по данной теме на занятии. Данное пособие поможет при выполнении учебно-исследовательской работы студентами – оно содержит темы рефератов и литературу для их подготовки.

На изучение темы отводится 4 учебных часа, из которых 2 часа – лекционное занятие, 2 часа – семинарское занятие.

Тема «Проблема бытия и материи в философии»

На лекции рассматриваются следующие вопросы:

1. Категория «бытие» и ее роль в философии. Признаки бытия. Основные формы бытия. Идеалистический и материалистический подход к проблеме бытия.

2. Небытие и инобытие. Фундаментальная противоречивость бытия.

3. Системность бытия. Диалектический характер бытия. Законы диалектики.

4. Понятие материи. Уровни организации материи.

5. Атрибуты материи (пространство, время, движение) и их виды и свойства.

Формы движения материи.

6. Современные естественнонаучные представления о строении материи.

Принцип материального единства мира. Макромир и микромир.

 

ГЛОССАРИЙ

философских понятий и категорий

 

Бытие – это реально существующая, стабильная, самостоятельная, объективная, вечная, бесконечная субстанция, которая включает в себя все сущее.

Вещь – отдельный предмет материальной действительности, обладающий относительной независимостью и устойчивостью существования.

Гармония (в пер. с греч. – связь, соразмерность частей) – это категория, отражающая закономерный характер развития действительности, внутреннюю и внешнюю согласованность, цельность и соразмерность содержания и формы объекта.

Диалектика (в пер. с греч. – вести спор, беседу) – учение о наиболее общих законах развития природы, общества и познания и основанный на этом учении универсальный метод мышления и действия.

Единичное – это отдельный предмет, обладающий индивидуальной качественной и количественной определенностью, ограниченный в пространстве и во времени от других предметов и явлений

Закон – объективные, общие, стабильные, необходимые, повторяющиеся связи между сущностями и внутри сущностей.

Изменение – наиболее общая форма бытия всех объектов и явлений, начиная от простого перемещения тел и заканчивая движением мыслей. Изменение означает переход, превращение материального или духовного явления в другое или смену состояний одного и того же предмета.

Инобытие – философская категория, обозначающая момент развития бытия. Относительно законченное бытие выступает в иной форме, которая потенциально заключалась в предшествующей форме.

Качество – это философская категория, обозначающая относительную стабильность и определенность характеристик и связей предмета и явления.

Количество – это философская категория, обозначающая исчисляемые параметры предмета или явления; выражает такую определенность предмета или явления, изменение которой в соответствующих границах непосредственно не означает превращения данного предмета в другой.

Мера – философская категория, выражающая целостное единство качественной и количественной определенностей предмета.

Небытие – полное отсутствие чего-либо, абсолютное ничто.

Общее (всеобщее) – принцип бытия всех единичных вещей, явлений, процессов; закономерная форма их взаимосвязи в составе целого. Общее выражает определенное свойство или отношение, характерные для данного класса предметов, событий, а также закон существования и развития всех единичных форм бытия материальных и духовных явлений.

Особенное – философская категория, выражающая реальный предмет как целое в единстве и соотнесении его противоположных моментов – единого и общего.

Отношение – философская категория, выражающая момент взаимосвязи всех явлений, взаимозависимость элементов определенной системы.

Отрицание – философская категория, выражающая определенный тип отношения между двумя последовательными стадиями развивающегося предмета. Категория «отрицание» имеет два смысла: 1) это процесс прекращения существования предмета в результате действия преимущественно внешних сил и факторов, конец его развития; 2) внутренний момент развития с удержанием положительного содержания отрицаемого (диалектическое отрицание).

Повод – это понятие, обозначающее внешний толчок, способствующий проявлению причины.

Порядок – философское понятие, обозначающее закономерные отношения между частями, частями и целым; закономерность, подчиненная смыслу и цели, имеющая характер единства.

Причина – философская категория, выражающая реальное существование взаимосвязанных явлений, в процессе взаимодействия которых одно из них (причина) при наличии определенных условий неизбежно порождает другое явление, событие, процесс (следствие).

Противоположность – это философская категория, обозначающая такие стороны, моменты, предметы и явления, которые одновременно неразрывно связаны, взаимоисключают друг друга, взаимопроникают и, при определенных условиях, переходят друг в друга.

Противоречие диалектическое – философская категория, выражающая внутренний источник всякого самодвижения и саморазвития.

Развитие – это изменение, сопровождающееся появлением новых качественных состояний, которые представляют собой развертывание возможностей, скрытых в предшествующих качественных состояниях.

Различие – сравнительная характеристика объектов на основании того, что признаки, присутствующие у одних объектов, отсутствуют у других. В материалистической диалектике развитие понимается как необходимый момент всякой вещи, явления и процесса, характеризующий их внутреннюю противоречивость, развитие.

Свойство – это философская категория, обозначающая сторону предмета, которая проявляется в его способности определенным образом взаимодействовать с другими предметами.

Связь – философская категория для обозначения взаимообусловленности явлений, разделенных в пространстве и (или) времени.

Симметрия (в пер. с греч. – соразмерность) – понятие, характеризующее переход объектов в самих себя или друг в друга при осуществлении над ними определенных преобразований; в широком смысле – свойство неизменности некоторых сторон, процессов и отношений объектов относительно некоторых преобразований.

Система (в пер. с греч. – целое, составленное из частей) – это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующее определенную целостность, единство на основе каких-либо интегративных (системообразующих) свойств.

Скачок – это философская категория, выражающая перерыв постепенности, непрерывности количественных изменений прежнего явления, быстроту изменений, превращение в противоположность и единство бытия и небытия.

Следствие – это философская категория, выражающая результат действия причины.

Случайность – философская категория, выражающая: 1) несущественные, единичные связи действительности, второстепенные возможности ее развития; 2) не развитое явление, выступающее в своей изолированности как отклонение от нормы; 3) формы проявления необходимости.

Содержание – понятие, обозначающее подвижное единство необходимых, существенных свойств и взаимосвязей элементарных частей предмета и их комплексов.

Субстанция (в пер. с лат. – сущность, лежащая в основе) – это философская категория, выражающая сущностное свойство предмета как целостности, основание и центр всех его изменений, активную их причину и источник ее функционирования.

Сущность – философская категория, отражающая внутренние, глубинные связи, основу предмета либо «воплощенные» в его главной, определяющей стороне, либо представленные в виде внутреннего единства, совокупности всех его различных форм.

Тождество – понятие, выражающее предельный случай равенства объектов, когда не только все родовые, но и индивидуальные их свойства совпадают.

Условие – это то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которых с необходимостью следует существование данного явления.

Феномен – явление, данное в опыте.

Форма – понятие, означающее внешнее существование единства необходимых, существенных свойств и взаимосвязей элементарных частей предмета и их комплексов, устойчивое проявление этого единства во взаимодействии системы и среды.

Хаос (в пер. с греч. – зияние, пустое протяжение, разверстое пространство) – понятие, обозначающее неупорядоченное, бесформенное состояние, имеющее место до образования упорядоченности.

Явление – философская категория, выражающая: 1) поверхностное бытие сущности, внешнюю форму ее существования; 2) любое формообразование в его целостности (синоним «тела», «вещи», «предмета»), 3) сущность в неадекватной, искаженной форме (видимость).

Атрибут – это неотъемлемое, существенное свойство объекта, т.е. такое свойство, без которого объект не может существовать.

Время – философская категория, выражающая длительность и последовательность событий мира.

Объективное время – форма существования движущейся материи; выражение непрерывности движения, длительности протекания процессов изменения, их скорости, ритма, темпа; преемственной последовательности изменения объектов и явлений в их взаимодействии, а также их возникновения и гибели.

Субъективное время – форма существования сознания, включающая переживание человеком реальных событий и процессов, проходящих временной ряд: настоящее – прошедшее – будущее.

Движение – философская категория, обозначающая любые взаимодействия, а также изменения состояний объектов, которые происходят в процессе этих взаимодействий. Движение есть изменение вообще.

Материя (в пер. с лат. – вещество) – философская категория, обозначающая чувственный, вещественный мир.

Материя (диалектико-материалистическое определение) - это объективная реальность, данная человеку в ощущениях и существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Покой – это состояние движения, которое не нарушает качественной специфики предмета, его стабильности.

Пространство – это форма бытия материи, выражающая протяженность составляющих ее объектов, их строение из элементов и частей.

Развитие – это изменение, сопровождающееся появлением новых качественных состояний, которые представляют собой развертывание возможностей, скрытых в предшествующих качественных состояниях.

 

Таблица 1.

Основные формы бытия

 

форма Содержание
1. материальное Существование материальных (обладающих протяженностью, массой, объемом, плотностью) тел, вещей, явлений природы, окружающего мира.
2. идеальное Существование идеального как самостоятельной реальности в виде индивидуализированного духовного бытия и объективизированного (внеиндивидуального) духовного бытия.
3. человеческое Существование человека как единства материального и духовного (идеального), бытие человека самого по себе и его бытие в материальном мире.
4. социальное Включает бытие человека в обществе и бытие самого общества.
5. феноменальное Представляет собой такое бытие, каким его видит познающий субъект.
6. ноуменальное Включает бытие, которое реально существует, независимо от сознания того, кто наблюдает его со стороны.

 

 

Таблица 2.

Законы диалектики

 

Название закона Суть закона Главные философские категории закона
Закон единства и борьбы противоположностей В любом предмете или явлении содержатся противоположности, которые находятся в постоянном противоборстве. Борьба противоположностей приводит к образованию нового единства, где снова начинают проявляться и расти противоречия. Противоположность, развитие
Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений Постепенное накопление количественных изменений в определенный момент времени приводит к коренным качественным преобразованиям предмета (скачку), к возникновению нового качества, нового предмета. Качество, количество, мера, скачок
Закон отрицания отрицания Развитие носит поступательный, преемственный, циклический характер. На последующих стадиях развития в той или иной степени повторяются некоторые свойства предыдущей. По форме развитие идет не по «прямой линии», а по «спирали». Отрицание

 

 

Таблица 3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)