АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диалектический характер бытия. Законы диалектики

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  3. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  4. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  5. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  6. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  9. II. ЗАКОНЫ УБЕЖДЕНИЯ
  10. II. ХАРАКТЕРНЫЕ СВОЙСТВА И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  11. III. Виды понятий, выделяемые по характеру элементов объема.
  12. III. ЗАКОНЫ КОЛОРИТА

В материалистической диалектике развитие – философская категория, выражающая процесс движения, изменения органических целостных систем – материальных и духовных.

Наиболее характерные черты развития: возникновение качественно нового объекта (или его состояния), направленность, необратимость, закономерность, единство количественных и качественных изменений, взаимосвязь прогресса и регресса, противоречивость, цикличность, развертывание во времени.

Развитие – универсальное и фундаментальное свойство бытия, его атрибут. Основным источником развития являются внутренние противоречия, поэтому процесс развития является по существу саморазвитием. Подлинное развитие всегда есть самодвижение, саморазвитие.

Современная наука, в частности синергетика, подтверждает глубинную необратимость развития, его многовариантность и альтернативность, а также то, что»носителем» развития являются сложные, открытые, самоорганизующиеся органические системы.

Диалектика – признанная в современной философии теория развития всего сущего и основанный на ней философский метод. Она теоретически отражает развитие материи, духа, сознания, познания и других аспектов действительности через: законы диалектики, принципы и категории. Диалектика – это наука о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления (Ф.Энгельс).

Объективный мир и человеческое мышление подчинены одним и тем же законам – законам диалектики. Это значит, что они не могут противоречить друг другу в своих результатах и должны согласовываться между собой.

Диалектика - это учение о развитии вещей и о процессе познания их, о мышлении и его законах и формах.

Материалистическая диалектика является методом мышления, ведущим к достижению новых результатов, потому что она вскрывает объективные закономерности движения самого предмета. Чтобы познать объективную истину, мысль должна следовать законам, определяемым самим реальным миром.

Диалектико-материалистический метод – это система требований, вытекающих из наиболее общих законов всякого движения и поэтому имеющих силу в любой сфере деятельности и самого мышления.

Диалектика (греч.dialectice – вести спор, беседу) – учение о наиболее общих законах развития природы, общества и познания и основанный на этом учении универсальный метод мышления и действия.

В истории философии сложились три основные формы диалектики: 1)античная, которая была наивной и стихийной, поскольку опиралась на житейский опыт и отдельные наблюдения (Гераклит, Платон, Аристотель, Зенон и др.); 2)немецкая классическая, которая была разработана И.Кантом, Фихте, Шеллингом и особенно Гегелем; 3)материалистическая, основы которой были заложены К.Марксом и Ф.Энгельсом.

Какую бы историческую форму она ни принимала, в центре ее внимания всегда была проблема развития.

Закон – это объективные (не зависящие от воли человека), общие, стабильные, необходимые, повторяющиеся связи между сущностями и внутри сущностей.

Законы диалектики отличаются от законов других наук своей всеобщностью и универсальностью, поскольку они: охватывают все сферы окружающей действительности; раскрывают глубинные основы движения и развития – их источник, механизм перехода от старого к новому, связи старого и нового.

Закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые будучи едиными по своей природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу.

Единство и борьба противоположностей – внутренний источник движения и развития всего сущего.

Можно выделить различные виды борьбы:

-борьба, приносящая выгоду обеим сторонам (например, постоянное соревнование, где каждая сторона «догоняет» другую и переходит на более высокую качественную ступень развития);

-борьба, где одна сторона регулярно одерживает верх над другой, но побежденная сторона сохраняется и является «раздражителями» для побеждающей, благодаря чему побеждающая сторона переходит на более высокую ступень развития;

-антагонистическая борьба, где одна сторона может выжить только за счет полного уничтожения другой.

Кроме борьбы возможны и другие виды взаимодействия:

-содействие (когда обе стороны оказывают встречную помощь друг другу без борьбы);

-солидарность, союзничество (стороны не оказывают друг другу прямого содействия, но имеют общие интересы и действуют в одном направлении);

-нейтралитет (стороны имеют различные интересы, не содействуют руг другу, но и не борются между собой);

-мутуализм – полная взаимосвязь (для выполнения какого-либо дела стороны должны действовать только вместе и не могут действовать автономно друг от друга).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)