АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философский смысл понятия «жизнь»

Читайте также:
  1. I. Кризис понятия сознания
  2. II. БЛАГО, СМЫСЛ ЖИЗНИ
  3. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  4. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  5. VI. Дополните следующие главные предложения подходящими по смыслу придаточными предложениями причины.
  6. XIII. ИЗМЕНЕНИЕ ПОНЯТИЯ СУБСТАНЦИИ
  7. Административно-правовые отношения: понятия, их особенности и виды.
  8. Анализ и обобщение подходов к определению понятия “манипуляция”.
  9. Анализ понятия дохода
  10. Б) Относительность понятия Бога у Мейстера Экхарта
  11. Базовые понятия
  12. Базовые понятия

Уж более тридцати веков мудрецы, пророки и философы разных стран и народов пытаются найти смысл понятия «жизнь», определить отличия жизни от смерти, их границы. Чаще всего полагают, что все дело в осознании факта предстоящей смерти: мы знаем, что умрем и лихорадочно ищем путь к бессмертию. Все остальное живое тихо и мирно завершает свой путь, успев воспроизвести новую жизнь или послужить удобрением почвы для другой жизни. Человек же обречен на мучительные пожизненные раздумья о смысле жизни или ее бессмысленности.

В философском смысле жизнь понимается как главный мотив и источник развития Мира, как жажда созерцания его человеческим мышлением, как основное содержание саморазвития и самосовершенствования человека, т.е. как осмысленная созидательная деятельность человека вообще.

В философии для понимания и определения феномена «жизнь» чаще всего пользуются сравнением и сопоставлением его с категориями «смерть», «небытие».

Смысл понятия «жизнь» в современной философии сводится к следующему: жизнь – это одна из форм существования материи, отличающая мир организмов от всей остальной действительности. Она закономерно возникает при определенных условиях развития материи.

Проблема жизни в философии имеет два главных аспекта:

1. вопрос о жизни как взаимоотношении человека и космоса;

2. аксиологический (ценностный) аспект, в рамках которого осмысливаются вопросы общегуманистических и экологических ценностей, качества жизни. При этом определяются гуманные отношения в обществе, социальное равенство и близость человека к природе.

Во второй половине 20 века на основе новых естественнонаучных знаний о мере получает распространение понимание жизни как явления сугубо космического.

Большинство современных исследователей за исходную формулу жизни принимают старую идею о жизни как уникальной форме существования материи, как особом способе ее движения (биологическом). Главный смысл этой идеи состоит в том, что жизнь на Земле просто невозможна без наличия и взаимного функционирования белков и нуклеиновых кислот как «сам себя осуществляющий перманентный химический процесс».

Другая точка зрения сводится к пониманию жизни как пространственно-временного сосуществования самоорганизующейся материи, т.е. ограниченного временем физического существования как самых элементарных форм материи (клеточных и доклеточных), так и высокоорганизованных (социальных, духовных).

Жизнь представляется нескончаемым процессом самозарождения, самодвижения и саморазвития Вселенной.

К характерным проявлениям жизни относят:

- взаимосвязь с внешней средой,

- воспроизведение себе подобных,

- постоянное развитие и саморазвитие.

Ученые пришли к выводу, что живое существо – это не простая совокупность различных элементов, а некая единая (целостная) система, существующая во времени и пространстве, причем составляющая ничтожную часть нашей планеты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)