АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс христианизации русских земель 10-нач 13 века

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. земельный кодекс
  3. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  4. AMDEC Процесс (продукт)
  5. APQC структура классификации процессов SM
  6. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  7. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  8. C) Массового изъятия земель
  9. CISC и RISC архитектуры процессоров
  10. Cпособы перевода на английский язык русских причастий
  11. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  12. g) процесс управления информацией.

Представляется возможным выделить следующие этапы христианизации Руси:

1) конец X – середина XI вв. Основное содержание этапа: крещение Киева (988 г.); учреждение митрополии в Киеве (первым митрополитом по версии историков церкви стал Михаил); затем – крещение южных (район Переяславля), северных (район Новгорода), северо-восточных (район Ростова и Мурома) территорий. К концу этапа было образовано 6 епархий;

2) середина XI – середина XII вв. На этом этапе были крещены жители северо-западных и центральных районов (территория проживания кривичей – район Смоленска и Полоцка). К концу периода было уже 12 епархий. Были построены первые монастыри.

3) середина XII – середина XIII вв. На этом этапе были крещены крайние западные и восточные окраины Руси, епархий стало 16. Произошло несколько конфликтов внутри РПЦ (неудачная попытка Андрея Боголюбского учредить митрополию во Владимире (1162 г.); конфликт между митрополитом Климентом и новгородским епископом, завершившийся установлением автокефалии новгородской церкви в 1165 г. (новгородский архиепископ начал избираться на вече). К середине XIII столетия количество монастырей увеличилось до 80.

 

Христианство распространяется с кон 10- начала 11 вв. прежде всего в городах и пригородах. Там строились каменные и деревянные церкви.

Христианизация смердов и крестьян затянулось до конца 12 и 13 в. Продолжали хоронить в курганах, практиковалось трупосожжение. Все же происходила интеллектуальная революция: новые ценности и формы жизни.

В Муроме: жители придерживалось языческой веры. Сын князя Константина святославича - Михаил посланный из Владимира с приказом очистить гор от язычников был убит

Даже в 12 в Брянск козельск и тд продолжали поклониться древним языческим богам

Население между Окой и Волгой - вятичи - при попытки приобщить их в 12 в был убит посланный монах куша. Здесь даже в 13 в не знали христ праздников и обрядов.

Выступления носили массовый и устойчивый характер. Их выражали и след поколения и даже формально крещеные люди. 1024 г в Ростове-сузд земле - восстание где роль играли языческие жрецы, волхвы; гальковский н м - борьба христианства с остатками язычества в древнеймруси. М 1913-14 г в 2 томах.

По княжескому указу ставились храмы, назначались священники, открывались епархии и приводились ко крещению люди во всех русских городах и селах. Но не одно только духовенство участвовало в проповедовании новой веры. Если Владимир лично не мог присутствовать во время крещения какой-либо из областей государства, то присылал им в помощь своих посадников и тысяцких как представителей высшей государственной власти. Потому что для Владимира крещение русской земли было делом первостепенной государственной важности.

Для более прочного усвоения новой христианской веры Владимир открыл сначала в Киеве, а затем и в других городах школы. Князь приказал набирать в них детей бояр для обучения грамоте. Летописец говорит, что матери, отпуская детей в неизвестные до той поры школы, плакали о них, как о мертвых.

Сыновья князя Владимира, которым он раздал княжеские уделы, также ревностно заботились о распространении и утверждении христианства в областях им подвластных. Так в X веке, кроме Киева, Новгорода и Ростова христианская вера была проповедана в Полоцке, Луцке, Смоленске, Пскове и других городах Древней Руси. Так благодаря усилиям великокняжеской власти и силе духа православных пастырей, к концу XI века христианство господствовало уже по всей Русской земле.

В Киевских землях, на юге и юго-западе Руси, люди еще до Владимира были знакомы с христианством, потому и крещение принималось ими легко. Не так обстояло дело на русском севере. Там сильны были языческие верования.

В Новгороде Великом перемена веры не обошлась без сопротивления. В северную столицу Древней Руси в 991 году из Киева Владимиром был послан епископ Иоаким вместе с княжеской дружиной для обращения к христианской вере. По его приказу дружинники разрушили языческие капища; обвязав идола Перуна веревками, стащили с горы и таскали по нечистотам, пока не утопили в реке. Часть населения спокойно отнеслась к переменам;

Другая часть взволновалась: Действия княжеского посольства вызвали бунт среди новгородцев. Тогда тысяцкий князя Владимира, Путята, во главе своей дружины выступил против восставшего народа. А дядя Владимира, Добрыня поджег городские дома. Жители, бросив мечи и колья, кинулись тушить пожар. Перевес остался на стороне князя. Новгородцы крестились. Так появилась пословица о крещении Новгорода: «Путята крестил их мечом, а Добрыня огнем».

Столкновения с язычеством и в других городах на севере Руси. Например, в Ростове (Великом) христианство появилось с первым епископом Феодором, который, благодаря княжеской дружине построил там дубовую соборную церковь во имя Богоматери и совершил крещение местных жителей. Однако после ухода дружины народ прогнал и Феодора. Его преемник епископ Иларион, не в силах более терпеть неверие и досаждения людей, сам ушел из Ростова (оба спаслись бегством).

Третий епископ Леонтий не убежал от вверенной ему паствы, хотя язычники и его выгнали из города. Поселившись за городом, он стал привлекать к себе детей и учить их грамоте по христианским книгам. Видя успех Леонтия, язычники решили убить его. Толпой они пришли к его дому.

(1073 г. его изгоняли из города, а потом толпа его убила).

После св. Леонтия в Ростове особенно потрудились для торжества христианской веры святитель Исайя и преподобный — Авраамий, способствовавшие утверждению христианства в Ростовской земле и Суздальской.

К северному краю главным образом относятся известия о некоторых попытках произвести против новой веры народные волнения со стороны главных представителей язычества - волхвов. Волхвы эти являлись преимущественно во времена народных бедствий, которые суеверный народ склонен был приписывать гневу покинутых богов.

Волхвы являлись преимущественно во времена народных бедствий, которые суеверный народ приписывал гневу от покинутых богов.

Так, в 1024 г. во время голода восстали волхвы в Суздале и избивали старых женщин, обвиняя их в том, что они удерживают плодородие. Кн. Ярослав казнил волхвов.

В 1071 г. был голод в Ростове, туда пришли два волхва и тоже избивали старых женщин, надрезали у них плечи и делали вид, что вынимают оттуда хлеб и рыбу; имения убитых забирали себе. Когда они пришли в Белоозеро, у них было уже около 300 последователей. Здесь их встретил Ян Вишатич, боярин кн. Святослава Черниговского, который, победив волхвов, отдал их на месть родственникам убитых женщин; оба волхва были повешены.

В 1071 г. в Новгороде тоже появился волхв. Народ взволновался и хотел убить епископа. Епископ явился на вече с крестом в руках, но на его стороне был только князь Глеб с дружиною, которые убили волхва, и волнение утихло. Восставшие требовали вернуть им старую веру.

В 1071 г. появился волхв у стен Киева. Он утверждал, что ему явились 5 богов, которые оказали, что через пять лет Днепр потечет вверх, и где Русская земля, там будет Греческая земля и наоборот, но ему мало верили.

Долгое время держалось язычество в Муромско-Рязанском княжестве. В Муроме: жители придерживалось языческой веры. Сын князя Константина святославича - Михаил посланный из Владимира с приказом очистить гор от язычников был убит.

Дольше всех славянских племен оставалось в язычестве племя вятичей (живших при впадении р.Москвы в Оку). Просветителем их был в ХII в. преподобный Кукша, печерский инок, которого они убили.

В сельской местности сопротивление христианству было не столь активным. Земледельцы, охотники, поклонявшиеся духам рек, лесов, полей, огня, чаще всего совмещали веру в этих духов с элементами христианства.

Двоеверие, существовавшее в селах на протяжении десятилетий и даже веков, лишь постепенно преодолевалось усилиями многих и многих поколений священнослужителей. И сейчас все еще преодолевается. Надо заметить, что элементы языческого сознания обладают большой устойчивостью (в виде различных суеверий). Так многие распоряжения Владимира призванные укрепить новую веру, были проникнуты языческим духом.

Одной из проблем после формального крещения было просвещение подданных в христианском духе. Эту задачу выполняли священники иностранцы, в основном, выходцы из Болгарии, жители которой еще в IX века приняли христианство. Болгарская церковь обладала независимостью от константинопольского патриарха, в частности, могла избирать главу церкви. Это обстоятельство сыграло большую роль в развитии церкви на Руси. Не доверяя византийскому императору, Владимир решил подчинить русскую Церковь болгарским, а не греческим иерархам. Такой порядок сохранялся до 1037 года и был удобен тем, что Болгария пользовалась служебниками на славянском языке, близкому разговорному русскому.

Еще долго после крещения Руси тянулся период двоеверия: смешение язычества с христианством. Двоеверие чтили и священники, и волхва. И много старых верований перешло в христианство, получив здесь христианскую окраску и значение).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)