АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лучевая терапия рака желудка

Читайте также:
  1. II. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ.
  2. R-логическое исследование желудка
  3. Аарон Бек и когнитивная терапия.
  4. Адьювантная (вспомогательная) терапия.
  5. Активная музыкотерапия
  6. Аналитическая терапия
  7. Артпедагогика и арттерапия как средства коррекционно-развивающего образования младших школьников
  8. АЭРОТЕРАПИЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ
  9. БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ. ОСНОВНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ МЕТОДЫ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
  10. В каких случаях ароматерапия помогает лучше всего
  11. ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ
  12. Вопрос. Телесная, танцевальная терапия в группе.

Лучевую терапию рака желудка впервые применил Despeignis в 1896 году. Первые опыты лучевого лечения этого заболе­вания с использованием в качестве источника ионизирующего излучения рентгенотерапевтических аппаратов сопровожда­лись выраженными общей и местной лучевыми реакциями и тяжело переносились больными. Однако полученные резуль­таты, сказывающиеся в улучшении общего состояния и даже в некотором увеличении продолжительности жизни, обнаде­живали.

Первые сообщения о лучевом лечении рака желудка в оте­чественной литературе принадлежат Е. Д. Дубовому (1940) и Н. П. Неговскому (1941). В материале последнего у 73 из 148 больных опухоль локализовалась в проксимальном отделе желудка. Уменьшение размеров опухоли имело место только в 5% случаев, однако улучшение проходимости пищи и обще­го состояния отмечено у половины леченных больных.

Совершенствование методов облучения и внедрение в ме­дицинскую практику источников излучения высоких энергий, обладающих значительной проникающей способностью и благоприятным распределением глубинных доз в нормаль­ных и патологических тканях, позволили улучшить результаты и переносимость лечения. Успехи были обусловлены возможностью подведения необходимой лечебной дозы к первичной опухоли и к метаста­зам в регионарных лимфатических узлах, не вызывая при этом выраженных изменений в здоровых окружающих органах и тканях и не оказывая значительного общего лучевого воз­действия на организм больного.

В последнее время в России, Японии, США и Западной Евро­пе началась интенсивная разработка методов лучевой терапии на фоне использования радиомодификаторов (электронно-акцеп­торные соединения, гипоксические газовые смеси, гипертермия, гипергликемия, химиотерапия), обеспечивающие усиление про­тивоопухолевого действия излучения при одновременном пони­жении лучевого повреждения окружающих здоровых тканей. Например, предоперационное облучение (СОД = 20 Гр) на фоне радиосенсибилизирующей терапии метронидазолом с после­дующей радикальной операцией достоверно улучшило 4-лет­нюю выживаемость больных раком желудка с 43,2% до 62,2%. Планируется использование радиопротекторов нового поколе­ния (например, этанидазол, пимонидазол и др.), которые в 5 раз эффективнее метронидазола и мизонидазола, обладают меньшей токсичностью и лучшей проникающей способностью.

Лучевая терапия (СОД = 32—44 Гр) на фоне гипоксии, вы­званной вдыханием газовой смеси, содержащей 8% кислоро­да, позволила на 10% увеличить число радикальных операций, повысить на 30% 3-летнюю выживаемость при одновременно сокращении в 3 раза тяжелых лучевых реакций.

Предоперационная телегамматерапия (СОД = 20 Гр) и ло­кальная СВЧ-гипертермия (при температуре до 43 °С) достовер­но улучшили 4-летнюю выживаемость больных после опера­ции при раке желудка IIIстадии без метастазов в регионарных лимфатических узлах с 43,8% до 90% (без СВЧ-гипертермии — 62,5%). Повышает радиочувствительность опухолевых клеток и ряд химиопрепаратов — 5-фторурацил, цисплатин, блеомицин, ак-тиномицин-Д, метотрексат. Так, проведение предоперационного облучения (СОД = 20 Гр) на фоне полихимиотерапии (5-фтору-рацил+адриамицин+семусин) улучшило 5-летнюю выжива­емость у радикально оперированных больных. Обнадеживающие результаты были получены при сочетании предоперационной телегамматерапии и полихимиотерапии (5-фторурацил+митомицин С) при кардиоэзофагеальном раке. Перспективна также лучевая терапия на фоне полихимиотерапии 5-фторурацилом, митомицином С и цисплатином перед операцией. При этом основной задачей является синхронизация режимов химиотерапии, облучения и оперативного лечения.

При наличии субклинической остаточной опухоли после резекции желудка послеоперационная гамма-терапия (СОД = 50 Гр) приводила к излечению 70—90% больных. Для получения такого же эффекта при макроскопической остаточной опухоли (3—5 см) уже потребовалось свыше 80 Гр за 8—9 недель. Облучение ложа рака желудка после резекции желудка или гастрэктомии (СОД = 50 Гр) на фоне химиотерапии 5-фторурацилом позволило добиться 5-летней выживаемости у 40% больных раком желудка в стадии T3N1-2M0. Перспективно также сочетание послеоперационной лучевой терапии (СОД = 50 Гр) и полихимиотерапии.

Интраоперационная лучевая терапия в настоящее время широко применяется для лечения рака желудка. Ее достоинством является возможность подведения больших доз облучения в виде одной фракции к ложу опухоли для девитализации оставшихся после операции микрометастазов рака желудка при хорошей защите нормальных тканей. При этом используется пучок быстрых электронов. 5-летняя выживаемость у оперированных больных раком желудка, получивших интраоперационное облучение, по сравнению с контролем (только операция) составила: при I стадии — 88% и 92% соответственно; при II стадии — 77% и 54,5%; при III стадии — 44,6% и 37%; при IV стадии — 19,5% и 0%; при наличии метастазов в лимфатических узлах — 62% и 37%, причем число местных рецидивов рака желудка снизилось с 80% до 43%. Интраоперационное облучение может проводиться и на фоне применения радиомодификаторов, а также сочетаться с дистанционной гамма-терапией и местной гипертермией.

Существует методика проведения послеоперационной контактной лучевой терапии (внутривенное или внутрибрюшинное введение радиоактивного коллоидного золота — Аu198), которая улучшает 5-летнюю выживаемость у радикально оперированных больных раком желудка III стадии (без регионарных метастазов) с 52,6% до 67,7%.

 

Список использованной литературы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)