АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образовательные технологии. Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, должен составлять не менее 20 % аудиторных занятий (определяется требованиями ФГОС с учетом специфики

Читайте также:
  1. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  2. V1: Экозащитная техника и технологии
  3. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  4. Анализ технологии устранения негерметичности эксплуатационной колонны в условиях Саврушинского месторождения
  5. АТТЕСТАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДУКЦИИ
  6. Биотехнологии: общее определение
  7. БУДУЩЕЕ ТЕХНОЛОГИИ ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ
  8. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  9. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты
  10. Вопрос №33. Творческие технологии в создании рекламных роликов. Анимация, живое действие , специальные эффекты.
  11. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.
  12. ВЫРАЩИВАНИЕ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО ПО ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, должен составлять не менее 20 % аудиторных занятий (определяется требованиями ФГОС с учетом специфики ООП), т.е. 7 часов.

Для достижения цели дисциплины, повышения качества образования и формирования компетенций используется сочетание проблемной, контекстной, критической образовательных технологий, которые являются технологиями активного/интерактивного обучения. Выбор технологий увязан с формами аудиторных занятий (лекции, семинары) и необходимостью организации и контроля самостоятельной работы студентов.

Аудиторные:

Основными видами аудиторной работы являются лекции (установочные и обобщающие, лекции проблемного характера); дискуссии; мозговой штурм; деловая игра.

Особое место в учебном процессе занимают семинарские занятия, которые проходят в форме обсуждения в группе вопросов плана заявленной темы и докладов студентов. При проведении семинаров студентам предлагаются проблемные ситуации, обсуждение и решение которых требует нестандартного мышления и глубокого проникновения в материал.

Внеаудиторные:

Работа в глобальной сети (использование Интернет-технологий), поиск информации, анализ источников права, поиск литературы, написание портфолио, подготовка докладов к семинарам.

В ходе получения правовых знаний обучаемый приобретает устойчивые навыки работы с электронными ресурсами (Перечень сайтов – в разделе «Учебно-методическое и информационное обеспечение»).

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, составляет 60 %.

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методологическое обеспечение самостоятельной работы студентов.

6.1. Вопросы для подготовки к зачету:

1. Предмет и методология курса “Современные религиозные правовые системы”, его место в системе юридических наук.

2. Понятие «правовой системы», ее соотношение с понятием «система права».

3. Понятие «правовой семьи», критерии классификации «правовых семей» и их виды.

4. Особенности религиозных правовых систем, их отличие от континентальной и семьи общего права.

5. Основные этапы развития иудейского права. Источники иудейского права.

6. Общая характеристика отраслей иудейского права. Особенности брачно-семейных отношений.

7. Роль иудейского права в формировании еврейского общества. Соотношение иудейского права с современным правом Израиля в процессе разрешения общих проблем.

8. Основные этапы развития индусского права. Источники индусского права. Характеристика отраслей.

9. Соотношение индусского права с современным правом Индии. Влияние индусского права на правовые системы стран Юго-Восточной Азии (Малайзия, Пакистан, Мьянма, Таиланд, Сингапур, Шри-Ланка и др.).

10. Происхождение и развитие мусульманского права. Источники мусульманского права.

11. Исламский фикх и современное мусульманское общество. Приспособление мусульманского права к современному миру.

12. Право современных мусульманских стран: общее и различия. Правовой статус личности. Вестернизация мусульманского права. Основные институты мусульманского права.

13. История возникновения и развития города-государства Ватикан. Система высших органов власти и управления. Судебная система.

14. Источники канонического права и источники права г. Ватикан: соотношение понятий и системы, их общая характеристика.

15. Особенности брачно-семейного права римской католической церкви, его применение в правовых системах отдельных стран (Ливан и др.)

16. Конфуцианство как идейная основа правовой системы китайской цивилизации. Особенности правосознания китайского общества в современную эпоху.

17. Влияние конфуцианства на правосозние и правовую культуру современных стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии (Япония, Вьетнам, Малайзия и др.).

18. Буддизм и его влияние на правовые системы стран Юго-Восточной Азии (Мьянма, Сингапур, Таиланд и др.).

19. Государства со смешанными правовыми системами (общая характеристика). Роль религиозных правовых подсистем в этих государствах.

20. Клерикальные государства. Влияние религий на системы права отдельных клерикальных государств (Греция, Финляндия и др.).

21. Правовой статус религиозных организаций в светских государствах. Религиозный экстремизм.

22. Особенности правовых систем государств Тропической Африки. Роль традиционных культов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)