АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семестровый рейтинг

Читайте также:
  1. Балльная рейтинговая оценка
  2. Балльно-рейтинговая оценка знаний обучающихся
  3. Балльно-рейтинговая система оценки результатов освоения
  4. Ваш рейтинг Рейтинг групи
  5. Відбулося таємне рейтингове голосування.
  6. Етап 4 Розрахунок інтегрального показника і присвоєння рейтингу
  7. Кредитный рейтинг как элемент инвестиционной привлекательности территории.
  8. Лекция 19. Рейтинговая оценка и матричный анализ.
  9. Необхідність, сутність і призначення кредитних рейтингів
  10. Порядок рейтингового відбору абітурієнтів
  11. Пригодность европейских регионов России для совместной сельскохозяйственной и агротуристической деятельности (рейтинговые оценки по 10-балльной шкале)
  12. Рейтинг видов деятельности обучающихся при усвоении дисциплин на кафедре медицинской биологии и медицинской генетики

ПАМЯТКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО УЧЕТУ РЕЙТИНГА (УСПЕВАЕМОСТИ)

ПО ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ

 

Виды рейтингов:

1. Текущий (весовой коэффициент – 0,1)

2. Рубежный (вес.коэф. – 0,4)

3. Семестровый (вес.коэф. – 0,5)

4. Оценка экзамена (вес.коэф. - 0,5)

5. Итоговый (вес.коэф. – 1.0)

 

Каждый вид рейтинга составляет 100 баллов.

 

 

100 – бальная шкала Традиционная шкала
80 – 100 отлично
65 – 79 хорошо
50-64 удовлетворительно
менее 50 неудовлетворительно

Текущий рейтинг (вес.коэф. – 0,1)

Виды текущих испытаний Количество баллов
1.   2.   3.   Тестовый контроль   Контрольный опрос   Работа на занятии, в смотровом кабинете (осмотр пациентов), перевязочной, операционной и.т.д.   От 0 до10 баллов   От 0 до10 баллов   От 0 до 40 баллов   От 0 до10 баллов    

 

 

Ежедневно, в процессе изучения дисциплины студенту выставляется оценка по 100-бальной системе, т.е. это уровень подготовленности студента по теме и практическому выполнению методики исследования органа.

 

В конце цикла рассчитывается текущий рейтинг путем деления суммы всех набранных баллов на число ответов у каждого студента, т.к. всех студентов на одном занятии не всегда удается опросить. Донорская справка и дежурство в общежитии не отрабатывается и в текущем рейтинге не учитывается.

 

Пример. Студент за ответ по одной теме на практическом занятии получил 60 баллов, по другой теме - 80 баллов, по третьей теме – 90 баллов, по четвертой теме - 70 баллов. Необходимо сумму баллов за все ответы разделить на количество ответов. Таким образом, текущий рейтинг равен 75 баллам.

60 + 80 + 90 + 70 = 300 = 75 баллов

4 ответа 4

 

На усмотрение преподавателя в текущий рейтинг могут быть добавлены от 1 до 5 премиальных баллов за:

- участие в НСК

- написание рефератов

- изготовление наглядных пособий.

 

Штрафные баллы:

Также могут вычитаться от 1 до 5 штрафных баллов из текущего рейтинга за:

- пропуск по неуважительной причине

- более одного опоздания на занятия

- несоблюдение правил этики, деонтологии, неопрятный вид.

 

Рубежный рейтинг (вес.коэф. – 0,4)

Виды рубежных испытаний

 

Курс Факультеты Виды испытаний
  4 курс   5 курс     Лечебный, медико-профи­лактический, стоматологи­ческий   Педиатрический 1.Ответы по крупным разделам оториноларингологии: а)методике обследования носа, околоносовых пазух, глотки, гортани, уха, слухового и вестибулярного анализатора (оценка практических навыков) б) заболевания носа, околоносовых пазух в) заболевания глотки и гортани г) заболевания уха и их осложнения 2. Написание и защита истории болезни

 

Рубежный рейтинг – это результат деления суммы баллов всех этих испытаний на число испытаний.

Пример: Студент по 1 разделу теме а) получил 100 баллов, по б) - 80 баллов, по в) – 90 баллов, по г) - 100 баллов. По 2 разделу - 100 баллов.

100 + 80 + 90 + 100 = 370 = 92 балла + 100 баллов = 96 баллов

4 4 2

Рубежный рейтинг равен 96 баллов

Семестровый рейтинг

К концу учебного цикла оценивают весь процесс изучения дисциплины по семестровому рейтингу: его складывают из суммы баллов текущего (вес.коэф. -0,1) и рубежного (вес. коэффициент – 0,4) рейтингов.

 

На последнем занятии преподаватель объявляет студентам о набранных ими баллах. От экзамена освобождаются студенты, имеющие семестровый рейтинг 88 баллов и выше.

Пример: Текущий рейтинг – 75 баллов, рубежный – 92 балла. Сумму текущего рейтинга, умноженного на весовой коэффициент и рубежного рейтинга, умноженного на весовой коэффициент делят на сумму весовых коэффициентов.

 

Семестровый R = R текущий х Вес.к. + R рубежный х Вес.к.

Сумма Вес.к. (0,1+0,4)

 

75 х 0,1 + 92 х 0,4 = 80 баллов – семестровый рейтинг «отлично»

0,1 + 0,4

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)