АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Большое значение получили выборы 24 г в Парламент, на которых фашисты получили большинство

Читайте также:
  1. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  2. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  3. I. Назначение и область применения
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. II. Укажите номера предложений, в которых глагол-сказуемое стоит в группе длительных времен
  6. III. Значение аналитической интерпретации и ее пределы
  7. IV. Трансмиссивные инфекции, возбудителей которых распространяют насекомые-переносчики, размножающиеся в воде (малярия, желтая лихорадка).
  8. V1: Роль и значение измерительных средств
  9. VII. Значение образования для проповедника
  10. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  11. XIV. Укажите номера предложений, в которых инфинитив переводится на русский язык именем существительным или неопределенной формой глагола.
  12. XVII. Укажите номера предложений в которых –ing-форма переводится на русский язык с помощью слова «будучи» и страдательного причастия.

Режим Б. Муссолини в 30-е г.

В окт 22 г. Ит фашисты получили часть исполнительной власти в лице премьер-министра Муссолини и нескольких министерских постов в коалиционном правительстве.

В дек был создан Большой фашистский совет, ставший высшим органов фашистской партии. С этого времени и до 26 г. Происходила консолидация фашистского режима, состоявшая в постепенном захвате всей власти и установлением диктатуры.

Большое значение получили выборы 24 г в Парламент, на которых фашисты получили большинство.

В теч 25г. Издаются законы, согласно которым состав правительства полностью становится фашистским. Муссолини освободился от ответственности перед парламентом.

В 26 г. После неудачного покушения на него вводится чрезвычайное положение, он становится диктатором. Правит-во могло само создавать законы в обход парламента и стала центром законодательной и исполнительной власти; распускаются все нефашистские партии и профсоюзы; вводится ссылка без ссуда и следствия, а для врагов народа смертная казнь.

В 27 г. Принимается закон о регулировании трудовых отношений – «хартия труда», которая провозглашает корпоративное гос-во, а стачки и забастовки вне закона.

В 29 г. Муссолини подписывает с Папой - «Летеранский конкорд» - соглашение о взаимном признании Ватикана и Италии суверенными гос-ми. Церковь сохраняет влияние на семейную, законодательную и школьную области.

В Ит формируется культ вождя (дуче) и развязывается террор. Ряд партий (пополаре, либералы) объявляют о самороспуске, др. (коммунисты, социалисты) переходят на нелегальное положение, либо эмигрируют. Создается Особый трибунал и тайная политическая полиция. Тысячи антифашистов направлены в тюрьма, высланы в лагеря. Генсек КПИ Антонио Грамши арестован и спустя 10 лет умирает в заключении.

В период с 30 по 34 г. В ит устанавливается корпоративная сис-ма, охватившая все население. Экон пол Муссолини базировалась на идеи сильного «государства-вождя», способного к ускорению модернизации традиционных экон укладов путем сращивание монополий с гос аппаратом. Муссолини добивался автаркии – самообеспечения и независимости Италии. С этой целью проводится отраслевая и техническая реорганизация экон, вводился строгий контроль над произ-вом и финансами, регулирование потребления, милитаризация. Принудительное картелирование привело к усилению монополистические группы в базовых отраслях.

В 38 г. Издаются расовые законы, а в нач 39 г. Распускает Палату депутатов и учреждает вместо нее палату Фаший и корпораций.

Пол организация распространяло гос-ный контроль на все стороны жизни общ-ва. Прочность власти определялось его умение сохранять баланс м\д такими пол институтами как армия, бюрократия, церковь и фашистская партия. На страже его интересов стояла гос-ная сис-ма террора.

Внешняя пол 30-х г. характеризовалась борьбой за национальное расширение и усилившейся агрессией. Среди конкретных акций: захват Эфиопии (1935), интервенция в Испанию (1936-39), выход из Лиги Наций и подписание антикоминтерновского пакта (1937), участие в Мюнхенской конференции (1938), окупация Албании(39) подписание «стального пакта» о венном и пол союзе с Германией.

Мусс в качестве основы своего режима пытался создать корпоративное гос-во (это единый могущественный союз). Первые 2-3 г. Это подготовка, погружение в фашизм, затем нач появляться корпорации. Корпорация – это орган куда Итальянцы входили по профессиональному принципу, заменяя профсоюзы и многопартийность. Корпорации стали основой фашизма на произ-ве и общ-ной жизни. Они помогли народу почувствовать себя Итальянцами. Была создана сис-ма дополовора (после работы) – после работы обязаны были отдыхать корпоративно особенно дети и юноши. Развитие малоинтеллектуальных игр.

Фашизация гос-ва: К моменту появл нацисткой Германии, в Ит оформилось 22 корпорации. Создается министерство корпораций, создаются спец законы (хартии труда), членами корпораций могут быть только фашисты. Вводится 8-ми часовой рабочий день, мощная соц помощь, отпуска, пенсии по старости и т.д.

Демографическую ситуацию курирование репродукции контролировало гос-во – бол пособие на детей.

Муссолини пытался стимулировать с\х: программа переселения из города в деревню; деревня очень резко меняет свой облик, но сломать юж. Итальянцев очень сложно, т.к. их контролирует мафия. Борьба с мафией это экон задача, с ней нач бороться. Лидеры мафии подверглись нападкам со стороны фашистов → активная эмиграция мафиози в США. Мафия Сицилии и юж Италии сдались США.

Мусс много делал для изменения внешней картины ит, изменялся облик крупных городов, пром-ных центров. Он понял, что именно города укрепляют фашизм. Создал автомобильные и ж\д которые стали лучшими (шоссе придумал именно он).

Он понимал, что экон должна быть экономной. Ит смогла создать свое вооружение, он нач укреплять пром-ную базу укрепляя техническое образование

Мусс осторожно относился к Франции и Англии, особенно боялся Англию, т.к. у нее был мощный флот.

Мусс укреплял колонии, Ливию и Аббасинию, претензии к Албании и Греции. Он не конфликтовал со Сталиным, т.к. от помогал Итальянцам нефтью и Даже пытался создать с ним союз.

Он был за автаркию – независимость, но только на бумаге.

Тайная полиция ОВРа – исполняла и экон обязанности, готовя базы людских ресурсов направляемых на развитие пром-ных баз.

 

Внешнеполитическая стратегия муссолини

С тех пор, как Муссолини пришел к власти, установив затем личную диктатуру, он по существу не изменил основные направления итальянской внешней политики, и, по крайней мере до 1927—1928 гг. не сменил даже лиц, которым был вверен международный курс Италии. Лишь в 1928—1932 гг. он пытался провести некоторую фашизацию внешней политики, но результаты были скромными, так как международные концепции, за небольшим исключением (в частности, взгляды князя Карло Сфорца, министра иностранных дел в 1920—1921 гг.), совпадали с представлениями национализма, характерного для идеологии Муссолини.

Муссолини изменил лишь внешние характеристики традиционных концепций, что выражалось в двух аспектах. Первое новшество было связано с обостренным восприятием Муссолини проблем внутреннего консенсуса и поддержки общественного мнения: поэтому формировалась постоянная потребность обращаться к пропаганде — сфере, где Муссолини в течение долгих лет был искусным мастером. Он умел убедить как итальянцев, так и зарубежных государственных деятелей, что после 28 октября 1922 г. ситуация изменилась коренным образом, что даже поражения, резкие виражи или тактические отступления были ни чем иным, как попыткой Италии играть новую роль в Европе и мире.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)