АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-гигиеническая оценка сочных кормов

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. II. Оценка облигаций.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Бактериологическая оценка молока.
  7. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  8. S кормовая на 1 гол.
  9. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  10. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  11. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  12. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.

Цель занятия: научить студентов проводить санитарно-гигиеническое исследование сочных кормов.

Задачи занятия:

- изучить правила отбора средней пробы силоса, сенажа;

- изучить правила составления сопроводительных документов;

- изучить методы оценки доброкачественности силоса, сенажа;

- сделать санитарно-гигиеническую оценку предложенных образцов корма.

Оценка силоса

Силос готовят из свежескошенной или провяленной зеленой массы, законсервированной в анаэробных условиях химическими консервантами или органическими кислотами, образующимися в результате жизнедеятельности молочнокислых бактерий. Это ценный корм, используемый для всех видов сельскохозяйственных животных. К силосным культурам относя кукурузу, подсолнечник, кормовую капусту, борщевик Сосновского, сахарное сорго.

Сахар, находящийся в растениях, с помощью молочнокислых бактерий превращается в молочную кислоту, которая обладает ценными диетическими свойствами. Кроме того, молочная кислота уничтожает бактерии и консервирует растительную массу.

Пробы силоса для анализа отбирают на расстоянии 0,5 м от продольных стен и поверхности силосованной массы и 3,5 м от торцевой стороны траншеи по следующей схеме:

               
     
 
 
 
   

 

 


Рисунок Схема отбора проб силоса

Отбор проб производят не ранее, чем через два месяца после закладки. От взятой из разных мест массы после тщательного перемешивания отбирают 1-2 кг, консервируют смесью равных частей хлороформа и толуола и герметично закрывают в стеклянную посуду или в несколько пластиковых мешков. Банку при этом заполняют до верху, а из мешков удаляют воздух. При необходимости пробу опечатывают. В лабораторию пробу корма отправляют с нарочным. В сопроводительном письме указываются реквизиты хозяйства, вид корма, способ консервации, сроки закладки, дату отбора пробы и результаты органолептического анализа.

Органолептика

Цвет – почти такой же, как и у растений, из которых он приготовлен (жёлтый, светло-коричневый). При порче силоса начинают преобладать оттенки коричневого цвета.

Запах – приятный, фруктовый, квашеных овощей, свежеиспечённого хлеба. Испорченный силос имеет запах уксуса, прогорклого масла, селёдки.

Вкус – слабокислый, приятно кислый. Испорченный силос имеет кислый вкус с горьковатым привкусом.

Консистенция – рассыпчатая, кусочки растений эластичные и легко отделяются друг от друга, структура измельчённых частиц сохранена. У недоброкачественного силоса структура не сохранена, масса ослизнённая. Мажущаяся консистенция – показатель порчи силоса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)