АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная оценка силоса

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. II. Оценка облигаций.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Бактериологическая оценка молока.
  7. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  8. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  9. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  10. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  11. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

Для проведения лабораторных исследований готовят водную вытяжку силоса (100 г мелко нарезанной силосной массы заливают 1000 мл дистиллированной воды и оставляют стоять 4-5 часов при температуре 20-25 оС, постоянно встряхивая, затем фильтруют и используют для анализа).

 

1.2.1 Определение общей кислотности (pH)

Силос, имеющий pH 3,9-4,2 оценивается как хороший, при pH 4,4-4,5 – посредственный, а pH 6,0-7,0 – испорченный.

Определяют общую кислотность силоса с помощью индикаторной бумаги, pH-метра или набора растворов индикаторов.

Для определения pH силоса с помощью набора индикаторов делают ряд из 4 пробирок, в каждой из которых содержится по 6 мл водной вытяжки силоса. В пробирку № 1 добавляют 5 капель 0,1 % водного раствора метилоранжа. В пробирку № 2 – 5 капель 0,2 % спиртового раствора метилрота. В пробирку № 3 – 5 капель 0,04 % раствора бромкрезолпурпура. В пробирку № 4 – 5 капель 0,04 % водного раствора бромтимолблау. Величину pH определяют по окраске жидкости в пробирках (таблица).

 

Таблица Определение pH силоса по цвету индикатора

Индикаторы Величина pH
3,1 3,8 4,2 6,3 6,8 7,2
Метилоранж розово-красный перси-ковый        
Метилрот     мали-новый жёлтый    
Бромкрезолпурпур         сире-невый  
Бромтимолблау           сине-голубой

 

1.2.2 Качественная проба на гниение (проба Эбера)

С помощью проба Эбера определяется наличие в силосе свободного аммиака, который образуется и накапливается при его гниении.

В пробирку наливают 1 – 2 мл раствора Эбера (1 часть крепкой соляной кислоты, 3 части 96о этилового спирта и 1 часть эфира для наркоза), закрывают пробкой с пропущенной через неё проволокой, загнутой на нижнем конце в виде крючка. На проволоку прикрепляют небольшой кусочек силоса и опускают его в пробирку, не касаясь поверхности реактива. При наличии аммиака около кусочка образуется облачко или туман белого или сероватого цвета.

 

1.2.3 Определение аммиачных соединений

В силосе не должно быть аммиачных соединений, если в процессе закладки в него не добавляли аммиачную воду, карбамид или другие препараты, содержащие аммиак. Присутствие их указывает на распад белков, а, следовательно, на недоброкачественность корма.

Для определения аммиачных соединений к 10 мл фильтрата силосной вытяжки добавляют 10 капель реактива Неслера. Появление ярко-жёлтого окрашивания указывает на присутствие их в силосе, а выпадение красно-коричневого осадка – на значительное их содержание.

Учитывая отрицательное значение аммиака не только как продукта гниения веществ и фактора, способствующего развитию этого процесса, но и как потенциально опасного химического соединения для животных, способного вызвать аммиачную интоксикацию, целесообразно использовать средства, которые могли бы полностью предотвратить образование этого соединения. Для этого поводится подкисление силосуемой массы, а для кормовых культур – провяливание до 50 – 60 % влажности, чтобы инактивировать соответствующие группы гнилостных микроорганизмов.

 

1.2.4 Определение хлоридов и сульфатов

Проводятся исследования для выяснения степени чистоты силоса. Если силос загрязнён экскрементами животных, навозной жижей, то, кроме аммиака в водной вытяжке обнаруживаются хлориды (Cl-) и сульфаты (SO ).

Для определения хлоридов к 10 мл фильтрата силосной вытяжки добавляют несколько капель азотной кислоты и 10 капель 5 % раствора азотнокислого серебра (AgNO3). Появление белого творожистого осадка указывает на наличие хлоридов. Они будут обнаружены, если в процессе силосования применяли поваренную соль.

Для определения сульфатов к 10 мл фильтрата силосной вытяжки добавляют 5 капель разведённой соляной кислоты (1:3) и 10 капель 10 % раствора хлористого бария (BaCl2). Появление белой мути указывает на присутствие солей серной кислоты, что свидетельствует о недоброкачественности силосованного корма.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)