АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-гигиеническая оценка корнеклубнеплодов

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. II. Оценка облигаций.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Бактериологическая оценка молока.
  7. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  8. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  9. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  10. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  11. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

Цель занятия:

Ознакомить студентов с методикой санитарно-гигиенических исследований корнеплодов и клубнеплодов, ознакомить с некоторыми нормативами доброкачественности кормов и причинами их порчи.

Внешний осмотр условий хранения. Для сохранения корнеклубнеплодов необходимо засыпать их в подвалы, ямы и бурты чистыми, сухими и с неповрежденной кожицей. Помещение должно быть сухим, затемненным с хорошей вентиляцией. Температура в помещении для хранения картофеля должна быть +2… –3, а для корнеклубнеплодов +1ºС.

Корнеклубнеплоды хорошо припудривать известью из расчета 1 кг на 100 кг кормов.

Среднюю пробу корнеклубнеплодов отбирают из разных мест хранилища и на разном уровне (50 кг) и разбирают по величине. Затем, в соответствии с процентным соотношением, из них отбирают 6 кг, которые и составят среднюю пробу.

Для обнаружения зародышей глист несколько корней или клубней помещают в сосуд с водой на 1 – 2 часа, затем от клубней отмывают землю, воду фильтруют, и фильтр с содержимым переносят в насыщенный раствор поваренной соли. Перемешивают и переливают в низкий цилиндр, дают отстоятся в течение часа. Под микроскопом исследуют осадок и пленку.

Свекла. В кормовой и столовой свекле могут быть в большом количестве щавелевокислые соли и калийная селитра. При поедании большого количества (испорченной, забродившей) даже доброкачественной свеклы или ботвы у животных могут быть рвота, поносы, сердечная слабость и судороги. Вареная свекла тоже может вызывать отравление, если после варки оставить ее в воде. Такая свекла становится ядовитой через 5 – 6 часов и наиболее опасна она через 12 часов. При этом денитрифицирующие бактерии переводят имеющиеся в свекле соли азотной кислоты в нитриты и окислы азота. Азотистая кислота переводит оксигемоглобин крови в метгемоглобин, что ведет к кислородному голоданию и к гибели животных. Кроме того, в свекле имеется алкалоид бетаин.

Профилактика отравлений свеклой: при скармливании ее одновременно надо давать мел и грубые корма для связывания щавелевой кислоты.

Определение нитратов в сырой свекле. На поверхность свежего разреза наносят несколько кристаллов дифениламина и смачивают их несколькими каплями концентрированной серной кислоты. Интенсивно-синее окрашивание поверхности разреза указывает на наличие большого количества нитритов, розовое – на малое.

Картофель. В картофеле находится глюкозид соланин. В зрелых клубнях содержание его не превышает 20 – 10 мг на 100 г, а в зеленых, недозрелых клубнях содержание его может достигнуть 500 мг на 100 г картофеля. Глюкозид соланин раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, появляется рвота, запоры, а затем понос. При длительном скармливании картофеля, содержащего соланин, у крупного рогатого скота может быть экзема. Сырой картофель надо скармливать осторожно, при варке – воду обязательно сливать.

Определение соланина в картофеле. С поверхности картофеля делают несколько срезов толщиной 1 мм и помещают в чашку Петри. Затем на срезы капают по несколько капель 80 % уксусной кислоты, концентрированной серной кислоты и 5 % раствор перекиси водорода. Интенсивно красное окрашивание срезов указывает на большое содержание соланина, а розовое – на незначительное.

Картофель может поражаться болезнями (бактериозы, нематоды, микозы), грызунами, механически и термически. Скармливание картофеля, пораженного нематодами, проволочником, совкой, хрущом и грызунами опасно, так как они являются переносчиками почвенных инфекций.

 

Контрольные вопросы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)