АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 88. Право на удержание того из супружества, с кем проживает ребенок-инвалид

Читайте также:
  1. D. при однокамерной электрокардиостимуляции используются два электрода, размещенные в правом предсердии и в правом желудочке
  2. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  3. I. ПРАВО И ПРИРОДА
  4. I. Право участия общего
  5. II. Виды административно-правовых режимов
  6. II. ПРАВО ЗАСТРОЙКИ
  7. II. Правопис апострофа
  8. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  9. III. ДВА ТИПА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА
  10. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  11. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  12. III. Рассмотрение дела об административном правонарушении.

 

1. Если один из супружества, в том числе и трудоспособный, проживает с ребенком-инвалидом, которая не может обходиться без постоянного постороннего ухода, и опекается ею, он имеет право на удержание при условии, которое второй из супружества может предоставлять материальную помощь.

Право на удержание длится на протяжении всего времени проживания с ребенком-инвалидом и попечение ею и не зависит от материального положения того с родителей, с кем она проживает.

2. Размер алиментов поэтому из супружества, с кем проживает ребенок-инвалид, определяется по решению суда соответственно части первой статьи 80 этого Кодекса, без учета возможности получение алиментов от своему родителей, совершеннолетних дочери или сына.

 

Статья 89. Прекращение права на удержание по договоренности супружества

 

1. Супружество, а также лица, брак между которыми было разорвано, имеют право заключить договор о прекращении права на удержание взамен обретения права собственности на жилой дом, квартиру или другое недвижимое имущество или получение одноразовой денежной выплаты.

Договор, за которым передается в собственность недвижимое имущество, может быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.

2. Если лица договорились о прекращении права на удержание в связи с получением одноразовой денежной выплаты, обусловленная денежная сумма должна быть внесена на депозитный счет нотариальной конторы к удостоверению договора.

3. На имущество, полученное на основании договора о прекращении права на удержание, не может быть обращенное взыскание.

 

Статья 90. Взаимное участие жены, мужчины в затратах на лечение

 

1. Жена, мужчина взаимно обязанные принимать участие в затратах, связанных с болезнью или увечьем второго из супружества.

 

Статья 91. Право на удержание женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собою

1. Если женщина и мужчина, которые не находятся в браке между собою, продолжительное время проживали одной семьей, тот из них, кто стал нетрудоспособной во время общего проживания, имеет право на удержание соответственно статье 76 этого Кодекса.

2. Женщина и мужчина, которые не находятся в браке между собою, имеют право на удержание в случае проживания с ею, ним их ребенка, соответственно частям второй - четвертой статьи 84 и статей 86 и 88 этого Кодекса.

3. Право женщины и мужчины на удержание прекращается из оснований, установленных пунктами 2 и 4 статьи 83, статьями 85, 87 и 89 этого Кодекса.

 

Глава 10

БРАЧНЫЙ Договор

Статья 92. Право на заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен лицами, которые подало заявление о регистрации брака, а также супружеством.

2. На заключение брачного договора к регистрации брака, если его стороной есть несовершеннолетнее лицо, нужна письменное согласие его родителей или опекуна, удостоверенная нотариусом.

 

Статья 93. Содержание брачного договора

 

1. Брачным договором регулируются имущественные отношения между супружеством, определяются их имущественные права и обязанности.

2. Брачным договором могут быть определенные имущественные права и обязанности супружества как родителей.

3. Брачный договор не может регулировать личные отношения супружества, а также личные отношения между ними и детьми.

4. Брачный договор не может уменьшать объема прав ребенка, которые установленные этим Кодексом, а также ставить одного из супружества в чрезвычайно невыгодное материальное положение.

5. По брачному договору не может передаваться в собственность одному из супружества недвижимое имущество и прочее имущество, право на которое подлежит государственной регистрации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)