АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧТО ТАКОЕ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Читайте также:
  1. I. ЧТО ТАКОЕ УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ?
  2. II. Что такое гомилетика?
  3. III. Первоначальная стоимость аренды
  4. Административная или классическая школа менеджмента
  5. Административная школа управления: Файоль, Вебер
  6. Анализ урока музыки в 1 «В» классе школа №33.
  7. Английская специальная школа конца XIX—начала XX века
  8. Бихарская школа йоги
  9. БренифьеО. Что такое чувства? / Пер. с фр. Н. Дегтяренко. –М. : Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 96 с.
  10. Вища школа України в 1917-1991 роках: здобутки та втрати
  11. ВОПРОС N 12. Классическая школа управления подразделяется на
  12. ВОПРОС N 12. Классическая школа управления подразделяется на

В тихое солнечное утро последнего дня августа 1952 г. на зеленую лужайку перед школьным зданием пришли все школьники, учителя, родители. Этот торжественный день, предшествующий началу учебного года, уже давно стал у нас традиционным праздником школы и книги. Особенно волнующим был праздник в это утро.

Как землепроходец, отправляясь в далекие, неизвестные земли, смотрит в глаза своих спутников и товарищей, так и я всматривался в глаза моих малышей. Вот они стоят, 16 мальчиков и 15 девочек. Вместе с ребятами пришли ро­дители, многие бабушки и дедушки. Вот матери Коли и Толи. На плечо Гали положила руку мачеха, и девочка не нахмурилась, как это было год назад. Все поздравляют нас, желают доброго пути. Десятиклассники подходят к малы­шам, подносят каждому памятный подарок — книгу с над­писью: «Доброго пути тебе, маленький друг. Береги эту книгу. Пусть она всю жизнь напоминает тебе о празднике школы, о дне, когда ты стал учеником. Пусть всегда хра­нится в библиотеке твоей семьи». (Прошли годы, мои вос­питанники стали взрослыми людьми, и каждый из них хранит эту книгу как святыню, как бесценную память о золотом детстве).

Идем в школьный сад — малыши с родителями, учи­теля, десятиклассники. Юноши и девушки бережно выко­пали яблоню, перенесли ее с большим комом земли на дру­гое место и дружно опустили в ямку. Каждый малыш взял горсть земли — ямка засыпана. Дети полили деревцо и ра­зошлись домой. Завтра они придут в школу, начнется их первый урок. Четыре года ребята будут учениками началь­ной школы, четыре года я буду их учить и воспитывать. Накануне этого дня меня тревожили раздумья: «Что такое начальная школа?» О большой, решающей роли началь­ной школы говорят много. «Прочный фундамент знаний закладывается в начальных классах», «Начальные клас­сы — это основа основ»,— эти слова часто слышишь, когда речь идет о недостатках и просчетах в обучении учеников средних и старших классов, о поверхностных, непрочных знаниях. Начальную школу обвиняют чаще всего в том, что она не дала детям определенного круга знаний и уме­ний, необходимых для дальнейшего обучения.

Да, опыт убеждает в том, что начальная школа прежде всего должна научить учиться. Об этом писали выдающие­ся педагоги — Ян Амос Коменский, К.Д. Ушинский. Ф.А. Дистервег. Это подтверждается практикой, опытом учителей. Важнейшая задача начальной школы — дать ученикам определенный круг прочных знаний и умений. Уме­ние учиться включает в себя ряд умений, связанных с овла­дением знаниями: умение читать, писать, наблюдать явле­ния окружающего мира, думать, выражать свою мысль словами. Эти умения являются, образно говоря, инструмен­тами, без которых невозможно овладеть знаниями.

Готовясь к обучению детей в начальных классах, я стре­мился точно определить, что дети должны глубоко запом­нить и твердо хранить в памяти, что они должны уметь.

Но этим задачи начальной школы не исчерпываются. Нельзя ни на минуту забывать, что в начальных классах учитель имеет дело с ребенком.

В годы обучения в 1 — 4 классах — от 7 до 11 лет –– происходит становление человека. Конечно, этот процесс не заканчивается до окончания начальных классов, но как раз на эти годы приходится наиболее интенсивный отрезок человеческой жизни. Ребенок в этот период обязан не только готовиться к дальнейшему учению, накапливать багаж знаний и умений, чтобы успешно учиться дальше. Он должен жить богатой духовной жизнью. Годы обучения в начальных классах — это целый период нравственного, интеллектуального, эмоционального, физического, эстетического развития, которое будет реальным делом, а не пустым разговором лишь в том случае, когда ребенок живет богатой жизнью сегодня, а не только готовится к овладе­нию знаниями завтра.

Тысячи и тысячи прекрасных учителей начальных клас­сов есть в школах нашей страны. Каждый из них — не только светоч знаний для ребенка, но и наставник, учитель жизни в подлинном смысле этого понятия. Начальная школа в советской стране — это прочный фундамент все­общего среднего образования. Но нельзя умолчать о том, что многие начальные школы и особенно начальные клас­сы в восьмилетних и средних школах не свободны от серь­езных недостатков. Судьба ученика начальных классов в некоторых школах представлялась мне незавидной: у ребенка за спиной мешок, в который учитель стремится вло­жить как можно больший груз. Донести этот груз до опре­деленного рубежа, то есть до обучения в средних и старших классах — в этом нередко видит учитель смысл жизни и деятельности ученика.

Начальная школа должна давать ученику твердый круг знаний. Всякая неясность и неопределенность в этом вопросе ослабляет не только начальную школу, но и после­дующие звенья обучения. Без четкого определения круга знаний, умений, практических навыков, которые надо дать ребенку, нет школы. Одним из серьезных недостатков на­чального звена обучения во многих школах является имен­но то, что учитель нередко упускает из виду, какие прави­ла, определения ребенок должен глубоко осмыслить и за­помнить на первом, на втором и т. д. годах обучения, какие слова он должен научиться правильно писать и никогда не забывать их правописания. Стремясь максимально облег­чить умственный труд детей, отдельные учителя забывают о том, что ребенок должен не только узнать, заинтересо­ваться чем-то, но и глубоко запомнить и навсегда сохра­нить в памяти. В настоящее время много говорят об общем развитии ученика начальных классов. Конечно, общее раз­витие — это исключительно важный элемент учения и вос­питания, но столь же большую роль играют те элементар­ные знания, без запоминания и прочного сохранения в па­мяти которых не может быть и общего развития, потому что общее развитие — это постоянное овладение знаниями, а для этого необходимо умение учиться.

При всей исключительной важности задач, которые стоят перед начальной школой, нельзя забывать, что учи­тель имеет дело с человеком, переживающим бурный пе­риод становления нервной системы. Нельзя смотреть на мозг ребенка как на живое устройство, данное учителю в готовом виде для того, чтобы знания усваивались, запо­минались, хранились в памяти. Мозг детей в возрасте 7—11 лет — в процессе бурного развития. И если учитель забы­вает, что надо заботиться о развитии нервной системы че­ловека, об укреплении клеток коры полушарий, то учение отупляет ребенка.

Учение не должно сводиться к беспрерывному накоп­лению знаний, к тренировке памяти, к отупляющей, одур­манивающей, никому не нужной, вредной и для здоровья и для умственного развития ребенка зубрежке. Я поставил целью добиться того, чтобы учение было частицей богатой духовной жизни, которая содействовала бы развитию ре­бенка, обогащению его ума. Не зубрежка, а бьющая клю­чом интеллектуальная жизнь, протекающая в мире игры, сказки, красоты, музыки, фантазии, творчества — таким будет учение моих питомцев. Хочется, чтобы дети были путешественниками, открывателями и творцами в этом мире. Наблюдать, думать, рассуждать, переживать радость труда и гордиться созданным, творить красоту и радость для людей и находить в этом творении счастье, восхи­щаться красотой природы, музыки, искусства, обогащать свой духовный мир этой красотой, принимать близко к сердцу горе и радости других людей, переживать их судьбы, как глубоко личное дело, — таков мой идеал воспи­тания. Вместе с тем нельзя забывать четкую, строго опре­деленную цель: что именно должны знать дети, какие слова они должны научиться писать и никогда не забывать правописание, какие арифметические правила навсегда запомнить. Уже в «Школе радости» я составил список слов родного языка, которые дети твердо запомнят в 1—4 клас­сах.

В овладении методами, формами, приемами умственного труда я видел воспитательную задачу большой важности. Меня очень тревожило снисходительное отношение к на­чальным классам со стороны многих директоров школ и инспекторов. Приезжает в школу инспектор и интересуется прежде всего старшими и средними классами, а к млад­шим у него такое отношение, что как будто бы там не на­стоящее образование, а детская игра. Умиление этой игрой сменяется тревожными мыслями о плохих знаниях, как только ученики переходили в 5 класс.

Никакого умиления — такую задачу поставил я, при­ступая к работе с маленькими детьми. До окончания 2 клас­са они должны научиться столь бегло, выразительно и со­знательно читать, чтобы воспринимать глазами как единое Целое небольшие предложения и законченные части боль­ших предложений. Чтение — это один из истоков мышле­ния и умственного развития. Я поставил перед собой за­дачу учить такому чтению, чтобы ребенок, читая, думал. Чтение должно стать для ребенка очень тонким ин­струментом овладения знаниями и вместе с тем источни­ком богатой духовной жизни.

В этой главе расскажу, как в течение 4 лет — с осени 1952 г. по весну 1956 г. — я осуществлял единство двух одинаково важных задач начальной школы: во-первых, давал детям глубокие, прочные знания; во-вторых, предотвращая зубрежку, заботился о богатой духовной жизни детей об их здоровье.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)