АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБСЛУЖИВАНИЕ МАШИН ЗИМОЙ

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  3. Баланс енергії і коефіцієнт корисної дії динамічної машини
  4. Барабанные рубительные машины.
  5. Боевая машина пехоты БМП-3
  6. Бурякозбиральні машини
  7. Видає дозволи на початок виконання робіт підвищеної небезпеки та експлуатації (застосування) машин, механізмів, устаткування підвищеної небезпеки.
  8. Вирішення цього протиріччя – одна з важливіших задач технології машинобудування.
  9. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ
  10. Вспомогательные машины постоянного тока
  11. Десятка уже остановилась у ворот. Парень выходит из машины и, не закрывая дверь, смотрит на дом. На его лице растерянность, он не решается делать шаг вперед.
  12. Дисковые рубительные машины.

Зима значительно усложняет обслуживание машин, хранящихся в неотапливаемых парках или вовсе на открытых стоянках. Особенно сложным в этих условиях является запуск двигателя.
Чтобы облегчить запуск двигателя, необходимо заправить машину горячей водой и горячим маслом или подогреть двигатель при помощи танковых обогревателей.
Спускать воду из системы охлаждения следует только после того, как она охладилась до 50-60°, так как при спуске горячей воды (выше 60°) ввиду резкого изменения температуры в системе охлаждения могут образоваться трещины.

Необходимо также проследить, не засорились ли спускные краники, отверстия, и убедиться в полном удалении воды из системы охлаждения и особенно из колен труб нияжнего коллектора радиатора, водяной помпы и т. п. Для этого лучше всего поднять корму танка домкратом, дать стечь всей воде, а затем залить немного денатурированного спирта и провернуть несколько раз коленчатый вал за рукоятку. Выпаривать же остатки воды из системы охлаждения путем запуска двигателя категорически воспрещается.
После спуска воды краники остаются открытыми, а пробки завертываются на 1-2 нитки резьбы. Перед уходом из парка необходимо повесить на машину табличку (бирку) с надписью "вода и масло спущены".

При постановке машины в консервацию необходимо помнить, что вследствие резкого охлаждения в цилиндрах двигателей конденсируется влага, которая в виде капель оседает на поршневых кольцах и образует ржавчину на зеркале цилиндра в месте положения кольца. Для предупреждения этого перед постановкой машины в консервацию необходимо залить в двигатель (через отверстие для свечей) подогретое масло с керосином и провернуть двигатель за рукоятку несколько раз.
В процессе хранения машин или двигателя в консервации нужно через 1-2 месяца провертывать коленчатый вал и вторично заливать масло.
Аккумуляторы должны храниться в теплом помещении, а крепость электролита должна быть повышена. Аккумулятор должен быть полностью заряжен. Не полностью заряженный аккумулятор замерзает даже при слабых морозах.

Необходимо иметь в виду, что электролит, охлажденный ниже 5°, снижает напряжение аккумулятора до такой степени, что стартером невозможно провернуть коленчатый вал двигателя. В таком случае нужно только произвести обогрев аккумулятора, вынуть его и укутать в теплое.
Электролит охлаждается тем быстрее, чем ниже температура окружающего воздуха. Так, например, при температуре воздуха - 5° охлаждение электролита от +15° до -5° происходит в течение 12 часов, а при температуре воздуха -30° - за 6,5 часа. Следовательно, если машина будет стоять на морозе больше времени, в течение которого происходит охлаждение электролита от +15° до -5°, то нужно утеплять аккумулятор, иначе запуск двигателя от стартера будет невозможен.
Указания по хранению радиостанций зимой изложены в соответствующих наставлениях.
Масло из картера двигателя и маслобаков необходимо спускать, пока оно горячее.
С наступлением холодов смазку в коробках передач, в картере заднего моста, в агрегатах ходовой части и бортовых передачах следует заменить на зимнюю.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)