АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Роль ноосферно-экологического императива в преодолении дисгармонии системы «человек-природа». Ноосферно-экологический императив как духовное основание устойчивого развития

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) основание Казахского ханства
  3. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  4. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  5. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  6. C. неживые системы
  7. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  8. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  9. I.3.2.Становление советской системы управления
  10. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  11. I.Дисперсные системы
  12. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии

Понятие «устойчивое развитие общества». Требование устойчивого развития в русской философской традиции как нравственный императив, как требование сохранения и совершенствования жизни.

Стратегия устойчивого развития. Отказ от тех социальных институтов и систем ценностей, которые поощряют и стимулируют рост материального потребления и несправедливое распределение ресурсов.

Учение об императиве И. Канта. Основными императивами являются следующие типы императивов: нравственный, категорический императив И.Канта; экологический императив регулятор жизнедеятельности человека в его отношении с природой. Сущность экологического императива. Античность, Просвещение, русский космизм. Трансформация сущности экологического императива в зависимости от особенностей мировоззрения человека той или иной эпохи. Понятие «экологического кризиса». Экологическое сознание и экологическое мировоззрение. Ноосферно-экологический императив. А.И. Субетто. Отличительная черта ноосферно-экологического императива - его научный характер.

Тема 6. Теоретико-методологические аспекты исследования экологической безопасности. Сущность экологической безопасности и её влияние на социальное развитие

 

Понятие «экологическая безопасность» как важная составляющая часть установок и представлений современного общества. Осознание масштабов и негативных последствий экологической опасности, экологической угрозы. Сущность экологического кризиса. Характер и проявления экологического кризиса.

Понятие «социоэкологический кризис»: необратимость ряда процессов и состояний; истощение невозобновимых ресурсов и искажение природных круговоротов; изменения в физиологии ныне живущих людей и воздействие на наследственные механизмы человека; отсутствие идеологических и программных обоснований и психологической готовности к преодолению кризиса. Сценарии выхода из социально-экологического кризиса. А.Шубин. Экологическая безопасность как структурный элемент устойчивого развития. Значение факторов социальности и социетальности - общественной и организационной обусловленности современных катастроф. Ииндикаторы устойчивого развития: движущая сила - состояние - возможная реакция. Под движущей силой понимается человеческая деятельность, процессы и модели, которые способствуют устойчивому развитию. Под состоянием - состояние на момент представления результатов. Под возможной реакцией — понимается политика или система действий, направленная на изменение состояния в лучшую сторону. 4 категории индикаторов: социальная, экономическая, институциональная, окруженческая. Принципы устойчивого экологического развития городов и стран. Место и роль науки в решении экологических проблем и в осуществлении экологической безопасности.


Планы семинарских занятий

Методические рекомендации

 

При подготовке к семинарским и практическим занятиям студенты должны прочитать записи лекций, изучить рекомендуемую литературу, ответить на вопросы и выполнить задания для самостоятельной работы.

Целесообразно подготовиться к семинарским и практическим занятиям за неделю до их начала: на основе изучения литературы составить конспект основных категорий и понятий по учебной дисциплине, подготовить письменные словарные материалы, домашние упражнения и задания.

Каждую тему занятия важно связывать с предыдущим учебным материалом, спецификой будущей профессиональной деятельности социолога.

Студент должен быть готов к контрольным опросам на каждом учебном занятии. Одобряются и поощряются инициативные выступления с докладами и рефератами по темам семинарских и практических занятий. Темы и тесты для самостоятельной работы представлены в разделе «Самостоятельная работа студентов»

Семинарское занятие 1. Социально-философские проблемы в контексте современности Предмет курса социально-философские проблемы современности. Общество и культура как предметы философского анализа (2 часа)

План:

1. Социальная философия как основание курса. Социальная философия как самосознание культуры. Основные аспекты социофилософского знания. Функции философии. Роль философии в кризисные периоды развития общества. Изменение предмета философии в ходе истории. Динамика картин мира в ХХ столетии.

2. Идея развития и ее исторические изменения. Цикличность, круговорот и поступательность в развитии. Изменение, движение, развитие. Прогресс, регресс, завершенность, конец.

3. Детерминизм как концепция всеобщей закономерности, взаимообусловленности и взаимосвязи. Детерминизм и индетерминизм. Детерминизм и закономерность. Формы детерминизма. Статистические и динамические закономерности. Упорядоченность бытия. Принцип системности. Дискуссия по поводу детерминизма в естествознании и обществознании.

4. Специфика философского осмысления общественной жизни. Методологические принципы изучения общества. Многообразие социального опыта, культур и цивилизаций в философии истории А.Тойнби. Смысл истории и ее постижение в философии истории К.Ясперса. Понятия культуры и цивилизации. Культура как форма самореализации человека. Особенности западной и восточной культур. Россия в диалоге культур.

 

Семинарское занятие 2. Современный философский иррационализм как основа решения социально-философских проблем современности. Философские проблемы науки и техники. Будущее человечества (философский аспект). Роль философии как интегрирующего фактора разрешения социально-философских проблем современного общества (4 часа)

План:

1. Европейская культура и трансформация основных философских проблем, смена ценностей и ориентиров.

2. Максима общественного сознания ХХ века: проблема смысла истории и проблема комплексного изучения человека.

3. Новые типы философствования: сциентистский и антропологический.

4. Сциентизм как способ преодоления «кризиса» классической философии при помощи ее же методов.

5. Позитивизм: проблема метода в «первом» позитивизме (О.Конт, Г.Спенсер) и источника познания в эмпириокритицизме (Э.Мах, Р.Авенариус).

6. Герменевтика и ее взгляд на познание (В.Дильтей, Г.Х.Гадамер).

7. Антропологизм (иррационалистической направленности). «Философия жизни» и ее противопоставление «наук о духе» и «наук о природе» (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, А.Бергсон).

8. Феноменология о психологизме и интуитивизме, о проблеме времени (Э.Гуссерль). Существование, бытие, человек и его свобода, сознание в экзистенциализме (К.Ясперс, Ж.-П.Сартр). Психоанализ (З.Фрейд, К.Г.Юнг, Э.Фромм).

9. Глобальные проблемы: признаки, возникновение, сущность, содержание. Классификация глобальных проблем и разнообразие подходов к ней. Особенности разрешения глобальных проблем.

10. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего. Человечество перед историческим выбором. Коэволюционные сценарии будущего. Концепция устойчивого развития. Космические перспективы развития социума.

Рекомендуемая литература:

1. Блинников Л.В. Краткий словарь философов. М., 1994.

2. Губман Б.Л. Западная философия культуры XX века. Тверь, 1997.

3. Зотов А.Ф., Мельвиль Ю.К. Западная философия XX века. М., 1998

4. Камю А. Бунтующий человек. М., 1990.

5. Ницше Ф., Фрейд З., Фромм Э., Камю А., Ж.-П. Сартр. М., 1989.

6. Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 4. Глава СПб., 1997.

7. Философия: Учебник /Под ред. В.Д. Губина и др. М., Русское слово, 1996.

8. Философия: Учебник /Под ред. В.П. Кохановского. Ростов-на-Дону, 1997.

9. Фрейд З. «Я» и «Оно». М., 1990.

10. Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. М., 1989.

11. Фрейд З. Психоанализ и русская мысль. М., 1994.

12. Фрейд З. Психология бессознательного. М., 1990.

13. Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1990.

14. Фромм Э. Душа человека. М., 1992.

15. Фромм Э. Психоанализ и религия // Сумерки богов. М., 1989.

16. Хрестоматия по истории философии (западная философия). Ч. 2. М., 1997.

17. Эткинд А. Эрос невозможного: История психоанализа в России. СПб., 1994.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)