АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АРМ Муниципал в регионах

Читайте также:
  1. Билет № 24. Право государственной и муниципальной собственности.
  2. Взаимоотношения с клиентами, деловыми партнерами и представителями органов государственной и муниципальной власти
  3. ВОПРОС N 22. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе может
  4. Гарантии, предоставляемые муниципальному служащему
  5. Глава муниципального образования
  6. Глава муниципального образования: статус и полномочия
  7. Государственного или муниципального заказа
  8. Запреты, связанные с гражданской службой и муниципальной службой
  9. Запреты, связанные с муниципальной службой
  10. И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЛЕСНОЙ КОНТРОЛЬ (ЛЕСНАЯ ОХРАНА)
  11. И муниципальных услуг в многофункциональных центрах
  • БД Министерства иностранных дел России - http://www.nici.mid.ru

Кроме перечисленных ресурсов правовой информации, поддерживаемых государственными организациями, в России существует и активно развивается рынок коммерческих правовых компьютерных систем.

Рассматривая коммерческие правовые системы, важно отметить два обстоятельства, определяющих их связь с государственной системой правовой информации. Во-первых, в основе создаваемых в этих системах баз данных лежат государственные ресурсы правовой информации, которые используются коммерческими фирмами в рамках оформленных тем или иным образом соглашений. Во-вторых, в настоящее время идет активный процесс интеграции коммерческих правовых систем в государственные структуры, поскольку сегодня государственные органы всех ветвей власти наряду с системами Минюста России и ФАПСИ используют также и коммерческие системы.

В настоящее время на коммерческом рынке правовых систем России работают и конкурируют между собой более десятка фирм-производителей. Ведущие фирмы—производители коммерческих правовых систем создали разветвленные сети распространения систем, охватывающие практически всю страну. Они обеспечивают достаточно высокий уровень обслуживания пользователей. К явным лидерам этого рынка можно отнести системы: «Гарант» (Компания «Гарант-Сервис») и «Консультант Плюс» (АО «Консультант Плюс»).

 

Разработка программ юридического характера обусловлена значительно возросшей потребностью общества в эффективной работе с правовой информацией и использованием современных информационных технологий.

В современном гражданском обществе большую роль играет распространение правовой информации. Становится очевидным, что никакая реформа экономического уклада и политического устройства в стране в принципе невозможна без доступа миллионов граждан и сотен тысяч предприятий к правовой информации. При создании эффективных механизмов распространения правовой информации можно выделить три основные проблемы:

· Открытость государственных структур, выпускающие правовые документы. Как правило, эта проблема наиболее остро стоит в странах с мало развитыми демократическими традициями.

· Создание действительно эффективных и доступных каналов распространения правовой информации. (традиционные СМИ, независимые специализированные издания, распространение компьютерных и электронных СМИ).

· Создание эффективных инструментов работы с огромным массивом самой разнообразной правовой информации. (Такие инструменты могут быть созданы только на основе компьютерных технологий.)

Именно информационные технологии помогают решать вышеперечисленные проблемы.

 

Справочно-правовая система (правовая информационная система) – это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации (информационные банки) и программные инструменты, позволяющие пользователю работать с этим массивом информации (производить поиск конкретных документов или их фрагментов, формировать подборки необходимых документов, выводить информацию на печать и т.д.)

Основная причина популярности СПС в том, что такие системы представляют собой доступный и эффективный инструмент для ежедневной работы с правовой информацией. Именно благодаря специализированным компьютерным системам, позволяющим хранить и распространять неограниченные объемы информации, в России, за последние несколько лет, достигнут качественно новый уровень в решении проблемы открытости и доступности правовой информации. СПС – один из важнейших элементов информационного обеспечения жизни современного демократического общества.

Как правило, СПС создаются и поддерживаются национальными компаниями.

Особенность программных технологий и схем сервисного обслуживания российских СПС состоит в том, что в них не используются готовые технологические решения и практически не повторяется зарубежный опыт. Это связано с особенностями нашей страны: огромная территория, относительно слабое развитие телекоммуникаций, постоянное появление новых документов т.к. российское законодательство бурно развивается.

Конкуренция отечественных компаний и активное развитие СПС обеспечили эффективность информационного сервиса и вывели его на мировой уровень услуг в этой области.

 

СПС состоят из тематических массивов правовой информации. Такие массивы называются информационными банками.

Число единиц правовой информации настолько велико, что задача построения работоспособного единого информационного банка всей правовой информации является трудноосуществимой. Любая СПС охватывает только часть всего массива правовой информации. В связи с этим чрезвычайно важной становиться проблема разделения этого массива на отдельные базы и создание целого ряда ИБ с взаимосвязанной структурой.

Делить информацию можно по различным классификационным признакам: территориальному, тематическому, официальности и т.п.

Исследования показали наличие вполне определенных разделов правовой информации, представляющих интерес для самых широких слоев специалистов. Поэтому компании-разработчики СПС стали производить системы, ориентированные на определенного потребителя, но не отвергаются и классические способы тематического разбиения (например, налогообложение).

 

Информационным банкам присуща такая характеристика как полнота.

Полноту информационного банка (ИБ) следует оценивать, прежде всего, с точки зрения задач, решаемых разработчиком, и целей, стоящих перед ним. Вместе с тем полнота информационного банка СПС – понятие относительное. Оценивать полноту можно двумя способами:

1. Оценка возможностей доступа компании-разработчика к источникам правовой информации (договора с органами государственной власти и управления об обмене информацией. Отчасти эти договора говорят о достоверности информации).

2. Формальная оценка общего числа документов различных типов во всех базах разработчика.

Достоверность правовой информации в СПС – это ее соответствие оригиналу. Для официальной правовой информации оригиналом будет официальный экземпляр правового акта или его официальная публикация, для неофициальной – любое зарегистрированное печатное издание.

Чтобы избежать опечатки и технические ошибки компании-разработчики СПС должны осуществлять многократную сверку текстов с оригиналами.

Актуализация информационного банка - это процесс включения в него новых документов и поддержания уже имеющихся документов в контрольном состоянии в соответствии с текущими изменениями законодательства.

Под оперативностьюактуализации ИБ понимают промежуток времени от момента поступления документа в открытый доступ (рассылку) до его появления у пользователя.

 

Документы должны включаться в ИБ после юридической обработки. Именно юридическая обработка документов квалифицированным специалистом превращает набор исходных текстов отдельных правовых актов в правовую систему, является гарантией ее высокого качества, создает реальные возможности для быстрого поиска пользователем нужных документов.

Юридическая обработка это выявление взаимосвязей между документами и реализация, фиксирование выявленных связей с помощью определенных форм (ссылок, примечаний, справочных сведений), а также создание редакций документов при изменении.

На практике специалист начинает юридическую обработку, при отборе документа в ИБ, с определения его достоверности, актуальности, нормативности.

Затем следует этап подготовки документа к введению в ИБ, состоящий из следующих элементов:

· классификация (рубрикация) документа, подбор ключевых слов;

· выявление взаимосвязей документов;

· формирование перекрестных ссылок между документами;

· составление примечаний, справочных сведений к документу;

· подготовка новой редакции документа при издании официальных изменений.

Процесс классификации (рубрикации) документов заключается в определении тем (предмета регулирования) нормативных частей акта, соотнесении их с рубриками классификатора (рубрикатора) и присвоении обрабатываемому документу индексов соответствующих рубрик.

Цель классификации документов состоит в том, чтобы у пользователя была возможность искать документы по определенным, интересующим его темам, вопросам. В результате классификации каждый документ оказывается в своей нише, ячейке, где его без труда находит пользователь, выбравший интересующую его рубрику. Документ не теряется в общем, огромном массиве документов. Если документ содержит несколько норм, относящихся к разным темам, он будет отнесен к нескольким рубрикам классификатора, чтобы каждая норма находилась во всех соответствующих нишах и не была потеряна для пользователя.

Распределение всех документов по группам, объединенным ключевым словом, создает для пользователя еще одну возможность поиска нужной информации. Словарь ключевых слов, являющийся инструментом данного вида поиска, представляет собой расположенные в алфавитном порядке общеизвестные, наиболее часто употребляемые понятия (слова и словосочетания).

При формировании перекрестных ссылок, определив тему (предмет регулирования) нового документа, эксперт выделяет из ИБ все документы по новой теме, а затем сопоставляет содержание нового документа с содержанием каждого из выделенных документов, определяя при этом, как документы влияют друг на друга, имеется ли между ними взаимосвязь каков характер этой взаимосвязи.

В новом документе может быть определено, какое действие он оказывает на другие документы. Речь идет о положениях, которые признают утратившими силу, изменяют или дополняют другие документы, называя их реквизиты и определяя характер действия на них нового документа, то есть официально устанавливают взаимосвязи документов. При соблюдении правил законодательной техники именно таким способом и должны устанавливаться все взаимосвязи актов.

 

Под характеристиками справочно-правовых систем рассматривают:

1. Качество информационного наполнения:

· полнота информации;

· оперативность поступления новой информации;

· достоверность информации;

· качество юридической обработки информации в системах.

2. Возможности компьютерных технологий, заложенных в СПС:

· поисковые и сервисные;

· возможности передачи информации.

3. Уровень сервиса и наличие дополнительных услуг:

· заказ и поиск редких, узкоспециальных документов;

· обучение работе с СПС и др.

 

Работа в СПС делится на несколько этапов:

· поиск необходимых документов;

· изучение списка найденных документов;

· анализ документов для поиска ответа на интересующий вопрос;

· сохранение результатов работы.

От того, насколько грамотно выполнен этап поиска документов, зависит вся дальнейшая работа с системой, в том числе эффективность получения информации по соответствующей правовой проблеме.

Поисковые задачи в СПС можно классифицировать следующим образом:

· поиск документа, если известны его реквизиты;

· поиск документа по приблизительным сведениям, в том числе по контексту;

· составление подборки документов;

· поиск информации по конкретному правовому вопросу;

· поиск справочной информации;

· ознакомление с обзорами правовой информации и новостям законодательства.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что понимают под определением «правовая информация»?

2. Какие информационные ресурсы составляют основу государственной системы правовой информации?

3. Чем вызвана необходимость разработки правовых систем?

4. Какие компании коммерческого рынка правовых систем относят к лидерам?

5. Дайте определение справочно-правовой системы (СПС).

6. В чем заключается преимущество СПС?

7. Какие проблемы выделяют при реализации распространения правовой информации?

8. В чем заключаются особенности российских СПС?

9. Что такое «информационный банк»?

10. Каковы характеристики информационных банков?

11. По каким признакам классифицируют правовую информацию?

12. В чем заключается юридическая обработка документов?

13. Какие характеристики присущи СПС?

14. Из каких этапов состоит работа в СПС?

15. Каким образом классифицируют поисковые задачи в СПС?


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)