АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Капитал предприятия, его формирование и функционирование

Читайте также:
  1. A. моделирование потока капитальных вложений
  2. D) Плата за капитал.
  3. D. Формирование структуры отдела
  4. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  5. I. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ
  6. I. Формирование дисциплины.
  7. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  8. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  9. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  10. III. РЕЗЕРВНЫЙ КАПИТАЛ
  11. III.3. Достаточность собственного капитала банка.
  12. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса

 

Для функционирования предприятия необходимо его обеспечение определенными ресурсами, позволяющими производить продукцию, выполнять определенные работы и оказывать услуги в целях получения дохода (оборудование, здания, транспортные средства, сырье и материалы, рабочая сила и проч.).

Предприятие должно осуществлять денежные вложения на приобретение ресурсов, необходимых для выпуска продукции (работ, услуг). Эти денежные вложения называют капиталом (иногда авансированным капиталом), и они имеют важную особенность – в ходе своего производительного использования они увеличивают первоначальную стоимость средств, вложенных на приобретение ресурсов, другими словами, создают прибавочную стоимость.

Весь капитал предприятия складывается из собственных средств и заемных. Состав капитала предприятия приведен на рис.4.

 

Основную часть собственных средств предприятия составляет его уставный капитал. Уставным капиталом он называется потому, что его размер фиксируется в уставе предприятия, кото­рый подлежит регистрации в установленном порядке. Уставный капитал — сумма средств, предоставленных собственниками для обеспечения уставной деятельности предприятия. В зависимости от организационно-правовой формы предприятия его уставный (складочный) капитал формируется за счет различ­ных источников (табл.2)

 

Рис.4. Структура капитала предприятия

 

Во что вкладывает предприятие свой капитал, дает представление схема на рис.5. В общем случае по сферам обслуживания деятельности предприятия его капитал разделяется на две части. Первая, большая часть обслуживает производственный процесс получения продукции и приобретает вещественную форму в виде средств производства. Средства производства — это совокупность всех материальных элементов, участвующих в процессе производства продукции. Они делятся на средства труда и предметы труда. Средства производ­ства, выраженные в стоимостной форме, составляют производствен­ные фонды, которые подразделяются на основные и оборотные. Средства труда составляют вещественное содержание основных про­изводственных фондов, а предметы труда — оборотных производствен­ных фондов. Вторая часть капитала обслуживает сферу сбыта произведенной продукции и составляет фонды обращения. Фонды обращения имеют частично вещественную форму, например, готовая продукция на складе предприятия, частично – денежную форму.

 

Рис.5. Схема функционирования капитала предприятия

 

В ходе деятельности предприятия его капитал движется и последовательно меняет денежную форму на вещественную и наоборот, то-есть совершает оборот, как это показано на рис.6. Каждый оборот капитала приводит, выражаясь языком экономической теории, к образованию прибавочной стоимости. Часть этой прибавочной стоимости становится прибылью предприятия, что и обуславливает его интерес к ускорению движения капитала.

 

Рис. 6. Схема движения авансированного капитала в течение одного оборота

 

Несмотря на то, что капитал находится в непрерывном движении, возникает необходимость оценки его состояния в некоторый фиксированный момент времени. Такая оценка дается балансом предприятия, упрощенная схема которого приведена в табл.3. Левую часть баланса называют активом, в этой части капитал предприятия представлен в производительной форме, то-есть описываются направления его использования. Правую часть баланса называют пассивом, эта часть дает представление об источниках средств, из которых сформирован капитал предприятия.

Таблица 3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)