АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя среда предприятия

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. E. Штатное расписание предприятия
  3. U-внутренняя энергия, H- энтальпия, p-энтропия, G-энергия Гиббса
  4. V2: Организм и среда обитания.
  5. VI Внешняя среда
  6. А ЧТО, ЕСЛИ, ЕСТЬ ДУХОВНАЯ ЩЕЛОЧНАЯ СРЕДА?
  7. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  8. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  9. Анализ деловой активности предприятия
  10. Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия
  11. Анализ логистической деятельности предприятия
  12. Анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде.

Для изучения экономического механизма, функционирующего внутри предприятия, необходимо несколько более подробно более подробно рассмотреть содержание и структуру внутренней среды предприятия.

Внутренняя среда предпри­ятия включает людей, технику, технологию, информацию, органи­зацию производства и управления и т.д. и состоит из основных подсистем, приведенных на рис.7.

Все подсистемы внутренней среды взаимосвязаны, определяют внутреннюю производственную структуру предприятия, задачи и взаимосвязи структурных подразделений. Типичная структура машиностроительного предприятия приведена на рис.8.

Основу внутренней среды предприятия составляет производственно-техническая и технологическая составляющие, в которых и реализуется производственный процесс получения продукции.

Производственный процесс — совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных, обслуживающих и естественных процес­сов, направленных на изготовление определенной продукции. Классификация производственных процессов по различным признакам приведена на рис.9.

Основные процессы это такие производственные процессы, в ходе которых сырье и материалы превращаются в готовую про­дукцию, т.е. это технологические процессы.

 

Рис.7. Структура внутренней среды предприятия

Вспомогательные процессы представляют собой обособлен­ные части производственного процесса, которые зачастую могут быть выделены всамостоятельные предприятия.Они заняты изго­товлением продукции и оказанием услуг, необходимых основному производству. К ним относятся изготовление инструментов и тех­нологической оснастки, запасных частей, ремонт оборудования и т.д.

Обслуживающие процессы неразрывно связаны с основным производством, ихневозможно обособить. Главная их задача — обеспечить бесперебойную работу всех подразделений предпри­ятия, К ним относятся межцеховой и внутрицеховой транспорт, складирование и хранение материально-технических ресурсов и т.д.

Основу любого производственного процесса составляет технологический процесс, в ходе которого и происходит преобразование исходных ресурсов в готовую продукцию в результате взаимодействия рабочей силы со средствами и предметами труда. Типовая структура технологического процесса машиностроительного производства с обеспечивающими его вспомогательными процессами приведена на рис.10.

Рис. 8. Общая структура производственного предприятия

 
Рис. 9. Классификация производственных процессов

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)