АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы организации производственного процесса. Принципы организации производст­венного процесса:

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  3. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  4. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  5. II. Основные принципы
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  8. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  9. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  10. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  11. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  12. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-

Принципы организации производст­венного процесса:

· непре­рывности;

 

 

 
Рис.10. Типовая структура технологического процесса машиностроительного производства

 

· пропорциональности;

· параллельности;

· прямоточности;

· ритмичности;

· гибкости;

· специализации и др.

Непрерывность. Принцип непрерывности предполагает увеличе­ние времени нахождения предмета труда в обработке, уменьшение времени нахождения его без движения в ожидании возобновления процесса изготовления, сокращение перерывов в использовании живого труда и средств труда.

Пропорциональность. Принцип пропорциональности требует относительно равного выпуска продукции или объема выполня­емых работ за определенный период времени для всех взаимосвя­занных подразделений предприятия, групп оборудования, рабочих мест, а также соответствия фонда времени работы оборудования и рабочей трудоемкости производственной программы.

Параллельность. Принцип параллельности требует одновременного выполнения отдельных частей производственного процесса, кон­центрации технологических операций на рабочем месте и сов­мещения во времени выполнения основных и вспомогательных операций.

Прямоточность. Прямоточность обеспечивает кратчайшее рассто­яние движения предметов труда в процессе производства.

Ритмичность. Ритмичность предполагает регулярное повторение процесса производства через равные промежутки времени, т.е. это обеспечение в равные промежутки времени равного или кратного выпуска продукции.

Гибкость. Гибкость в организации производственного процесса — это возможность быстрой перестройки на выпуск новой продук­ции.

Специализация. Специализация характеризуется ограничением номенклатуры и ростом массовости изготовления одноименной продукции (работ).

Требование гибкости производства наряду с непрерывностью и специализацией является одним из основных требований ра­циональной организации производства.

Все вышеизложенные принципы (требования) к организации производственного процесса реализовать на конкретном производстве нереально. Поэтому для конкретного производства необходим индивидуальный набор принципов (требований) к рациональной организации производственных процессов и оптимизации производства, необходим «здравый смысл» и творческий подход к организации производства. Важно обеспечить максимально возможную скорость движения (оборачиваемость) капитала. В производственном процессе эта задача требует сокращения производственного цикла.

Производственный цикл — календарный период времени с момента запуска сырья и материалов в производство до выхода готовой про­дукции, приемки ее службой технического контроля и сдачи на склад готовой продукции (измеряется в днях и часах).

Производственный цикл (Тц) подразделяется на две стадии — время непосредственного производственного процесса и время перерывов в производственном процессе (рис. 11).

 

Рис.11. Состав производственного цикла

 

Сокращение длительности производственного цикла – это задача для инженеров-технологов и организаторов производства, а ее решение важно для экономических результатов работы всего предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)