АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы оценки основных фондов (ОФ). Учет и оценка основных фондов осуществляются в натуральной и денежной формах

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  11. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  12. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.

 

Учет и оценка основных фондов осуществляются в натуральной и денежной формах.

Натуральная форма учета основных фондов необходима для определения их технического состояния, произ­водственной мощности предприятия, степени использования обо­рудования и других целей.

С помощью натуральных показателей он осуществляется отдельно для каждой группы вышеприведенной классификации. Например, для зданий натуральными показателями являются: их число, общая и полезная площадь; для рабочих машин число единиц, вид и возраст и т. п.

 

Денежная (или стоимостная) оценка основных фондов необходима для определения их общего объема, динамики, структуры, величины стоимости, переносимой на гото­вую продукцию, а также для расчетов экономической эффектив­ности капитальных вложений.

Рис. 1.2. Денежная оценка основных фондов

 

Денежная форма учета основных фондов ведется по следующим направлениям:

  • Первоначальная стоимость основных фондов включает стои­мость приобретения оборудования (постройки, здания), транспорт­ные расходы по доставке и стоимость монтажа. По первоначальной стоимости фонды принимаются на учет, определяется их аморти­зация и другие показатели.
  • Восстановительная стоимость — это затраты на воспроизвод­ство основных фондов в современных условиях. Она устанавлива­ется, как правило, во время переоценки основных фондов.
  • Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа.
  • Ликвидационная стоимость — стоимость реализации изношен­ных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов основ­ных фондов.
  • Балансовая стоимость — это стоимость объектов с учетом пере­оценки, по которой они числятся на балансе предприятия. Является смешанной оценкой: для одних объектов в качестве балансовой стоимости используется восстановительная стоимость, для других — первоначальная.
  • Рыночная стоимость — наиболее вероятная цена продажи объ­ектов основных фондов с учетом их реального состояния, соотно­шения спроса и предложения.
  1. Износ ОФ.

Основные фонды, участвующие в процессе производства, постепенно утрачивают свои первоначальные характеристики вследствие их эксплуатации и естественного снашивания.

Износ характеризует процесс старения действующих основных фондов как в физическом, так и в экономи­ческом отношении.

В теории и на практике выделяют два вида износа: моральный и физический.

 

Под физическим износом понимают постепенную утрату ос­новными фондами своей первоначальной потребительной стоимо­сти, происходящую не только в процессе их функционирования, но и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмо­сферного влияния, коррозии).

 

 

Физический износ основных фондов зависит:

 

Ø от степени нагрузки ОПФ в производственном процессе

Ø от качества самих основных фондов

Ø от особенностей технологического процесса и степени защиты ОПФ от влияния внешних условий (сырость, сухость, осадки и т.п.).

Ø от правильной технической

Уменьшение изнашиваемости ОПФ имеет большое значение, поскольку сильный износ основных фондов ведет к большим потерям в производстве, в частности:

 

Ø вызывает необходимость снижения их загрузки и тем самым уменьшает производительность машин, а следовательно, снижает все экономические показатели производства;

Ø увеличивает простой машин в ремонте и расходы по их ремонту, регулировке и т.д.;

Ø ведет к преждевременному выбытию машин из производства, следовательно, к потерям, связанным с недоамортизацией части стоимости оборудования, которая погашается за счет прибыли предприятия.

 

Для характеристики степени физического износа основных фондов используется ряд показателей.

 

1. Коэффициент физического износа основных фондов (КИ.Ф):

где И – сумма износа основных фондов (начисленная амортизация) за весь период их эксплуатации; ФП – первоначальная (балансовая) или восстановительная стоимость основных фондов.

 

2. Коэффициент физического износа основных фондов может быть определен по отдельным инвентарным объектам и на основе данных о фактическом сроке их службы.

Ø Для объектов, фактический срок службы которых ниже нормативного, расчет ведется по формуле:

где ТФ и ТН – фактический и нормативный сроки службы данного инвентарного объекта.

 

Ø Для объектов, у которых фактический срок службы равен нормативному или превысил его, коэффициент физического износа рассчитывается по следующей формуле:

где ТВ – возможный остаточный срок службы данного инвентарного объекта сверх фактически достигнутого в данный момент срока службы. Чаще всего он определяется экспертным путем.

Моральный износ проявляется в потере экономической эффек­тивности и целесообразности использования основных фондов до истечения срока полного физического износа.

 

Моральный износ первого рода — уменьшение стоимости машин или оборудо­вания вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях. В этом случае относительная величина морального износа (И) рассчитывается по формуле:

,

где Ф 1 и Ф 2 — соответственно первоначальная и восстановитель­ная стоимость основных фондов.

Моральный износ второго рода обусловлен созданием и внедрением в производство более производительных и эконо­мичных видов машин и оборудования.

Моральный износ второго рода может быть частичным и полным, а также иметь скрытую форму. Он определяется по формуле:

где В у и В с — восстановительная стоимость устаревшей и совре­менной машин;

П у и П с — производительность (или производ­ственная мощность) устаревшей и современной машин.

Частичный моральный износ — это частичная потеря потреби­тельной стоимости и стоимости машины.

Постоянно увеличива­ющиеся его размеры могут послужить причиной использования этой машины на других операциях, где она будет еще достаточно эффективной.

Полный моральный износ представляет собой полное обесценение машины, при котором ее дальнейшее использование является убыточным.

Скрытая форма морального износа подразумевает угрозу обесценения машины вследствие того, что ут­верждено задание на разработку новой, более производительной и экономичной техники.

Сокращению морального износа способствует:

- модернизация оборудования;

- повышение степени использования ОПФ;

- максимальное облегчения веса машин при конструировании и, следовательно, снижение их стоимости;

- применение старой техники на менее ответственных участках или там, где незначительная нагрузка на этот вид оборудования;

- обеспечение быстрого создания и внедрения высокопроизводительных и экономичных машин.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)