АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оплата труда работающих на предприятии производится в зависимости от их категории при помощи различных систем - тарифной, контрактной, бестарифной

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  3. A) Объективный и системный
  4. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  5. B) Електромагнітна система.
  6. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  7. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  8. B. агроэкосистемой
  9. C) Електродинамічна система.
  10. C. неживые системы
  11. CASE-технологія створення інформаційних систем
  12. Cтрахування в логістичних системах

Роль заработной платы в стимулировании труда.

 

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

 

 

В современных условиях организация заработной платы строится на основе соблюдения следующих принципов:

- самостоятельность предприятий в организации заработной платы, в установлении форм, систем и размера оплаты труда работников;

- государственная регламентация минимальной заработной платы;

- дифференциация заработной платы в зависимости от условий труда и региона проживания;

- материальная заинтересованность в высоких конечных результатах труда;

согласование общих условий оплаты труда с профсоюзами.

 

Особенностью организации заработной платы на предприятиях является то, что она регулируется коллективными договорами. В них оговариваются следующие вопросы: формы, системы и размер оплаты труда, вознаграждения, доплаты, компенсации, пособия, а также другие социальные вопросы.

Основным условием, позволяющим обеспечить материальную заинтересованность работающих в повышении эффективности производства, является установление непосредственной зависимости размеров оплаты труда от его количества и качества, от конечных результатов деятельности предприятия.

Организация заработной платы на предприятиях строится на основе установления различных норм труда: норм времени, норм выработки, норм абсолютной оплаты за единицу времени работы, норм численности персонала, норм обслуживания и других норм.

 

Формы заработной платы и системы оплаты труда.

 

Оплата труда работающих на предприятии производится в зависимости от их категории при помощи различных систем - тарифной, контрактной, бестарифной.

 

В основе организации оплаты труда работающих может использоваться тарифная система. Важнейшими элементами тарифной системы являются: тарифная сетка, тарифные ставки и тарифно-квалификационные справочники, которые строятся на основе приведенных ранее принципов.

Тарифная сетка представляет собой шкалу квалификационных разрядов, каждому из которых присвоен определенный тарифный коэффициент. Для первого разряда он равен единице. Тарифный коэффициент устанавливает соотношение между размером оплаты труда по данному и по первому разрядам, т.е. он показывает, во сколько раз оплата труда по данному разряду выше, чем по первому.

 

Восемнадцатиразрядная единая тарифная сетка

 

Разряды работников                  
Тарифные коэффиц.   1,00   1,30   1,69   1,91   2,16   2,44   2,76   3,12   3,53
Разряды работников                  
Тарифные коэффиц.   3,99   4,51   5,10   5,76   6,51   7,36   8,17   9,07 10,07

 

 

Тарифная ставка - это абсолютный размер оплаты труда в единицу времени (час, день, месяц). Основной является часовая тарифная ставка 1-го разряда. В настоящее время она определяется в зависимости от уровня минимальной заработной платы, который устанавливается Государственной Думой и затем утверждается Советом Федерации и Президентом Российской Федерации. Часовая тарифная ставка любого разряда определяется путем умножения часовой тарифной ставки первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент.

Тарифные ставки устанавливаются предприятиями самостоятельно и должны дифференцироваться - для сдельной и повременной оплаты, с учетом условий труда: обычных, станочных работ; обычных, горячих работ; тяжелых, особо тяжелых работ; вредных, особо вредных работ.

Третьим элементом тарифной системы являются тарифно-квалификационные справочники. Они используются для решения двух задач: определения разряда работ и установления квалификации (разряда) рабочих.

Для определения разряда работ в справочнике приводится подробный перечень вероятных работ по отдельным профессиям и специальностям и указывается разряд, к которому они относятся. Требуется найти интересующую нас работу и посмотреть, какого она разряда.

Для установления квалификации рабочих в справочнике приводится перечень специальностей и разрядов по профессиям, и для каждой из них указываются объем знаний в области технологии, чтения чертежей, материаловедения, инструмента, а также указываются работы, которые данный рабочий должен уметь выполнять. Квалификационные комиссии пользуются этими указаниями при присвоении рабочим соответствующих разрядов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)