АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Себестоимость продукции. Классификация затрат предприятия

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. II. Себестоимость запасов
  6. V.2 Классификация банковских кредитов
  7. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  8. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  9. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.

 

Себе­стоимость продукции — это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции. В себестоимости продукции отражаются стоимость потребленных в процессе производства средств и предметов труда (амортизация, стоимость сырья, материалов, стоимость покупных изделий и полуфабрикатов, топлива, энергии и т.п.), оплата труда, производственные услуги сторонних организаций и пр.

Затраты, образующие производственную себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

- производственные материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- затраты на оплату труда производственного характера;

- отчисления на социальное страхование, относящиеся к производству;

- амортизация основных средств и нематериальных активов производственного назначения;

- прочие затраты производственного назначения.

 

Материальные затраты – это затраты на сырье и основные материалы (за вычетом возвратных отходов), покупные изделия и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, энергию и т.д.

 

 

 

Состав материальных затрат в себестоимости продукции

 

В элементе «Затраты на оплату труда» отражаются затраты на оплату труда промышленно-производственного персонала.

 

 

Состав затрат на оплату труда в себестоимости продукции

 

В элементе «Отчисления на социальные нужды» отражаются установленные законодательством обязательные страховые взносы во внебюджетные фонды, перераспределяемые между государственными внебюджетными фондами.

 

 

В элементе «Амортизация основных фондов» отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, которые определяются исходя из норм амортизации.

К элементу «Прочие затраты» в составе себестоимости продукции относятся налоги, сборы, платежи (включая платежи по основным видам страхования) и другие обязательные отчисления, затраты на оплату процентов по полученным краткосрочным кредитам. К этому элементу относятся также затраты на оплату работ по сертификации продукции, затраты на командировки, на подготовку и переподготовку кадров, оплата услуг связи, вычислительных центров, банков, плата за аренду объектов основных производственных фондов, амортизация по нематериальным активам, а также другие затраты, входящие в состав себестоимости продукции, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.

 

 

 

Прочие затраты в составе себестоимости продукции

 

Классификация затрат по основным признакам

 

№ п/п Признак классификации (группировки затрат) Сущность классификационной группы
  По экономическим элементам Объединение отдельных расходов по признаку их однородности безотносительно к месту возникновения и направлению расходования. По экономическим элементам составляется смета затрат на производство. Структура затрат по экономическим элементам отражает материало-, зарплато-(трудо-) и фондоемкость производства.
  По статьям калькуляции Отражает состав затрат в зависимости от их направления (на производство и его обслуживание) и места возникновения (основное производство или вспомогательные службы). Позволяет вычислить себестоимость единицы продукции.
  По способу отнесения на себестоимость продукции (объекта калькулирования) Прямые – формируются на единицу продукции и могут быть отнесены непосредственно на себестоимость конкретного изделия (сырье, основные материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты, зарплата производственных рабочих и др.). Косвенные – связанные со всей производственно-хозяйственной деятельностью цеха или предприятия. Относятся на объекты калькуляции методом распределения пропорционально соответствующей базе (основной и дополнительной зарплате рабочих или общей сумме прямых расходов и т.д.). К ним относятся расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы.
  По отношению к объему производства Постоянные расходы – остаются неизменными при изменении объема производства: амортизация, аренда помещения, налог на имущество, повременная оплата труда рабочих, зарплата административно-хозйственного персонала и страхование и др. Переменные расходы – изменяются пропорционально объему производства продукции: сдельная зарплата, сырье и основные материалы, технологическое топливо, энергия, налоги и отчисления от сдельной зарплаты и др.  
  По составу затрат Простые (одноэлементные) – состоящие из одного элемента затрат. Комплексные (сложные) – состоящие из нескольких элементов затрат
  По степени участия в производственном процессе Основные - непосредственно связанные с технологическим процессом производства (на сырье и основные материалы, вспомогательные материалы и др.). Накладные - расходы на обслуживание производства и управление (общепроизводственные и общехозяйственные)
  По отношению к процессу производства Затраты предметов труда. Затраты средств труда. Затраты живого труда. Прочие затраты
  По сфере кругооборота средств Затраты сферы производства (производственные затраты). Затраты сферы обращения (издержки обращения)
  По периодичности возникновения Единовременные. Текущие. Периодические
  По степени готовности продукции Затраты на готовую продукцию (работы, услуги). Затраты в незавершенном производстве

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)