АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологическая себестоимость изготовления изделий

Читайте также:
  1. II. Себестоимость запасов
  2. А) сложность изготовления
  3. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  4. В себестоимость продукции.
  5. Выбор марки стали для изготовления конических зубчатых колес.
  6. Выбор материалов для изготовления деталей редуктора
  7. Выбор метода изготовления печатных плат
  8. Выбор метода неразрушающего контроля изделий.
  9. Выбор точности изготовления колес
  10. Гигиена одежды и обуви. Основные гигиенические требования, предъявляемые к одежде и обуви, к материалам для их изготовления.
  11. ДАННЫЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ 1 Л КОНЦЕНТРИРОВАННОГО РАСТВОРА НЕКОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ
  12. Затрат, включаемых в себестоимость и обособленный учет расходов периода.

 

Сравнение вариантов технологических процессов производится на основе показателей технологической себестоимости изготовления единицы изделия (детали, детале-операции). Под технологической себестоимостью понимается себестоимость, учитывающая только изменения затрат при сравнении вариантов технологического процесса. Расчет технологической себестоимости ведется по изменяющимся статьям затрат параллельно по базовому и проектируемому вариантам технологических процессов. При этом рассчитываемые затраты подразделяются на переменные, пропорциональные изменению объема выпуска продукции, и постоянные, не зависящие от объема выпуска.

Расчет переменных расходов производится сразу на единицу продукции, а постоянные расходы определяются на год на весь объем выпуска с последующим расчетом на единицу продукции. В целом технологическая себестоимость единицы изделия определяется по формуле

,

 

а технологическая себестоимость годового объема рассчитывается по формуле

Cт.год = V ´ N + W,

где V — величина переменных расходов на единицу продукции, руб.;

W - величина постоянных годовых расходов, руб.

Для установления границ экономической целесообразности применения того или иного варианта технологического процесса обработки детали (для того, чтобы определить какой вариант будет экономически эффективнее в случае, если изменится годовая программа выпуска деталей N) определяется критическая программа производства деталей, которая рассчитывается с помощью элементов технологической себестоимости.

При программе, равной критической, затраты по двум сравниваемым технологическим процессам одинаковы.

Значение критической программы выпуска деталей может быть получено двумя методами:

- аналитическим;

- графическим.

При аналитическом методе исходной предпосылкой является равнозначность затрат по сравниваемым вариантам:

Выводим значение критической программы производства деталей по сравниваемым вариантам:

.

При графическом способе определения критической программы, путем сравнения технологической себестоимости по двум вариантам технологического процесса (см. рис. 1), на осях координат откладываются значения показателей:

- на вертикальной оси – технологическая себестоимость;

- на горизонтальной оси – объем выпуска продукции.

Строятся графики Сi =f(N), точка их пересечения является программой выпуска, при которой затраты по сравниваемым вариантам технологических процессов равны (Nкр).

Графический метод определения критической программы

 

Определив величину критической программы выпуска, необходимо сравнить ее с заданной годовой программой выпуска деталей и выбрать более эффективный вариант технологического процесса.

В случае, если программа выпуска деталей по технологическому процессу N< NКР, выгоднее будет 1 вариант, в случае, если программа выпуска деталей по технологическому процессу N>NКР, выгоднее будет 2 вариант.

 

На рисунке представлен пример графического определения критической программы выпуска деталей при сравнении двух вариантов технического решения, на основании которого можно определить области целесообразности применения технологических процессов. Для построения графиков используется произвольная программа Ni.

 

 

 

Графическое определение критической программы выпуска деталей при сравнении 2-х вариантов технического решения

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)