АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деловые качества и организаторские способности

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  3. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  4. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  7. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  8. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  9. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  10. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  11. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров
  12. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  • Инициативность
  • Целеустремленность
  • Самостоятельность в решении вопросов (умение и стремление взять на себя ответственность)
  • Самоорганизованность
  • Дисциплинированность
  • Исполнительность
  • Умение четко определить цель и поставить задачи
  • Умение расставить кадры и организовать их взаимодействие. Способность мобилизовать коллектив
  • Умение и стремление наладить контроль за работой подчиненных
  • Способность и умение оперативно принимать решения
  • Умение объективно оценивать результаты, стимулировать подчиненных
  • Творческий подход к порученному делу

Коммуникативные качества

  • Умение налаживать деловые отношения с вышестоящими и смежными руководителями
  • Умение устанавливать, поддерживать отношения с подчиненными и здоровый психологический климат в коллективе
  • Умение прислушиваться к чужому мнению

Профессиональные знания

  • Умение поддерживать инициативу
  • Уровень знаний по профилю руководимого подразделения
  • Умение работать с документацией

 

ВИДЫ АТТЕСТАЦИИ

С учетом целей аттестации можно говорить о двух ее составных частях: оценке труда и оценке персонала.

Оценка труда направлена на сопоставление содержания, качества и объема фактического труда с планируемым результатом труда, который представлен в технологических картах, планах и программах работы предприятия. Оценка труда дает возможность оценить количество, качество и интенсивность труда.

При проведении аттестации руководителей имеет смысл не только давать оценку труда каждого из них, но и организовывать особые процедуры оценки труда руководимого им подразделения (целесообразно привлекать и использовать информацию от смежных подразделений организации, а также внешних партнеров и клиентов, с которыми это подразделение взаимодействует).

Оценка персонала позволяет изучить степень подготовленности работника к выполнению именно того вида деятельности, которым он занимается, а также выявить уровень его потенциальных возможностей для оценки перспектив роста.

 

Различают ЧЕТЫРЕ ВИДА аттестации служащих (руководителей, специалистов и других служащих): очередная аттестация, аттестация по истечении испытательного срока, аттестация при продвижении по службе и аттестация при переводе в другое структурное подразделение.

Очередная аттестация - обязательна для всех, проводится не реже 1 раза в 2 года для руководителей и не реже 1 раза в 3 года для специалистов, служащих.

Аттестация по истечении испытательного срока проводится для выработки рекомендаций по использованию аттестуемого на основе результатов его трудовой адаптации на новом рабочем месте.

Аттестация при продвижении по службе выявляет потенциальные возможности работника и уровень его профессиональной подготовки для занятия более высокой должности.

Аттестация при переводе в другое структурное подразделение проводится, когда происходит существенное изменение должностных обязанностей и требований, предъявляемых новым рабочим местом.

ЭТАПЫ АТТЕСТАЦИИ

Аттестация проходит в четыре этапа:

Подготовительный этап: издается приказ о проведении аттестации и утверждении состава аттестационной комиссии, разрабатывается положение об аттестации; составляется список сотрудников, подлежащих аттестации; подготавливаются отзывы-характеристики (оценочные листы) и аттестационные листы на аттестуемых; информируется трудовой коллектив о сроках, целях, особенностях и порядке проведения аттестации.

Подготовительный этап заканчивается за 2 недели до начала аттестации.

Этап оценки сотрудника и его трудовой деятельности в подразделениях, где работают аттестуемые, создаются экспертные группы. В их состав входят: непосредственный руководитель аттестуемого, вышестоящий руководитель, один-два специалиста этого подразделения, работник (работники) службы управления персоналом.

Экспертная группа по соответствующей методике осуществляет оценку показателей уровня знаний, умений, навыков, качества и результатов труда аттестуемого.

Этап проведения аттестации: заседание аттестационной комиссии, приглашаются аттестуемые и их непосредственные руководители; идет рассмотрении материалов, представленных на аттестацию; заслушиваются аттестуемые и их руководители; обсуждаются материалы аттестации, высказываются приглашенные, формируются заключения и рекомендации.

Аттестационная комиссия дает одну из следующих оценок:

  • соответствует занимаемой должности;
  • соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы, выполнения рекомендаций аттестационной комиссии и повторной аттестации через год;
  • не соответствует занимаемой должности.

Оценка деятельности сотрудника, прошедшего аттестацию, и рекомендации комиссии заносятся в оценочный лист.

При неявке аттестуемого по уважительным причинам рекомендуется отложить рассмотрение материалов. При неявке аттестуемого без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие. В этом случае на вопросы членов комиссии отвечает непосредственный руководитель аттестуемого.

Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист и сообщаются аттестуемому непосредственно после голосования. Заседание аттестационной комиссии оформляется протоколом.

Этап принятия решений по результатам аттестации формулируется заключение с учетом:

• выводов и предложений, изложенных в отзыве руководителя аттестуемого;

• оценок деятельности аттестуемого, роста его квалификации;

• оценок деловых, личностных и иных качеств аттестуемого и их соответствия требованиям рабочего места;

• мнений членов комиссии, высказанных при обсуждении аттестуемого;

• сравнения материалов предыдущей аттестации с данными на момент аттестации и характера изменений данных;

• мнения самого аттестуемого о своей работе, о реализации своих потенциальных возможностей.

Аттестационная комиссия дает рекомендации по продвижению аттестуемого на вышестоящую должность, поощрению за достигнутые успехи, увеличению заработной платы, переводе на другую работу, об освобождении от занимаемой должности и др.

Выводы и рекомендации аттестационной комиссии используются в дальнейшем для формирования кадровой политики администрации организации и службы управления персоналом.

Руководитель организации с учетом рекомендаций аттестационных комиссий в установленном порядке поощряет или наказывает работников. В срок не более 2 месяцев со дня аттестации он может принять решение о переводе сотрудника, признанного по результатам аттестации несоответствующим занимаемой должности, на другую работу с его согласия.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)