АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прибыль предприятия

Читайте также:
  1. IV. НЕРАСПРЕДЕЛЕННАЯ ПРИБЫЛЬ
  2. Анализ ЭФР при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль.
  3. Балансовая прибыль
  4. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  5. В) о реальной платежеспособности предприятия.
  6. Внутреннее финансирование – это использование средств из прибыли самого предприятия.
  7. Возникает ли разница между бухгалтерской прибылью и налогооблагаемой прибылью?
  8. Вопрос Учет денежных средств на расчетном счете предприятия.
  9. Вопрос №15 Корпоративная культура. Отражение ее в жизнедеятельности предприятия.
  10. Вопрос №3 Структура типового гостиничного предприятия.
  11. Вопрос №6 Экономическая структура типового гостиничного предприятия.
  12. Вопрос №7. Материально-техническая структура гостиничного предприятия.

Прибыль является конечным финансовым результатом предпринимательской деятельности предприятий и в общем виде представляет собой разницу между ценой продукции и ее себестоимостью, а в целом по предприятию представляет разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции.

Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений вы­полняет ряд важнейших функций.

Во-первых, прибыль является показателем эффективности деятельности предприятия, ибо сам факт прибыльности уже свидетельствует об его эффективной деятельности.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функ­цией, она является основным источником прироста собственного капитала. В условиях рыночных отношений собственники капи­тала и менеджеры, ориентируясь на размер прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, принимают решения по поводу дивидендной и инвестиционной политики, проводимой предпри­ятием с учетом перспектив его развития. Прибыль в рыночной экономике — движущая сила и источник обновления производ­ственных фондов и выпускаемой продукции.

В-третьих, прибыль является источником социальных благ для членов трудового коллектива. За счет прибыли, остающейся на предприятии после уплаты налогов и выплаты дивидендов, а также других первоочередных отчислений, осуществляются материальное поощрение, предоставляются социальные льготы работникам, содержатся объекты социальной сферы.

В-четвертых, прибыль является источником формирования доходов бюджетов различ­ного уровня. Она поступает в бюджеты в виде налогов, а также экономических санкций и используется на различные цели, определенные расходной частью бюджета.

Таким образом, прибыль предприятияосновной фактор его экономического и социального развития.

Различают валовую, балансовую и чистую прибыль.

 

Валовой прибылью от реализации является разница между выручкой от реализации продукции (без налога на добавленную стоимость и акцизов) и себестоимостью реализованной продукции (работ, услуг).

 

Общий финансовый результат предприятия называют балансовой прибылью или прибылью до налогообложения.

 

Балансовая прибыль - общая, суммарная прибыль предприятия, полученная за определенный период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия, зафиксированных в его бухгалтерском балансе.

Балансовая прибыль за вычетом налогов называется чистой прибылью. Величину налога устанавливает государство в Налоговом кодексе в процентах от налогооблагаемой базы.

Схема формирования и использования прибыли показана на рис.

Рис. Схема формирования прибыли

В соответствии с бухгалтерской отчетностью предприятий в определяются следующие виды прибыли:

• валовая прибыль;

• прибыль (убыток) от продаж;

• прибыль (убыток) до налогообложения;

• чистая (нераспределенная) прибыль (убыток) отчетного пе­риода.

Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи товаров (работ, услуг) и полной производственной себестоимостью реализованной продукции.

Прибыль от продаж определяется как разница между валовой прибылью и коммер­ческими (расходами по сбыту) и управленческими (общехозяйственными) расходами, если управленческие расходы признаны организацией в качестве расходов по обычным видам деятельности. Прибыль от продаж можно исчислить и другим способом: путем вычитания из выручки от продажи полной себестоимости реали­зованной продукции.

Прибыль (убыток) до налогообложения рассчитывается следу­ющим образом: к прибыли от продаж прибавляются (вычитаются) сальдо операционных и внереализационных доходов и расходов.

Прибыль от обычной деятельности определяется путем вычитания из прибыли до налогообложения налога на прибыль и иных анало­гичных платежей.

Чистая прибыль (нераспределенная прибыль), оста­ющаяся в распоряжении предприятия, определяется с учетом сальдо чрезвычайных доходов и расходов.

Под распределением прибыли понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии.

Законода­тельно распределение прибыли регулируется лишь в той ее части, которая поступает в бюджеты разного уровня в виде налогов и других обязательных платежей.

В соответствии с законодатель­ством налогооблагаемая прибыль за вычетом всех налогов на при­быль, полученную от различных форм хозяйственной деятельности, называется чистой прибылью, которая остается в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности.

Распре­деление чистой прибыли предприятия в общем виде представлено на рис.

 

Рис. Распределение прибыли предприятия

 

 

Направления распре­деления чистой прибыли Характеристика
Фонд накопления Направляется на производственное и социальное развитие (на расширение производства, погашение долгосрочных ссуд и процентов по ним, на прирост собственных оборотных средств, финансирование НИОКР, строительство и эксплуатацию объектов жилищного и социально-культурного назначения, проведение социально-культурных мероприятий).
Фонд потребления Расходуется на оказание материальной помощи, единовременные поощрения за выполнение особо важных заданий, вознаграждения по итогам работы за год, установление дополнительных трудовых и социальных льгот (сверх предусмотренных законодательством).
Резервный фонд Предназначен для компенсации рисков и других форс-мажорных затрат.
Фонд социальной сферы Используется на благотворитель­ные нужды, оказание помощи театральным коллективам, органи­зацию художественных выставок и т.д.
Нераспределённая прибыль Присоединяется к уставному капи­талу предприятия.
Прибыль к распределению между учредителями В виде дивидендов распределяется между учредителями предприятия.

 

К внешним факторам относятся:

Ø природные условия,

Ø государственное регулирование цен, тарифов, ставок по кредитам,

Ø налоговые ставки,

Ø соотношение спроса и предложения,

Ø уровень конкурентоспособности,

Ø ресурсное обеспечение и условия реализации продукции и пр.

 

Эти факторы не зависят от деятельности предприятия, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли.

Внутренние факторы делятся на производственные и внепроизводственные.

 

Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов и, в свою очередь, могут подразделяться на экстенсивные и интенсивные.

Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через количествен­ные изменения:

Ø объема средств и предметов труда,

Ø финансовых ресурсов,

Ø времени работы оборудования,

Ø численности персонала,

Ø фонда рабочего времени и др.

Интенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через "качественные" изменения:

Ø повышение производительнос­ти оборудования и его качества,

Ø использование прогрессивных видов ма­териалов и совершенствование технологии их обработки,

Ø ускорение обо­рачиваемости оборотных средств,

Ø повышение квалификации и производи­тельности труда персонала,

Ø снижение трудоемкости и материалоемкости продукции,

Ø совершенствование организации труда и более эффективное использование финансовых ресурсов и др.

 

 

К внепроизводственным факторам относятся:

Ø природоохранная деятельность,

Ø социальные условия,

Ø снабженческо–сбытовая деятельность и др.

 

Все перечисленные факторы находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. На увеличение объема прибыли непосредственно влияют увеличение объема реализации продукции, работ, услуг (что тесно связано с ситуацией на рынке и объемами продаж) и снижение себестоимости.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)