АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый механизм предприятия и функции финансов

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. E. Штатное расписание предприятия
  4. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  5. II. Анализ финансовой устойчивости.
  6. II. Механизмы и условия социализации личности
  7. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  8. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  9. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  10. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  11. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  12. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности

 

Финансовый механизм предприятия – это система управления его финансами в целях достижения поставленных финансовых целей.

Достижение максимальной прибыли является наиболее общей целью управления финансами. Вместе с тем, она не исчерпывает возможную постановку и других целей, не менее важных для предприятия, например, получение желаемой нормы прибыли на определенные инвестиции, снижение налогооблагаемой прибыли путем ее обоснованной капитализации, оптимизация соотношения использования прибыли на цели потребления и накопления и проч.

Схема управления финансами представлена на рис. 7.1.

Важнейшими элементами финансового механизма предприятия являются финансовый учет, финансовый анализ и финансовое планирование, в том числе стратегическое.

Финансовый учет позволяет следить за движением денежных средств на предприятии, формированием себестоимости, издержек, прибыли, позволяет составить финансовую отчетность предприятия.

 

Финансовый анализ проводится по данным финансовой отчетности с привлечением источников оперативной информации. Он дает представление о финансовом состоянии предприятия на отчетную дату и о его изменении за отчетный период. Существуют достаточно отработанные методики финансового анализа, в том числе и осуществляемые с применением программных средств.

 

Финансовое планирование в рыночных условиях представляет собой процесс, в недостаточной степени знакомый российским специалистам на предприятиях, привыкшим работать в условиях тотально-плановой экономики и неизменного уровня цен. В процессе финансового планирования составляются долгосрочные и краткосрочные прогнозы, финансовые планы, в том числе бюджеты предприятия, балансы доходов и расходов, модели денежных потоков, прогнозные балансы предприятий. Обязательным элементом в системе финансового планирования является финансовый контроль, позволяющий управлять финансами предприятий как в оперативном порядке, так и с позиций стратегического управления предприятием.

 

 

Рис. 7.1. Система управления финансами предприятия

 

Принято условно выделять три основные функции финансов предприятия:

- распределительная, заключающаяся в распределении и перераспределении доходов и расходов предприятия в процессе его функционирования;

- контрольная, сущностью которой является стоимостный учет всех объектов и хозяйственных операций предприятия и контроль за эффективностью его функционирования и финансовой устойчивостью;

- стимулирующая, заключающаяся в рыночном механизме перетока капитала в привлекательные объекты бизнеса.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)