АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В. Национальная экономика, ее цели и структура

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень.
  3. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  4. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  5. II. Структура Доклада
  6. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  7. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  8. III. Социальная структура и стратификация
  9. IV. Границы структурализма?
  10. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  11. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  12. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

Тема № 8 Национальная экономика и ее показатели

План

1. Национальная экономика, ее цели и структура

2. Основные макроэкономические показатели и методы их измерения

3. Национальное богатство: понятие и структура

 

в. Национальная экономика, ее цели и структура

Что такое национальная экономика? В первой теме нашего курса мы отметили, что национальная экономика – это (1) экономика конкретной страны. В таком определении вряд ли можно понять весь смысл этого понятия. Поэтому, для анализа закономерностей развития национальной экономики, можно выделить две основные сферы ее функционирования: производственную и экономическую.

1) С точки зрения развития производительных сил национальная экономика выступает как взаимосвязанная система отраслей и видов производств. Или другими словами (2) НЭ – это технико-производственный комплекс, который отражает уровень развития производительных сил. (Чем выше степень ОРТ и чем больше насчитывается отраслей и видов производств, тем сложнее выглядит НЭ).

2) С точки зрения экономических отношений (3) НЭ – выступает как способ хозяйствования или экономическая среда обитания. При таком подходе мы говорим о национальной экономической системе. (НЭС – это экономический порядок, складывающийся в конкретной стране и отражающий принятую концепцию экономического развития.)

Приведенные определения НЭ неразрывно связаны между собой и взаимно дополняют друг друга. Они составляют форму и содержание НЭ. Форма НЭ – это совокупность экономических отношений, а содержание – это уровень производительных сил страны. Это можно показать на рис. 1.

 

 

 
 

 


Рис.1. Единство формы и содержания НЭ

 

Т.о. Национальная экономика = Технико-производственный комплекс + Национальная экономическая система;

 

Структура национальной экономики. При анализе структуры национальной экономики принято выделять: а) воспроизводственную; б) региональную; в) институциональную; г) отраслевую; д) внешнюю; е) экономическую; ж) социальную.

Воспроизводственная структура. Общество не может перестать потреблять блага, а значит оно не может перестать их производить. Поэтому НЭ предполагает непрерывное и ежедневное возобновление производства, т.е. его воспроизводство. Воспроизводственная структура – это соотношение отдельных сфер и важнейших отраслей национальной экономики с учетом обеспечения процесса национального воспроизводства.

Региональная структура. Это деление НЭ на отдельные регионы или экономические районы. Регион – территориальная подсистема НЭ, которая функционирует на основе взаимодействия отраслевого и территориального разделения труда. В роли региона могут выступать административный и экономический районы. Экономический район – это часть территории страны, которая отличается специализацией производства с учетом имеющихся природных и трудовых ресурсов, а также климатических условий. (В РБ выделяют, например, центральный район (Минск), Восточно-Витебский, Западно-Прибугский и Полесский экономические регионы.)

Основная цель региональной экономики – эффективное использование имеющихся ресурсов, обеспечение высокого уровня и качества жизни проживающего там населения.

Институциональная структура НЭ – это упорядоченная совокупность специальных учреждений и организаций, усвоенных норм поведения и принятогопорядка согласования экономического поведения агрегированных субъектов (д/х, предприятий, государства).

Отраслевая структура – это устойчивое соотношение между отраслями НЭ, а также между отдельными подотраслями, находящимися внутри тех или иных отраслей.

Внешняя структура. Степень включения национальной экономики в МРТ определяет степень ее открытости к внешнему миру. Открытая национальная экономика представлена как звено в системе мирового хозяйства. Она в большой степени зависит от внешней среды, но рассматривается сегодня в качестве прогрессивной формы.

Экономическая структура – отражает состояние экономического строя, условия включения населения страны в трудовой процесс, характер отношений присвоения, доминирования форм собственности и предпринимательства. С учетом форм собственности в национальной экономике выделяют частный и государственный сектор. Их соотношение свидетельствует о качественном состоянии экономической системы, о наличии в стране рыночного потенциала.

Социальная структура. Отражает классовый и социальный состав национальной экономики. Здесь речь идет о таких показателях как: удельный вес наемных работников к общей численности занятых; распределение населения по уровню доходов; имущественная дифференциация и другие.

Главной стратегической целью функционирования национальной экономики выступает наиболее полное удовлетворение всевозрастающих потребностей общества.

Стратегическими задачами для достижения поставленной цели являются:

1) стабильный и устойчивый экономический рост;

2) высокий уровень рациональной занятости населения;

3) стабильный уровень цен, подавление инфляции;

4) сохранение равновесия в отношениях с внешним миром, поддержание устойчивого обменного курса национальной денежной единицы.

5) защита окружающей среды;

6) своевременное осуществление структурных сдвигов;

7) экономическая безопасность страны;

8) обеспечение высокого уровня экономической эффективности.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)