АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные организации

Читайте также:
  1. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  2. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  3. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  4. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  5. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  6. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  7. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  8. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  9. X. Требования к организации питания детей
  10. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  11. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  12. Адаптация персонала организации.

 

Термин «организация» употребляется чаще всего в трех смыслах. Во-первых, организация обозначает некоторую деятельность по налаживанию устойчивых связей, координации действий людей, выработке норм поведения, распределению функций. Здесь организация выступает как процесс целенаправленного управляющего воздействия. Во-вторых, организация понимается как внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия отдельных элементов или частей системы в соответствии со структурой целого. В третьих, под организацией понимается объединение людей, совместно реализующих интересы, программы или цели на основе определенных норм и правил. Именно в этом смысле говорят об организации как реальном социальном образовании.

Организации создаются для удовлетворения разнообразных потребностей людей и поэтому имеют самое различное назначение, размеры, строение и другие характеристики. Они могут быть государственными, муниципальными, частными, коммерческими, некоммерческими, общественными и т.д[1].

Классификацию и типологию организаций можно осуществлять по разным основаниям. Например, разновидности организаций можно представить в виде большого набора правовых форм. На основе Гражданского кодекса Российской Федерации типология организаций может быть представлена схемой, приведенной на рис. 1.

 

Рис. 1. Типология организаций

 

Основоположником теории административных организаций был М. Вебер. Он выделил семь характерных черт социальной организации:

1) разделение труда в соответствии с организационным регламентом;

2) иерархический порядок подчиненности на множестве сотрудников организации;

3) наличие публичной канцелярии, где собраны письменные документы организации;

4) официальная процедура подготовки должностных лиц к работе в организации;

5) наличие штатных сотрудников, для которых работа в организации является основным занятием;

6) правила, регламентирующие должностные обязанности и поведение сотрудников в организации;

7) лояльность сотрудников по отношению к установленным правилам.

М. Вебер трактовал бюрократическую организацию со структурно-функциональной точки зрения, считая бюрократию наиболее рациональным способом организации социальных действий.

Современная теория социальных организаций разработана российским социологом А. Пригожиным.

Организация включает три разнокачественных аспекта:

1) искусственно создаваемый инструмент для удовлетворения тех или иных общественных потребностей (производство товаров, охрана порядка, подготовка кадров). С этой точки зрения важны цели организации и эффективность их достижения;

2) человеческая общность, объединение людей. Здесь важны социальные статусы и роли, межличностные отношения и т. п.;

3) безличная структура, определяемая организационными и культурными факторами. Этот аспект включает такие параметры, как иерархия, управляемость, адаптивность, надежность и т. п.

Определяющим признаком организации является ее цель, достижение которой обусловливает необходимость иерархии и управления.

Выделяется три вида целей организации:

1) цели-задания, поступающие в организацию из вышестоящей организационной системы;

2) цели-ориентации, отражающие реализацию через организацию жизненных целей ее сотрудников;

3) цели системы, необходимые для функционирования организации как безличной структуры.

Организационная иерархия подразумевает:

1) централизацию, обусловленную невозможностью непосредственного взаимодействия большого количества людей и необходимостью выделения посредника, выполняющего функции координации;

2) одностороннюю личную зависимость подчиненных от начальников;

3) власть, т. е. контроль поведения сотрудников организации ее правилами.

При анализе структуры организаций следует иметь в виду двойственность структуры социальной организации. Проблема связана с тем, что организация — не только социальная общность, объединяющая индивидов, но и безличная структура, включающая систему формальных связей и норм, направленных на достижение определенных целей. Эта двойственность прослеживается на индивидуальном уровне (личность и должность), групповом уровне (коллектив и подразделение), уровне отношений (лидерство и руководство).

Успешное функционирование организации возможно только при условии согласования интересов отдельных сотрудников, их групп и организации в целом. Организации – это управляемые социальные системы.

Управление в организациях включает следующие аспекты:

1) целенаправленное воздействие на сотрудников посредством приказов, заданий, стимулов, методов контроля и т. п.;

2) организационный порядок, т. е. систему объективированных норм;

3) самоорганизацию, т. е. спонтанные процессы, дополняющие целенаправленное воздействие и официальный регламент.

Социальные организации включают формальную и неформальную части.

Формализация заключается в следовании строгой системе культурных образцов, определяющей поведение сотрудников организации. На внешнем уровне формальные правила реализуются в виде документов, имеющих официальную силу в организации. Формализация может осуществляться двумя путями: искусственного конструирования социальной организации; официального закрепления исторически сложившихся схем взаимодействия.

Социальная организация в значительной степени определяется своей формальной компонентой, но не сводится к ней. Никакие формальные установления не могут быть адекватны всему богатству реальных ситуаций, в которые попадает организация. Поэтому формальная часть организации дополняется неформальной, выполняющей компенсирующие функции самоорганизации.

Организация имеет также «групповую» структуру. В ее структуре выделяются макрогруппы, порождаемые социальной стратификацией и социальной структурой общества (представители одной национальности, приверженцы общих политических взглядов, люди одного возраста и т. п.), и микрогруппы, критерием выделения которых служит наличие тесных связей между их членами (более сильных по сравнению с внешними связями). Микрогруппы могут носить административный (подразделения) и социально-психологический характер (дружеские компании).

Важнейшей характеристикой социальной организации является организационная культура. Организационная культура — это совокупность организационных и творческих установок, мотиваций и поведений, складывающихся на основе ценностных представлений, разделяемых большинством членов коллектива или его «ядром». Организационная культура влияет на все процессы в социальной организации, на формы протекания конфликтов, способы их урегулирования и результаты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)