АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы опроса и их использования в юридических обследованиях

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  6. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  7. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  8. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  9. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  10. V1: Радиометрические методы контроля
  11. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  12. V1: Цветометрические методы контроля качества

Опрос — распространенный конкретно-социологический ме­тод получения эмпирических данных. Он относительно широко применяется в криминологических и социально-правовых иссле­дованиях в целях изучения различных аспектов общественного мнения граждан, избирателей, работников юридических учреж­дений, правонарушителей, потерпевших, осужденных, заклю­ченных и т. д. Он позволяет: 1) собрать сведения, которых нет в официальной отчетности и других материалах, 2) за короткий срок и при небольших затратах сил и средств опросить репрезен­тативные (представительные) группы изучаемых лиц, 3) форма­лизовать его проведение, чтобы облегчить обобщение и анализ получаемых сведений.

Посредством опроса выявляются: общественное мнение о при­чинах преступлений и правонарушений, латентных преступлени­ях, эффективности профилактических мероприятий и мер уголовного наказания; отношение опрашиваемых к нравственно-правовым ценностям, праву, установленному правопорядку, слу­жебным обязанностям; настроения, правосознание, социальные ориентации и мотивация правонарушителей, истцов, ответчи­ков, пострадавших и т. д. Опрашиваться могут любые лица, кото­рые способны пролить какой-то свет на изучаемую проблему. Опросы имеют форму бесед, интервью и анкетирования. К мето­дам опроса, по существу, можно отнести методы социометрии, позволяющие изучать систему связей и отношений в формальных и неформальных группах, методы тестовых испытаний и другие проективные методики.

Опрос по процедуре проведения делит­ся на очный и заочный, сплошной и выборочный, открытый и анонимный. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. Очный опрос, например, может быть более качествен­ным, но требует больших затрат сил и средств. Разновидность оч­ного опроса — опрос по телефону. В этом случае затраты снижают­ся и повышается оперативность опроса. Неслучайно центры изуче­ния общественного мнения широко используют именно эту раз­новидность опроса. При заочном анкетировании, позволяющем охватить большие массы респондентов, живущих в разных местах, бывает небольшой процент возврата распространенных анкет. В ответах на них чаще встречаются ошибки и неточности.

В целях контроля результаты очного опроса важно соотнести с некоторыми объективными показателями, что является поло­жительной стороной, но при таком интервьюировании не каж­дый респондент способен прямо высказать свое действительное мнение. Анонимный опрос (опрашиваемый не ставит своей фа­милии в анкете) позволяет выявить действительные мнения и взгляды анкетируемых. Выбор процедуры зависит от целей изуче­ния и возможностей исследователей. Для изучения непосредствен­ных причин преступлений, например, наиболее приемлемы оч­ные и заочные выборочные анонимные анкетные опросы.

Выборочный опрос (анкетирование) — самый распространен­ный. По сравнению со сплошным, экономя силы и средства ис­следователей, он требует научного определения качественной и количественной выборок. Порядок определения объема выборки или репрезентативности выборочного анкетного опроса в основе своей такой же, как и при любом выборочном изучении.

 

Интервью

1. Беседа с лицами, мнение которых изучается, проводится по хорошо продуманному плану в форме свободного общения. Она требует от исследователя предварительной подготовки и умения устанавливать с опрашиваемыми психологический контакт. Он может быть достигнут не сразу, поскольку исследователь соци­ально-правовых и криминологических явлений часто вынужден вторгаться в такие сферы жизни, раскрытие которых не всегда желательно для опрашиваемых. В целях установления доверия оп­рашиваемого, что гарантирует получение его действительного мнения, исследователь должен строго соблюдать правила психо­логического такта. Поэтому не всегда рекомендуется записывать беседу с опрашиваемым. Это целесообразно сделать после, по памяти.

Преимущество данного метода — возможность уточнить и уг­лубить изучаемые вопросы в процессе проведения беседы, его недостатки — трудоемкость и малая возможность формализации, что затрудняет дальнейшую обработку и обобщение полученных сведений. В практике правоохранительных органов, судов, адво­катур и других юридических учреждений беседа как неформаль­ный способ получить соответствующие сведения имеет широкое распространение. В данном случае речь идет о целенаправленной беседе с многими респондентами для изучения их мнения по интересующим нас вопросам.

Интервью — представляет собой ту же целенаправленную бе­седу, ведущуюся по строго разработанным вопросам. Грань между интервью и беседой, как формами изучения общественного мне­ния, условна. Интервью в отличие от беседы скоротечно, более жестко запрограммировано и содержит ограниченное число воп­росов. Этот вид опроса позволяет в короткий срок охватить боль­шие контингенты опрашиваемых и получить относительно сопос­тавимые результаты для последующего обобщения и анализа. При проведении интервью меньше возможностей установить надежный психологический контакт, что может отразиться на качестве полу­ченных данных. Интервью делят на несколько видов: а) свобод­ное, б) стандартизированное, в) панельное и г) групповое.

Свободное интервью — упрощенный вариант направленной бе­седы, где опрашиваемому предлагается круг вопросов, в плане которых он ведет свободный рассказ, уточняемый исследователем. Данный вид интервью чаще всего используется при углубленном изучении сложных вопросов, например при изучении личности правонарушителей, а также в целях уточнения формулировок воп­росов для других, более формализованных видов опроса.

Стандартизированное (формальное) интервью предполагает строго сформулированные вопросы, задаваемые по возможности в одинаковой форме. Ответы на них должны быть четкими и точ­ными, их желательно фиксировать в виде одного из преду­смотренных вариантов: выразить словами «да», «нет», записать в балльной (1, 2, 3, и т.д.) или знаковой (+ —) системе. Такие ответы позволяют быстро записать их и получить хорошо сопо­ставимые результаты для обобщения и анализа общественного мнения значительного количества лиц.

Панельное интервью представляет собой неоднократное об­щение с одними и теми же лицами (или одним и тем же контин­гентом лиц) через определенные промежутки времени в целях установления динамики их взглядов и мнений. Данный вид ин­тервью может быть использован, например, при изучении пра­восознания осужденных к лишению свободы и другим видам уго­ловного наказания до отбытия наказания и после освобождения от него, или отношения к воинскому порядку призывников, во­еннослужащих и уволенных в запас.

При групповом интервью исследователь получает мнение груп­пы, которое не всегда выражает мнение большинства. Групповое мнение нередко формируется под влиянием внушений, подражания, конформизма и иных социально-психологических явле­ний, где определяющую роль играют взгляды, оценки и ориента­ции лидеров. Этот вид интервью может использоваться для кри­минологического изучения мнений формальных и неформальных групп, но он мало пригоден для выявления индивидуальных взгля­дов и ориентации.

 

Анкетирование

Анкетирование — один из наиболее распространенных и эф­фективных методов сбора первичной социологической и статис­тической информации. Анкетирование по сравнению с беседой и интервьюированием представляет собой как бы следующую сту­пень еще более жестко запрограммированного опроса. Примени­тельно к изучению деятельности судов, милиции, прокуратуры, при изучении виктимизаиии (жертв преступлений) или причин преступлений анкета содержит в себе комплекс взаимосвязанных вопросов, имеющих юридическое значение, на которые нужно получить ответы опрашиваемых лиц.

Анкета не имеет жесткой формы. Однако при ее разработке желательно соблюдать некоторые требования. Содержание вопро­сов, их последовательность и количество зависят от целей иссле­дования и применяемой процедуры при данном виде опроса. В структуре анкеты могут быть условно выделены вводная, статус­ная, основная и заключительная части.

Во вводной части формулируется обращение к опрашиваемым, условия опроса и правила дачи ответов на поставленные вопросы. Статусная часть содержит вспомогательные вопросы о социаль­но-демографическом положении опрашиваемого, данные о ко­тором, по мнению исследователя, помогут более правильно оценить результаты опроса.

Статусная и заключительные части не являются обязательны­ми. Вопросы о социально-демографических данных, например, при анонимном опросе, могут насторожить респондента, и он не выскажет своего действительного мнения, а наличие свободных высказываний в заключительной части затрудняет обобщение. Поэтому, исходя из задач и целей исследования, эти части иног­да опускаются. Вводная часть также может быть опущена, если исследователь имеет возможность устно разъяснить опрашивае­мым порядок заполнения анкеты. При личном проведении опро­сов в школах, институтах, учреждениях и т. д. такая возможность всегда имеется.

Вопросы основной части анкеты подразделяются на три вида: а) дихотомические, б) открытые и в) закрытые. Дихотомические вопросы требуют однозначных ответов «да», «нет». В юридических анкетах такие вопросы применятся редко. В неко­торых случаях они уточняются дополнительным вопросом: «Если да (нет), то объясните, почему?», на который опрашиваемый дает самостоятельный ответ. Открытые вопросы предполагают ответы в произвольной форме. Они обеспечивают полноту ин­формации, но чрезвычайно затрудняют ее обработку и приме­нение ЭВМ. Поэтому при массовом анкетировании граждан или осужденных количество открытых вопросов должно быть мини­мальным. Закрытые вопросы ограничивают возможность опра­шиваемого предлагаемой серией готовых ответов. Он выбирает из них тот, который соответствует его мнению.

Вопросы анкеты по своей форме и функциям бывают прямые и косвенные, личные и безличные, основные, контрольные и дополнительные. Все они требуют четкой формулировки, одно­значности, простоты понимания. Несоблюдение данных требова­ний может привести к ошибочным и неточным ответам, а в ко­нечном итоге — к необъективным результатам изучения. В целях уточнения вопросов и проверки планируемой процедуры опроса анкету можно опробовать (произвести пилотаж анкеты) на ка­ком-то количестве исследуемых.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)