АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание для самостоятельной работы. Подготовить реферат на тему «Основные этапы формирования теории и методики юношеского спорта»

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Задание для самостоятельной подготовки
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  9. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Подготовить реферат на тему «Основные этапы формирования теории и методики юношеского спорта».

Литература

 

1. Набатникова М.Я. Управление подготовкой юных спортсменов. – М.: ФиС, 1982

2. Озолин Н. Молодому коллеге. – М.: ФиС, 1988

3. Фомин Н.А., Филин В.П. Возрастные основы физического воспитания. – М.: ФиС, 1974

 

Лекция № 2. Биологические основы юношеского спорта

1. Возрастные особенности развития опорно-двигательного аппарата школьников. Развитие организма у детей и подростков происходит неравномерно: периоды усиленного роста сменяются замедлением развития. Гетерохронность физического развития обусловлена различными факторами. Среди морфологических параметров, определяющих физическое развитие, основными являются продольные размеры тела, масса тела, широтные размеры.

Длина тела, верхних и нижних конечностей в период с 7 до 20 лет увеличивается неравномерно. Минимальный прирост тела у детей наблюдается в возрасте от 7 до 8 лет у девочек и с 8 до 9 лет – у мальчиков. До 10 лет у девочек длина тела меньше, чем у мальчиков. Затем на протяжении трех лет девочки опережают мальчиков. С 13 лет у мальчиков наблюдается ускоренный рост тела. В 13-14-летнем возрасте у мальчиков наблюдается показатели погодового прироста длины тела – до 10 сантиметров. После 14,5 лет длина тела увеличивается незначительно. После 17-18 лет рост тела в длину практически прекращается. У девочек уже после 16 лет не наблюдается рост тела в длину.

Длина нижних конечностей до 10 лет больше у мальчиков, с 10 до 14,5 лет больше у девочек. Затем длина ног у мальчиков опережает длину ног у девочек. К 17 годам это различие достигает 6,5 сантиметров. Интенсивность роста верхних конечностей у девочек и мальчиков подчинена тем же закономерностям, как и длина тела.

Увеличение массы тела с возрастом также происходит неравномерно. Интенсивный прирост у девочек в 10-11 лет, у мальчиков – в 13-15 лет. До 11 лет масса тела у мальчиков больше, чем у девочек. Значительный прирост массы тела у девочек и мальчиков происходит в период полового созревания (10-11 лет – девочки, 13-15 лет – мальчики). Следует отметить, что во всех возрастных группах у детей увеличение массы тела несколько превышает увеличение длины тела.

Размеры и форма грудной клетки в процессе естественного роста и развития детей подвергаются значительным изменениям и к 13 годам форма грудной клетки имеет сходство с формой взрослых. Абсолютная величина окружности грудной клетки у мальчиков всегда больше, чем у девочек, за исключением детей 13-15-летнего возраста.

Окостенение скелета у детей происходит неравномерно: в 9-10 лет – окостенение фалангов пальцев рук, в 12-15 лет – запястье. В 14-15 лет темпы развития тазовых костей у девочек заметно увеличиваются.

В процессе спортивных занятий необходимо учитывать, что неравномерная нагрузка на левую и правую ногу могут вызвать смещение костей таза и неправильное их срастание. Вертикальные перегрузки могут стать причиной формирования плоскостопия.

Осанка: к 7 годам устанавливается шейная и грудная кривизна позвоночника, к 12 годам – поясничная. В возрасте 8-9 лет позвоночник наиболее подвижен, в этот период велика вероятность деформации позвоночника у детей под влиянием различных факторов. В подростковом возрасте наблюдается интенсивный рост трубчатых костей. Применение неадекватных возможностям занимающиеся мышечных нагрузок ускоряет процесс окостенения и может вызвать замедление роста трубчатых костей в длину. При нарушении осанки наблюдается снижение функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, пищеварения. Таким образом, осанка имеет не только эстетическое значение, но и физиологическое. Правильная осанка – необходимое условие нормального функционирования организма.

В младшем школьном возрасте мышцы конечностей развиты слабее, чем мышцы туловища. В пубертатном периоде быстрыми темпами развивается мышечная система. Если у 8-летнего ребенка мышцы составляют около 27% массы тела, то у 15-летних подростков – 33-34%. У девочек интенсивный прирост мышечной массы наблюдается в 11-12-летнем возрасте, у мальчиков – 13-14 лет.

Функциональные свойства мышц у детей и подростков значительно ниже, чем у взрослых. Если взять за 100% силовые возможности 20-30-летних, то у 14-15-летних они составляют 65-70%. В подростковом возрасте между мальчиками и девочками отмечаются заметные различия в показателях мышечной системы; у девочек они заметно ниже.

2. Возрастные изменения систем кровообращения и дыхания.

В организме детей и подростков увеличение размеров сердца с возрастом происходит неравномерно и взаимосвязано с размерами тела. К 13-14 годам толщина стенок сердца удваивается в сравнении с новорожденным. Однако, работоспособность сердечной мышцы в этом возрасте незначительна. Увеличение объема сердца главным образом происходит за счет увеличения массы левого желудочка. В возрасте 10-11 лет разницы в объеме сердца мальчиков и девочек не наблюдается (364-376 мл), просвет сосудов относительно больше, чем у взрослых. Поэтому артериальное давление ниже. Частота сердечных сокращений (ЧСС) с возрастом замедляется: 7-8 лет – 80-92 уд/мин. 9-10 лет – 76-86 уд/мин, 11 лет – 72-80 уд/ мин. Снижение ЧСС с возрастом обусловлено увеличением систолического выброса крови. Важно отметить, что дети с физиологической брадикардией более работоспособны, чем их сверстники с более высокими показателями ЧСС.

В подростковом возрасте стимулирующее влияние на рост сердца оказывают железы внутренней секреции. В 15-летнем возрасте объем сердца составляет уже 620 мл. Сердце у детей с ускоренными темпами развития (акселерация) отличается малой экономичностью. Дети – акселераты, как правило, менее работоспособны, быстрее утомляются. Сердечная мышца развивается до 18-20 лет. К 18 годам объем сердца достигает показателя взрослых (720 мл). Однако адаптация системы кровообращения к физической нагрузке происходит в более поздние сроки, особенно - в видах спорта с большими энерготратами. Во всех возрастных группах сердечный ритм девушек чаще, чем у юношей.

Возрастные изменения крови характеризуют поступательное развитие организма детей и подростков. Так гемоглобин увеличивается со 128 г/л в 7 – летнем возрасте до 136 г/л в 11 лет. В период полового созревания количество гемоглобина увеличивается до 146 г/л. Как следствие этого, увеличивается и кислородная емкость крови.

У детей школьного возраста барьерная функция крови развита слабее, чем у взрослых. Поэтому сопротивляемость организма неблагоприятным фактором внешней среды у них понижена, иммунологические механизмы несовершенны. В старшем школьном возрасте кислородная емкость крови не достигает уровня взрослых.

Функциональные возможности системы дыхания с возрастом увеличиваются. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) с 7 до 11 лет возрастает с 1200 до 2100 мл у мальчиков, у девочек наблюдаются достоверно более низкие показатели ЖЕЛ. В возрасте 7-11 лет у детей альвеолярная поверхность и общий объем капилляров меньше, чем у подростков. В период полового созревания темпы развития аппарата дыхания наиболее высоки. Так у 15-летних подростков минутный объем дыхания (МОД) равен 5400 мл, у 17-летних – 6200 мл. В этом возрасте показатели ЖЕЛ у девушек составляют 3000 мл, у юношей 4000 мл, то есть у старших школьников резервные возможности легочного дыхания достигают почти уровня взрослых.

3. Физиологическая характеристика юношеского спорта.

Систематические занятия физической культурой и спортом оказывают положительное воздействие на растущий организм. Активизируется деятельность всех органов и систем, повышается способность мобилизации функций дыхания, кровообращения, в организме занимающихся быстрее формируются морфологические и функциональные сдвиги. Укрепляется здоровье, снижается заболеваемость в сравнении с незанимающимися. Главное условие таких изменений – рациональное планирование тренировочных нагрузок.

У юных спортсменов объем сердца больше, чем у незанимающихся спортом. ЧСС достоверно ниже у тренирующихся детей. Артериальное давление (АД) – в пределах физиологической нормы, практически не отличается от АД здоровых и незанимающихся спортом. Однако, с возрастом АД больше повышается у нетренированных. Следует отметить, что не всякое снижение АД у спортсменов является признаком тренированности.

Одной из особенностей системы кровообращения юных спортсменов является синусовая аритмия, которая наблюдается чаще чем у взрослых. В сочетании с физиологической брадикардией это свидетельствует об увеличении функциональных резервов сердца. В процессе адаптации к нагрузке у юных спортсменов формируется так называемая физиологическая гипертрофия миокарда. Однако, проблема адаптации сердца к возросшим тренировочным нагрузкам остается малоизученной. Физиологически необоснованные тренировочные нагрузки могут стать причиной патологической гипертрофии миокарда. Юные спортсмены с гипертрофией миокарда должны регулярно обследоваться у врача.

Максимальное потребление кислорода (МПК) т.е. аэробная работоспособность у юных спортсменов повышается с возрастом неравномерно: с 15 до 16 лет наблюдается достоверное увеличение МПК. С 16 лет этот показатель увеличивается незначительно. У девушек уже после 14 лет наблюдается стабилизация МПК. Важно отметить, что на величину МПК большое влияние оказывают генетические факторы, это необходимо учитывать при спортивном отборе.

Физическая работоспособность и спортивные успехи во многом зависят от состава крови. Под влиянием регулярных тренировочных нагрузок наблюдается увеличение количества эритроцитов. Однако после чрезмерной нагрузки наблюдается снижение гемоглобина, распад эритроцитов. Наиболее жесткими по физиологическому воздействию на организм являются интервальные тренировки.

Для повышения аэробной производительности наиболее эффективным является выполнение нагрузки при пульсовом режиме 150 – 170 уд/мин. Выполнение тренировочной нагрузки при пульсовом режиме 180 и более ударов в минуту способствует адаптации организма к работе в анаэробном режиме. Принято считать, что использование жестких нагрузок в практике работы тренеров ДЮСШ (особенно – в циклических видах спорта) может вызвать раннее прекращение спортивного роста у юных спортсменов.

И наоборот, физиологически обоснованные по объему к интенсивности тренировочные нагрузки способствуют прогрессивным функциональным изменениям в организме. При этом рекомендуется моделировать условия соревнований за 1 – 3 недели до старта.

Физиологическая характеристика некоторых методов спортивной тренировки.

Равномерный метод (метод длительной непрерывной работы) формирует благоприятные условия для повышения функциональных возможностей организма. Используется преимущественно для развития общей выносливости пульсовой режим 140 – 160 уд/мин. до 170 уд/мин.

Интервальный метод способствует формированию предпосылок устойчивости организма к гипоксическим условиям. Наиболее сильной по физиологическому воздействию на организм является интервальная тренировка с сокращающимися отрезками отдыха. При этом повышается анаэробная производительность занимающихся. Тренировка с кратковременными (1-1,5 мин) периодами отдыха после работы (80% от максимальной) является физиологически необходимой для повышения производительности сердечной мышцы.

Если нагрузка не вызывает утомления, то нет предпосылок для эффективного восстановительного процесса. Такая нагрузка не оказывает на занимающихся ни оздоровительного, ни развивающего воздействия.

Повторный метод тренировки характеризуется выполнением нагрузки с максимальной интенсивностью в чередовании с отдыхом. Продолжительность интенсивной работы – 8 – 10 сек., отдых – до восстановления пульса на уровне до – 100 уд./мин.

Контрольные вопросы

1. Как с возрастом изменяются морфологические параметры организма школьников?

2. Какие изменения происходят в системе кровообращения в процессе роста и развития организма школьников?

3. Почему дети школьного возраста показывают высокие спортивные результаты в фигурном катании, гимнастике и некоторых других видах?

4. Почему в видах спорта с большими энерготратами (лыжные гонки, марафонский бег и др.) школьники не могут выступать наравне со взрослыми спортсменами?

5. Какие изменения в системе дыхания происходят в процессе роста и развития организма школьников?

6. Какое влияние на организм юных спортсменов оказывают регулярные тренировочные занятия?

7. Как Вы понимаете значение термина «физиологически обоснованные нагрузки»?

8. Физиологическая характеристика некоторых методов тренировки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)