АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Живое вещество биосферы, его функции

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  5. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  6. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  7. III. Функции общешкольного родительского комитета
  8. III. Функции семьи
  9. III. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. III.7.1.Функции и компетенции органов прокуратуры
  11. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  12. Wait функции

 

ЗАДАНИЕ N 7

Уровень организации живого вещества, на котором сформировалась природная система высокого ранга, охватывающая все проявления жизни на Земле, называется …

    биосферным
      экосистемным
      популяционно-видовым
      антропосферным

 

Обоснование:
Живое веществ биосферы представляет собой сочетание различных биологических систем разной структурной упорядоченности и разного организационного положения. Выделяют разные уровни существования живого вещества – от крупных молекул до крупных многоклеточных организмов, от биологических микросистем до макробиосистем. Уровень организации живого вещества, на котором сформировалась природная система наиболее высокого ранга, охватывающая все проявления жизни в пределах планеты, называется биосферным. Биосферный уровень включает в себя все живое вещество планеты и среду его обитания, на этом уровне осуществляются глобальные круговороты вещества, связанные с жизнедеятельностью организмов.

 

 

ЗАДАНИЕ N 16
Элементарный состав живого вещества биосферы отличается от состава литосферы и гидросферы высоким содержанием …

    углерода
      кислорода
      железа
      кремния

 

Обоснование:
Главными составными частями живого вещества являются широко распространенные в природе химические элементы: водород, углерод, кислород, азот, фосфор и сера, атомы которых в соединении с водой и минеральными веществами создают в живых организмах сложные молекулы – белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты. Однако средний элементарный состав живого вещества отличается от состава земной коры и гидросферы высоким содержанием углерода (см. рис.).

Соотношение химических элементов в живом веществе, гидросфере, литосфере и в массе Земли в целом
Живые организмы не повторяют состава среды своего обитания, они избирательно поглощают элементы, необходимые для построения своих тканей.

 

ЗАДАНИЕ N 12
Самым низким уровнем организации живого вещества, на котором проявляется функционирование биологических систем, является …

    молекулярный
      клеточный
      организменный
      атомарный

 

Обоснование:
Живое вещество биосферы представляет собой сочетание различных биологических систем разной структурной упорядоченности и разного организационного положения. Выделяют разные уровни существования живого вещества – от крупных молекул до крупных многоклеточных организмов, от биологических микросистем до макробиосистем. Самым низким уровнем, на котором биологическая микросистема проявляется в виде функционирования биологически активных крупных молекул (белков, нуклеиновых кислот, углеводов), является молекулярный. С этого уровня наблюдаются свойства, характерные исключительно для живой материи: обмен веществ, протекающий при превращении лучистой и химической энергии; передача наследственности с помощью ДНК и РНК.

 

ЗАДАНИЕ N 26
Одним из основных свойств живого вещества, обусловливающих его высокую средообразующую деятельность, является …

  стремление заполнить собой все окружающее пространство
    способность к запасанию лучистой энергии Солнца в процессе фотосинтеза
    способность к сохранению и передаче наследственной информации
    стремление к использованию готового органического вещества

 

Обоснование:
К основным уникальным особенностям живого вещества, обусловливающим его крайне высокую средообразующую деятельность, можно отнести стремление заполнить собой все окружающее пространство, или «всюдность жизни», по В. И. Вернадскому. Способность быстрого освоения пространства связана как с интенсивным размножением (например, гриб-дождевик гигантский при отсутствии факторов, ограничивающих его потенциальные возможности размножения, уже во втором поколении в 800 раз превысил бы размеры нашей планеты), так и со способностью организмов интенсивно увеличивать поверхность своего тела или образуемых ими сообществ. Так, площадь листьев растений на 1 га составляет 8–10 га и более.

 

ЗАДАНИЕ N 30
Наиболее широко распространенными организмами биосферы являются …

    бактерии
      растения
      насекомые
      грибы

 

Обоснование:
В биосфере наиболее широко распространены бактерии, относящиеся к прокариотам; их размеры колеблются от 0,1 до 1–3 мкм. Среди бактерий встречаются как автотрофные, так и гетеротрофные представители; есть аэробные и анаэробные, споровые и неспоровые формы. Гетеротрофные бактерии могут быть сапрофитами и паразитами. Особенно много бактерий в почве, например, богатые почвы (черноземы) могут содержать более 2 млрд бактерий в 1 г. Установлено, что некоторые бактерии могут существовать в условиях глубокого вакуума, в водах атомных реакторов, в рассолах с концентрацией 250 г/л и других экстремальных условиях.

ЗАДАНИЕ N 2
В общей массе живого вещества биосферы животные составляют …

  1,4%
    0,8%
    93,7%
    98,0%

 

Решение:
Живое вещество – это совокупность тел живых организмов, населяющих Землю, вне зависимости от их систематической принадлежности. Живое вещество характеризуется определенным биологическим и химическим составом; на 98% оно представлено биомассой растений, грибов и микроорганизмов суши. Животные составляют только 1,4% общей массы живого вещества, при этом в биомассе океана на долю животных приходится 93,7%, в биомассе суши – 0,8%.

 

ЗАДАНИЕ N 1
Почвенный покров Земли образовался в результате проявления _______________ функции живого вещества биосферы.

    средообразующей
      параметрической
      энергетической
      физико-химической

Обоснование:
Средообразующая функция живого вещества состоит в преобразовании физико-химических параметров среды и является в значительной мере интегративной (то есть результат совместного проявления других функций – газовой, концентрационной, окислительно-восстановительной и др.). Ее можно рассматривать в широком и узком планах.
В широком понимании результатом данной функции является вся природная среда. Природная среда создана живыми организмами в процессе их жизнедеятельности, они же и поддерживают параметры среды практически во всех геосферах в относительно стабильном состоянии.
В более узком плане средообразующая функция живого вещества проявляется, например, в образовании почв. В. И. Вернадский называл почву биокосным телом, подчеркивая тем самым большую роль живых организмов в ее создании и существовании. Роль живых организмов в образовании почв убедительно показал Ч. Дарвин в работе «Образование растительного слоя земли деятельностью дождевых червей». Известный ученый В. В. Докучаев назвал почву «зеркалом ландшафта», подчеркивая тем самым, что она является продуктом основного ландшафтообразующего элемента – биоценозов и, прежде всего, растительного покрова.

 

ЗАДАНИЕ N 21
Функция живого вещества биосферы, заключающаяся в изменении химических параметров среды в благоприятные для существования организмов условия, называется …

    средообразующей
      транспортной
      концентрационной
      параметрической

Обоснование:
Биота биосферы обладает мощной средообразующей и средорегулирующей функцией. Средообразующая функция заключается в способности живого вещества изменять химические параметры среды в более благоприятные для живых организмов условия обитания. Она направлена на обеспечение условий жизни всех ее членов, в том числе и человека; осуществляется посредством изменения газового состава атмосферы и химического состава гидросферы, образования почвы и осадочных пород, баланса веществ и энергии в биосфере, восстановления нарушенных человеком условий обитания и др.

 

ЗАДАНИЕ N 17
Избирательное извлечение и накопление живыми организмами химических элементов окружающей среды – это проявление _______________ функции живого вещества биосферы.

  концентрационной
    окислительной
    энергетической
    восстановительной

 

Обоснование:
Способность живых организмов извлекать и накапливать в своих телах химические элементы окружающей среды связана с концентрационной функцией, присущей живому веществу. Концентрация этих элементов в организмах может быть в сотни и даже тысячи раз выше, чем в окружающей среде. Например, концентраторами кремния являются диатомовые водоросли, йода – бурая водоросль ламинария, фосфора – скелеты позвоночных животных. Живые организмы могут концентрировать такие соединения, как тяжелые металлы, пестициды, радиоактивные элементы; при этом возникает опасность для здоровья человека.

 

ЗАДАНИЕ N 10
Функция живого вещества, обусловливающая процессы разложения организмов после их отмирания с последующей минерализацией мертвого органического вещества, называется …

  деструктивной
    окислительной
    концентрационной
    восстановительной

 

Обоснование:
Деструктивная функция заключается в способности определенной группы организмов разлагать и минерализовать мертвое органическое вещество. В результате деструкции образуются биокосные, биогенные и минеральные вещества, происходит превращение живого вещества в косное. Превращение органических остатков в неорганические вещества в ходе своей жизнедеятельности осуществляют, главным образом, бактерии и грибы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)