АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОБСТВЕННО СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ

Читайте также:
  1. A) собственно тренировочные и подводящие микроциклы
  2. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  5. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  6. III.3. Достаточность собственного капитала банка.
  7. Kak Влияет на здоровье восприятие собственной эффективности в gocmwkenuu цеди
  8. VІІ.МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ:
  9. А / Ткань обивочная (ширина 150 см.), единица измерения – метр, цена за метр – 30 рублей
  10. А Гладкая мышечная ткань .
  11. АГРАРНОЕ УСТРОЙСТВО, ОСТАТКИ ОБЩИНЫ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ АЛЛОДИАЛЬНОГО ТИПА
  12. Акционерная собственность, ее образование и организация

Рыхлая соединительная ткань.

Самая «соединительная» - она сопровождает все сосуды в организме (кровеносные, нервные,лимфатические), покрывает мышцы, входит в состав всех органов, во многих образует строму – мягкий скелет органа. Эта ткань выполняет защитную, опорную и укрепительную функцию. Например, аорта обложена этой тканью, как подушкой адвентицией.

В межклеточном веществе рыхлой ткани находятся коллагеновые, эластические волокна и некоторые клетки:

1. Фибробласты - они образуют межклеточное вещество.

2. Гистоциты – осуществляют фагоцитоз.

3. Тучные клетки (базофилы) – содержат и выделяют гепарин (препятствует свертыванию крови) и гистамин (участвует в аллергических реакциях).

Плотная волокнистая ткань.

Содержит много волокон и немного клеток и аморфного вещества. В ней выделяют два варианта:

1. Плотная неоформленная ткань - содержит беспорядочно расположенные волокна. Эта ткань образует сетчатый слой кожи, придавая ей определенную прочность.

2. Плотная оформленная ткань – состоит из строго упорядоченных в определенных направлениях коллагеновых и эластических волокон. Эта ткань очень прочная, из нее состоят сухожилия, связки, фасции, апоневрозы, твердая мозговая оболочка, белочная оболочка глаза.

Жировая ткань.

Клетки этой ткани называются липоциты. В них почти нет цитоплазмы, они заполнены каплями жираи плотно прижаты друг к другу, пропуская между собой немного фибробластов и основного вещества.

Жировая ткань - это депо жира, который является основным источником энергии. Кроме того, при расщеплении жира выделяется вода (пример: горб у верблюда служит для запаса жира, чтобы долго переносить недостаток воды в пустыне.). У новорожденных в коже есть особый вид жировой ткани – бурая жировая ткань, она является важным источником тепла для младенцев.

Ретикулярная ткань.

Состоит из многоотростчатых клеток ретикулоцитов (от лат. reticulum – сеть). Эти клетки синтезируют ретикулярные волокна. Ретикулярная ткань находится в красном костном мозге, лимфатических узлах, селезенке, тимусе. Она обеспечивает кроветворение – все клетки крови до выхода в кровеносное русло «зреют», окруженные ретикулярной тканью.

Пигментная ткань.

Состоит из звездчатых клеток меланоцитов, содержащих красящий пигмент – меланин. Эта ткань встречается во всем, что окрашено – родинки, сетчатка глаза, соски, загоревшая кожа.

ХРЯЩЕВАЯ ТКАНЬ.

Состоит из плотного и упругого аморфного вещества. Аморфный и волокнистый компоненты этой ткани синтезируются молодыми клетками – хондробластами. Хрящ не имеет сосудов, его питание происходит из капилляров надхрящницы, где и находятся хондробласты. После созревания хондробласты выходят в аморфное вещество хряща и превращаются в хондроциты.

Хрящевая ткань формирует три вида хряща:

1. Гиалиновый хрящ – практически не содержит волокон. Он покрывает суставные поверхности костей, находится в местах соединения ребер с грудиной, в гортани, трахее, бронхах.

2. Волокнистый хрящ - содержит много коллагеновых волокон, очень прочный, из него состоят фиброзные кольца межпозвоночных дисков, суставные диски, мениски, лобковый симфиз.

3. Эластичный хрящ – содержит мало коллагеновых и много эластичных волокон, упругий. Из него состоят некоторые хрящи гортани, хрящ ушной раковины, хрящ наружной части слуховой трубы.

КОСТНАЯ ТКАНЬ.

Содержит три вида клеток. Остеобласты – молодые клетки, находятся в надкостнице и образуют межклеточное вещество кости. Созрев, они переходят в состав самой кости, превращаясь в остеоциты. При росте кости происходит окостенение хряща и, чтобы его убрать, освобождая дорогу остеобластам, в работу вступают клетки – разрушители- остеокласты.

Межклеточное вещество костной ткани содержит 30% органических веществ (в основном это коллагеновые волокна) и 70% неорганических соединений (более 30 микроэлементов).

Костной ткани два вида:

1. Грубоволокнистая - присуща зародышу человека. После рождения она остается в местах прикрепления связок и сухожилий. В ней коллагеновые (оссеиновые) волокна собраны в толстые, грубые пучки, расположенные в межклеточном веществе беспорядочно; между волокнами разбросаны остеоциты.

2. Пластинчатая – в неймежклеточное вещество образует костные пластинки, в которых оссеиновые волокна располагаются параллельными пучками. Остеоциты находятся в особых полостях, между пластинками или внутри их.

Эта ткань образует два вида костей:

а) Губчатая кость – состоит из костных пластинок, идущих в разных направлениях (эпифизы).

б) Компактная кость – состоит из костных пластинок, плотно прилегающих друг к другу

(диафиз).

КРОВЬ И ЛИМФА.

Относятся к жидкой соединительной ткани. В этих тканях межклеточное вещество жидкое - плазма. Клеточный состав разнообразен, представлен: эритроцитами, лейкоцитам, тромбоцитами, лимфоцитами и т.д.

МЫШЕЧНАЯТКАНЬ .

В организме имеется 3 вида мышечной ткани:

1. Поперечнополосатая (исчерченная) скелетная ткань.

Образует скелетные мышцы, обеспечивающие движение, входит в состав языка, матки, образует сфинктер заднего прохода. Иннервируется ЦНС, спинномозговыми и черепно-мозговыми нервами. Состоит из длинных многоядерных трубчатых волокон – симпластов. Симпласт состоит из многочисленных белковых полосок – миофибрилл. Миофибрилла построена двумя сократительными белками: актином и миозином.

2. Поперечнополосатая (исчерченная) сердечная ткань.

Состоит из клеток кардиомиоцитов, которые имеют отростки. При помощи этих отростков клетки «держаться» друг за друга. Они образуют комплексы, которые могут бессознательно (автоматически) сокращаться.

3. Гладкая (неисчерченная) ткань.

Имеет клеточное строение и обладает сократительным аппаратом в виде миофиламентов – это нити диаметром 1-2 мкм, расположенных параллельно друг другу.

Веретенообразные клетки гладкой мышечной ткани называются миоциты. В цитоплазме миоцитов расположено ядро, а также актиновые и миозиновые нити, но они не уложены в миофибриллы. Миоциты собраны в пучки, пучки в мышечные пласты. Гладкая мышечная ткань находится в стенках кровеносных сосудов и внутренних органах. Иннервируется вегетативной нервной системой.

 

НЕРВНАЯ ТКАНЬ.

Состоит из клеток – нейроцитов (нейронов ) и межклеточного вещества – нейроглии.

Нейроглия.

Клеточный состав: эпендимоциты, астроциты, олигодендроциты.

Функции:

а) опорная и разграничительная – ограничивают нейроны и удерживают их на месте;

б) трофическая и регенеративная – способствуют питанию и восстановлению нейронов;

в) защитная – способны фагоцитировать;

г) секреторная – выделяют некоторые медиаторы;

Нейрон.

Состоит:

1. Тело (сома)

2.Отростки:

а) аксон - длинный отросток, всегда один, по нему импульс движется от тела клетки.

б) дендрит - короткий отросток (один или несколько), по нему импульс движется к телу клетки.

Окончания дендрита, которые воспринимают внешние раздражения или получают импульс от другого нейрона называются рецепторы.

По количеству отростков нейроны различают:

1. Униполярные (один отросток).

2. Биполярные (два отростка).

3. Мультиполярные (много отростков).

4. Псевдоуниполярные (ложноуниполярные) их относят к биполярным.

По функциям нейроны делят:

1. Чувствительные ( афферентные ) – воспринимают раздражение и передают его в ЦНС.

2. Вставочные ( ассоциативные) – анализируют полученную информацию и передают ее внутри ЦНС.

3. Двигательные ( эфферентные) – дают «окончательный ответ» на первоначальное раздражение.

Размеры нейрона 4-140мкм. В отличие от других клеток, в них содержатся нейрофибриллы и тельца Ниссля (элементы зернистой эндоплазматической сети богатые РНК).

 

Вопросы для повторения и самоконтроля:

1. Что такое ткани человеческого тела? Дайте определение, назовите
классификации тканей.

2. Какие виды эпителиальной ткани вы знаете? В каких органах эпи­телиальная ткань встречается?

3. Перечислите разновидности соединительной ткани, дайте каждой из них морфологическую и функциональную характеристику.

4. Перечислите виды мышечной ткани, дайте им морфологическую и функциональную характеристику.

5. Нервная ткань. Её строение и функции.

6. Как устроена нервная клетка? Назовите ее части и выполняемые
функции.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)