АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции нормальной микрофлоры организма человека

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  4. D. Особенностями «хромосомного набора», определяющего пол человека
  5. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  8. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  9. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  10. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  11. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  12. III. Функции общешкольного родительского комитета

Основные функции нормофлоры весьма разнообразны, и их можно подразделить на четыре группы: колонизационная резистентность, детоксикационная, пищеварительная и синтетическая функции (табл. 24).

1. Колонизационная резистентность. Под колонизационной резистентностью понимают механизмы, обеспечивающие постоянство и стабильность нормофлоры в определенных биотопах, защищающие этот биотоп от заселения несвойственной ему условно-патогенной или патогенной флорой. Механизмы колонизационной резистентности весьма разнообразны.

В проявлении антагонистической активности нормальной микрофлоры факторами ингибирования могут быть органические кислоты, лизоцим (мурамидаза), перекись водорода и антибиотикоподобные субстанции (бактериоцины, микроцины). Бактериоцины, продуцируемые индигенной микрофлорой, обладают подавляющим действием на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы и составляют группу "естественных" антибиотиков.

Важнейшим механизмом колонизационной резистентности является конкурентоспособность микроорганизмов в борьбе за место обитания – экологическую нишу. Так хорошо известно, что бифидобактерии подавляют токсинообразование, рост и размножение клостридий за счет использования в качестве источника энергии низкомолекулярных гликопротеинов.

Известны иммуномодулирующие свойства бифидо- и лактобактерий, способные воздействовать на различные звенья иммунной системы, регулируя неспецифический и специфический клеточный и гуморальный иммунитет. Под влиянием лактобактерий усиливается активность клеток моноцитарно-макрофагального ряда, фагоцитоз, активность натуральных киллеров, увеличивается продукция сывороточных иммуноглобулинов и интерферона, происходит стимуляция реакций Т-клеточного иммунитета. Бифидобактерии стимулируют выработку интерлейкинов (ИЛ) 10,12 и фактора некроза опухолей альфа (ФНО-α).

Метаболиты бифидо- и лактобактерий препятствуют декарбоксилированию пищевого гистидина, сами же бактерии, обладая диаминооксидазами, инактивируют гистамин, что определяет их антиаллергическое действие.

2. Детоксикационная функция. Микрофлора кишечника принимает активное участие в метаболизации разнообразных субстратов растительного и животного происхождения и эндогенных субстратов и метаболитов, путем биосорбции или трансформации в нетоксические соединения.

3. Синтетическая функция. Представители нормальной микрофлоры участвуют в синтезе и всасывании витаминов группы В, витамина К, фолиевой и никотиновой кислот, способствуют синтезу незаменимых аминокислот, лучшему усвоению солей кальция и эргокальциферола, участвуют в обмене белков, липидов, уратов, оксалатов, стероидных гормонов, холестерина.

4. Пищеварительная функция. Представители микробиоты способствуют ферментативному перевариванию пищевых ингредиентов: благодаря наличию протеаз усиливают гидролиз белков, сбраживают углеводы, омыляют жиры, растворяют клетчатку, участвуют в метаболизме желчных кислот и холестерина, стимулируют перистальтику кишечника, оптимизируют эвакуацию кишечного содержимого.

Продукция ряда ферментов, особенно β-галактозидазы, ферментирующей лактозу, объясняет высокую эффективность препаратов из бифидобактерий и лактобацилл для предотвращения или лечения лактазной (нередко полисахаридазной) недостаточности, для предотвращения или лечения постинфекционного синдрома и при болезни Крона.

Таблица 24. Функции нормальной микрофлоры организма человека


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)