АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет отгрузки и реализации готовой продукции

Читайте также:
  1. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  2. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  3. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  4. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  5. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  6. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  7. Анализ динамики затрат на производство продукции
  8. Анализ качества продукции
  9. Анализ объема продукции
  10. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции
  11. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  12. Анализ реализации инновационного процесса

Операции реализации проходят в два этапа: процесс передачи продукции (товара) покупателю и права собственности на нее и процесс оплаты покупателем продукции (обмен: товар - деньги). Процесс реализации считается завершенным, когда прошли оба этапа.

Для учета отгрузки и реализации продукции, товаров, работ и услуг используются следующие счета:

Ø 44 «Расходы на реализацию»;

Ø 45 «Товары отгруженные»;

Ø 90 «Реализация».

Учет расходов на реализацию

Для обобщения информации о расходах организации, связанных с реализа­цией продукции, товаров, работ и услуг, используется активный счет 44 «Расходы на реализацию», который имеет субсчета:

Ø 44/1 «Коммерческие расходы»;

Ø 44/2 «Издержки обращения».

 

Субсчет 44/1 «Коммерческие расходы» используется в промышленных и иных производственных организациях. По дебету этого субсчета учитываются (обобщаются) расходы по реализации изготовленной продукции, работ или услуг. На этом субсчете могут быть отражены следующие расходы (рис. 6):

Ø по организации сбыта (маркетинговые услуги);

Ø тара и другая упаковка изделий на складах (упаковочная бумага, древесина, шпагат и др.);

Ø затраты на доставку продукции покупателю или на станции отправления, если это предусмотрено в договоре;

Ø погрузочно-разгрузочные работы, выполненные силами продавца;

Ø комиссионные сборы, уплачиваемые сбытовым, снабженческим и другим посредническим организациям;

Ø реклама (в печати, по телевидению, рекламные буклеты и др.);

Ø представительские расходы;

Ø накладные и другие аналогичные расходы.

 

Расходы по упаковке и транспортировке продукции, возмещаемые покупа­телями сверх стоимости продукции (товаров), не относятся к расходам на реализацию.

Расходы на реализацию продукции списываются ежемесячно полностью или частично и распределяются между отдельными видами отгруженной продукции в соответствии со способом, предусмотренным в учетной политике организации с учетом Методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг), например, исходя из производственной себестоимости продукции, объема выполненных работ или других соответствующих показателей.

Субсчет 44/2 «Издержки обращения» используется в организациях, осуществляющих снабженческо-сбытовую, торговую деятельность, услуги по общественному питанию. В этом случае по дебетусубсчета 44/2 «Издержки обращения» отражаются затраты и группируются по статьям типовой номенклатуры:

Ø транспортные расходы;

Ø расходы на оплату труда;

Ø отчисления на социальные нужды;

Ø амортизация внеоборотных активов (основных средств и нематериальных активов);

Ø расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря;

Ø расходы на санитарную и специальную одежду, столовое белье, посуду, приборы;

Ø расходы на топливо, электроэнергию, газ, рекламу и прочие расходы организации.

Издержки обращения списываются ежемесячно и распределяются между отдельными видами отгруженных товаров исходя из закупочной цены реа­лизуемого товара.

Частичному распределению подлежат расходы на упаковку и транспортировку наемным транспортом. Все остальные расходы, связанные с реализацией товаров, продукции, работ и услуг, подлежат ежемесячному списанию на себестоимость реализуемых ценностей.

В бухгалтерии списание расходов на реализацию продукции отражается записями:

дебет счета 45 «Товары отгруженные» и кредит счета 44 «Расходы на реализацию» - списание расходов на реализацию при отгрузке продукции покупателю, до момента перехода права собственности покупателю;

дебет суб счета 90/2 «Себестоимость реализации» и кредит счета 44 «Расходы на реализацию» - списание расходов при реализации покупателю продукции, товаров, работ и услуг;

дебет суб счета 91/2 «Операционные расходы» и кредит счета 44 «Расходы на реализацию» - списание расходов на реализацию при реализации основных средств, нематериальных активов, материалов и прочих активов организации.

Учет товаров отгруженных

На счете 45 «Товары отгруженные», в некотором смысле являющемся дублером счета 43 «Готовая продукция», учитывается продукция или товары, отгруженные покупателю, когда право собственности (владения, пользования распоряжения) не передано новому владельцу. В частности:

Ø готовая продукция или товары, отгруженные на экспорт, выручка от реализации которых некоторое время не может быть признана в бухгал­терском учете;

Ø продукция или товары, переданные транспортным или почтовым орга­низациям;

Ø продукция или товары, переданные другим организациям (консигнато­рам) для реализации на комиссионных началах.

Продукция, сданная или отгруженная покупателю, списывается со склада и учитывается по дебету активного счета 45 «Товары отгруженные» по величине фактических затрат, которые включают в себя производственную себестоимость и расходы по реализации продукции и товаров, что в бухгалтерии отражается записями:

дебет счета 45 «Товары отгруженные» и кредит счета 43 «Готовая продукция» (20) - списание себестоимости готовой продукции при отгрузке до момента перехода права собственности покупателю;

дебет счета 45 «Товары отгруженные» и кредит счета 41 «Товары» - списание стоимости товаров при отгрузке до момента перехода права собственности покупателю;

дебет счета 45 «Товары отгруженные» и кредит счета 44 «Расходы на реализацию» - списание расходов на реализацию при отгрузке продукции или товаров до момента перехода права собственности покупателю.

При поступлении извещения от комиссионеров о реализации переданных ему товаров (продукции), а также после признания выручки от реализации товаров, переданных на экспорт, или подтверждения покупателем получения товаров (продукции) их себестоимость списывается на счет реализации бухгалтерской записью:

дебет суб счета 90/2 «Себестоимость реализации» и кредит счета 45 «Товары отгруженные».

Аналитический учет на счете 45 «Товары отгруженные» ведется по местам нахождения и отдельным видам отгруженной продукции.

Учет реализации продукции, товаров, работ, услуг

Для обобщения информации о реализации, т.е. о доходах и расходах организации, связанных с видами деятельности, предусмотренными в уставе, а также для определения финансового результата по ним предназначен сопоставляющий счет 90 «Реализация», к которому предусмотрены субсчета:

 

ü 90/1 «Выручка от реализации»;

ü 90/2 «Себестоимость реализации»;

ü 90/3 «Налог на добавленную стоимость»;

ü 90/4 «Акцизы»;

ü 90/5 «Прочие налоги и сборы из выручки»;

ü 90/6 «Экспортные пошлины»;

ü 90/9 «Прибыль/убыток от реализации» и др.

 

Передача продукции покупателям по отпускной цене в бухгалтерском учете отражается в соответствии с учетной политикой организации следующими записями:

дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредит суб счета 90/1 «Выручка от реализации» - при признании в бухгалтерском учете выручки по мере отгрузки продукции (товаров, работ или услуг);

дебет счета 51 «Расчетный счет» (52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета») и кредит суб счета 90/1 «Выручка от реализации» - при признании в бухгалтерском учете выручки от реализации (отпускной цены) по мере оплаты отгруженной продукции (товаров, работ или услуг).

Операции по списанию себестоимости при передаче продукции (Товаров, работ и услуг) покупателю отражаются в бухгалтерском учете следующими записями:

дебет суб счета 90/2 «Себестоимость реализации» и кредит счета 43 «Готовая продукция» (20 «Основное производство», 45 «Товары отгруженные») - списание себестоимости изготовленной продукции (выполненных работ или оказанных услуг);

дебет суб счета 90/2 «Себестоимость реализации» и кредит счета 41 «Товары» (45 «Товары отгруженные») - списание стоимости реализуемых товаров;

дебет суб счета 90/2 «Себестоимость реализации» и кредит счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» - списание плановой себестоимости реализуемой продукции;

дебет суб счета 90/2 «Операционные расходы» и кредит счета 44 «Расходы на реализацию» - списание расходов, связанных с передачей продукции (товаров, работ, услуг) покупателю.

Реализация продукции (товаров, работ, услуг) связана с начислением налогов и сборов, предусмотренных законодательством РБ. В бухгалтерском учете начисление налогов при реализации отражается следующими записями:

дебет суб счета 90/3 «Налог на добавленную стоимость» и кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет 68/2 «Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации» - начисление НДС;

дебет суб счета 90/4 «Акцизы» и кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет 68/2 «Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации» - начисление акцизов при реализации подакцизной продукции;

дебет суб счета 90/5 «Прочие налоги и сборы из выручки» и кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет 68/2 «Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации» - начисление прочих налогов и сборов из выручки;

дебет суб счета 90/6 «Экспортные пошлины» и кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет 68/2 «Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации» - начисление предусмотренных законодательством экспортных пошлин, подлежащих перечислению в бюджет.

Записи по субсчетам 90/1, 90/2, 90/3, 90/4, 90/5, 90/6 производятся накопительно в течение финансового года.

Ежемесячно определяются результаты от реализации продукции или товаров, выполнения работ или оказания услуг сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90/2, 90/3, 90/4, 90/5, 90/6 и кредитового оборота по субсчету 90/1 с последующим отражением в учете суммы прибыли или убытка бухгалтерскими записями:

дебет суб счета 90/9 «Прибыль/убыток от реализации» и кредит счета 99 «Прибыли и убытки» - при отражении прибыли от реализации продукции, товаров, работ или услуг;

дебет счета 99 «Прибыли и убытки» и кредит суб счета 90/9 «Прибыль/убыток от реализации» - при отражении (списании) убытков от реализации продукции, товаров, работ или услуг.

Аналитический учет по счету 90 «Реализация» ведется по каждому виду реализованных товаров, продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Синтетический счет 90 «Реализация» сальдо на отчетную дату не имеет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)