АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реализация продукции при бартерных сделках

Читайте также:
  1. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  2. II.1.2. Федеративный договор, его реализация
  3. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  4. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  5. Анализ динамики затрат на производство продукции
  6. Анализ качества продукции
  7. Анализ объема продукции
  8. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции
  9. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  10. Анализ ритмичности выпуска продукции
  11. Анализ состояния производства и управления качеством молочной продукции.
  12. Анализ структуры продукции, предназначенной на внутренний рынок и экспортной продукции

Суть бартерных сделок заключается в том, что субъекты хозяйствования осуществляют обмен в натуральном виде. При бартерных сделках учет ведется в двух разрезах: когда организация, с одной стороны, выступает в роли поставщика ценностей, реализуя свою продукцию другому субъекту хозяйствования (покупатель в данной ситуации возникает в роли дебитора),а с другой – эта организация выступает потребителем ценностей (поставщик предоставляет организации товарный кредит в виде ценностей, выступая в роли кредитора). При бартерных сделках покупатель и поставщик выступают одним и тем же субъектом хозяйствования.

Таким образом, у организации в результате бартерных сделок имеет место как дебиторская задолженность покупателей (сальдо по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»), так и кредиторская задолженность перед поставщиками (сальдо по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»). Завершение бартерной сделки отражается в бухгалтерии путем осуществления взаимозачета, т.е. через погашение дебиторской кредиторской задолженностей записью:

дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - отражение взаимозачета на сумму бартерной сделки.

Реализация продукции с использованием счета 40 »Выпуск продукции, работ, услуг»

Готовая продукция отражается на балансе (при реализации) по фактической производственной себестоимости. Фактическую себестоимость готовой продукции можно рассчитать только по окончании отчетного месяца, когда достоверно известны все понесенные за месяц расходы. Движение готовой продукции (оприходование, отгрузка) происходит в течение месяца. В связи с этим для текущего учета необходима условная оценка продукции по так называемой учетной цене. В качестве учетной цены может выступать плановая себестоимость, свободная отпускная цена, фактическая себестоимость или свободная розничная цена.

Если в качестве учетной цены организации используют плановую себестоимость, а также свободные отпускные цены или розничные цены, то фактическая себестоимость готовой продукции формируется на основании учетной цены с учетом отклонений. Отклонения учитываются по однородным группам готовой продукции.

Сумма отклонений рассчитывается на основании процента отклонений фактической себестоимости продукции от учетной цены. Процент отклонений (X) определяется по формуле:

где О – сумма отклонений на остаток готовой продукции на складе на начало месяца; Оi – сумма отклонений по продукции, поступившей на склад в течение отчетного месяца; П – остаток готовой продукции на складе на начало отчетного месяца по учетным ценам (остаток на начало месяца (Сн) по счету 43); Пi – поступление готовой продукции из производства на склад по учетным ценам (обороты за отчетный месяц (Обд) по счету 43).

 

Положительные или отрицательные отклонения показывают соответственно перерасход или экономию, допущенную организацией в процессе изготовления продукции. Отклонения учитываются на тех же счетах, что и готовая продукция: перерасход отражается дополнительной проводкой, а экономия – красным сторно. Готовая продукция, как правило, учитывается на активном счете 43 «Готовая продукция». Учет на этом счете ведется по фактической производственной себестоимости.

Поступление продукции на склад отражается бухгалтерской записью:

дебет счета 43 «Готовая продукция» и кредит счета 20 «Основное производство» - на сумму фактической производственной себестоимости готовой продукции.

Для учета выпущенной из производства продукции (сданных работах, оказанных услугах) и определения отклонений ее фактической себестоимости от стоимости по учетным ценам организации могут использовать синтетический счет 40 «Выпуск продукции, работ, услуг».

По дебету этого счета отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции (работ, услуг), а по кредиту нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции.

Бухгалтерские записи по реализации готовой продукции при использовании счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» будут выглядеть следующим образом:

дебет счета 43 «Готовая продукция» и кредит счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» - оприходование готовой продукции по плановой (нормативной) себестоимости;

дебет счета 43 «Готовая продукция» и кредит счета 20 «Основное производство» - списание фактической себестоимости выпущенной из производства продукции.

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» на последнее число месяца определяют отклонение фактической производственной себестоимости изготовленной продукции от нормативной, которое определяет перерасход или экономию.

Экономию, т.е. превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической, сторнируют следующей записью:

дебет счета 43 «Готовая продукция» и кредит счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» - сторнировочная запись на сумму экономии, если продукция была оприходована на складе организации;

дебет суб счета 90/2 «Себестоимость реализации» и кредит счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» - сторнировочная запись на сумму экономии, если продукция была передана на реализацию.

Перерасход, т.е. превышение фактической себестоимости над нормативной, списывают в состав фактической себестоимости реализованной продукции бухгалтерской записью:

дебет счета 43 «Готовая продукция» и кредит счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» - увеличение нормативной себестоимости до фактической, если продукция была оприходована на складе организации;

дебет суб счета 90/2 «Себестоимость реализации» и кредит счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» - увеличение нормативной себестоимости до фактической, если продукция была передана на реализацию.

Счет 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)