АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Читайте также:
  1. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  2. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  3. I. Формирование дисциплины.
  4. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  5. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. Автор: Бузмакова Т.И. Рабочая программа дисциплины «Деловая этика». – Королев МО: ФТА, 2014 г. – 34 с.
  12. АКТУАЛЬНОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ

 

В условиях развивающейся рыночной экономики все больше предприятий осознают важность управления возникающими в ходе их деятельности рисками: финансовыми, производственными, коммерческими, инновационными, техническими, валютными и т.д.

Риск является и исторической, и экономической категорией. Как историческая категория, риск представляет собой осознанную человеком опасность при осуществлении какой-либо деятельности. Как экономическая категория, риск представляет собой возможность наступления какого-либо события, которое влечет за собой положительные, отрицательные или нулевые последствия. Каждое предприятие стремится оценивать величину наступления той или иной рисковой ситуации, то есть опасность совершения ошибки, которая может иметь неблагоприятные (возникновение убытков) и нематериальные (потеря репутации) последствия.

Особенность риска в том, что им можно управлять. С проблемой управления риском сталкиваются все предприятия, что характеризует постоянную актуальность изучения данной дисциплины. Возможность создания целесообразной системы управления рисками является важнейшей целью любого предприятия.

Целью курса «Оценка рисков предприятия» является ознакомление студентов с теоретическими основами оценочной деятельности в России и за рубежом, принципами и практическими методами оценки стоимости предприятий.

Задачи дисциплины:

Основной задачей дисциплины является не только ознакомление студентов с теоретическими основами выявления и оценки потенциальных рисков, но и побуждение их к творческому применению форм и методов выявления рисков на практике.

2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Цикл, к которому относится дисциплина:

Б.3 Профессиональный цикл, вариативная часть

Дисциплины, на которых базируется данная дисциплина:

· Экономическая теория;

· Статистика;

· Экономика предприятия.

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

2.1. Из курса «Экономическая теория»:

Знания: теоретические основы функционирования рыночной экономики.

Умения: применять экономическую терминологию, лексику и основные экономические категории.

Владения: основами организации экономической деятельности; технологиями работы с различного рода источниками информации (научные издания, периодические издания, виртуальные сети, аудио, видео и др.).

2.2. Из курса «Статистика»:

Знания: основные понятия и инструменты алгебры и геометрии, математического анализа, теории вероятностей, математической и социально-экономической статистики; основные математические модели принятия решений.

Умения: решать типовые математические задачи, используемые при принятии управленческих решений; использовать математический язык и математическую символику при построении организационно-управленческих моделей.

Владения: математическими, статистическими и количественными методами решения типовых организационно-управленческих задач; методами анализа финансовой отчетности и финансового прогнозирования.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)