АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание экспериментальной установки. Определение коэффициента теплопроводности твердых теплоизоляционных материалов

Читайте также:
  1. I. Описание практики.
  2. II. Описание экспериментальной установки
  3. III. Описание мнении (doxography)
  4. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  5. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  6. X. Общее описание типов
  7. X. Общее описание типов.
  8. XII. Правописание глаголов
  9. XVI. Правописание союзов
  10. А. Общее описание
  11. А. Общее описание
  12. А. Общее описание

Лабораторная работа №5

Определение коэффициента теплопроводности твердых теплоизоляционных материалов.

Цель и задачи работы:

- ознакомление со стационарным методом измерения коэффициентов теплопроводности теплоизоляционных материалов и проведение измерений теплопроводности на автоматизированном учебном лабораторном стенде;

- э кспериментальное определение коэффициента теплопроводности различных плоских материалов.

Основные сведения

Стационарные методы измерения теплопроводности, простейшие по теоретическому обоснованию, начали развиваться раньше других методов и в настоящее время достигли значительного совершенства за счет использование современных средств контроля и измерения. С их помощью исследуются самые различные материалы: металлы, полупроводники, теплоизоляторы, волокна, порошки, жидкости и газы.

Для изучения теплопроводности твердых теплоизоляционных материалов, неметаллических жидкостей и газов применяются, в основном, методы, в которых испытуемый образец имеет форму пластины, трубы или полого шара и обеспечиваются условия для протекания через образец одномерного теплового потока.

Рассмотрим плоскопараллельную пластину, пронизываемую одномерным тепловым потоком с линиями тока, перпендикулярными к поверхности пластины. Плотность теплового потока теплопроводностью через такую пластину может быть рассчитана по закону Фурье:

, (Вт/м2), (1)

где - коэффициент теплопроводности материала пластины, (Вт/(м·К));

- температуры поверхностей пластины, (К);

- толщина пластины, м

 

Формула (1) применяется в том случае, если коэффициент λ принимается постоянным, не зависящим от температуры, что справедливо при малых перепадах температуры. В общем же случае, следует учитывать зависимость коэффициента теплопроводности материала от температуры.

Известно, что для большинства теплоизоляционных материалов в узком интервале температур (до 50 0С) величина коэффициента теплопроводности с достаточной степенью точности может быть принята постоянной.

При использовании образцов конечных размеров часть теплового потока, поступающего в образец, рассеивается во внешнюю среду через торцовые поверхности и это необходимо учитывать в эксперименте.

Если образцы изготовлены из воздушно-пористых материалов малой плотности, или исследуются газы или жидкости, то рассеиванием теплоты через торцевые поверхности можно пренебречь.

 

Описание экспериментальной установки

Экспериментальная установка показана на фотографии рисунок 1, а ее принципиальная схема на рисунке 2.

Рисунок 2 – Фотография лабораторного стенда

 

 

Рисунок 1 – Схема экспериментальной установки

1 – корпус, 2 – теплоизолирующий материал, 3 – нагреватель, 4 – эталонный образец с известной теплопроводностью, 5 –диск с термопарой, 6 –испытываемый образец, 7 – радиатор, 8 – вентилятор, 9 – стойка монтажная, 10 – прижимная пластина, 11 – ЛАТР.

Установка состоит из корпуса 1 (рисунок 2), расположенного между монтажными стойками 9, удерживающими прижимное устройство 10. Нагреватель 3, установленный на теплоизолирующей подложке 2 подключается к лабораторному автотрансформатору 11. К нагревателю сверху плотно прижимается последовательно испытуемый образец с известной теплопроводностью 4, диск с термопарой 5 и испытываемый материал 6. Термопара Т1 закреплена на корпусе нагревателя снизу, Т2 – сверху диска, Т3 –снизу диска радиатора. Напряжение на автотрансформаторе (ЛАТР) отображается на его стрелочном приборе, а также может фиксироваться программой.

Напряжение нагревателя регулируется автотрансформатором, ограниченным диапазоном регулирования 0… 40 В. В процессе регулирование к клеммам «выход» может быть подключен мультиметр для более точной фиксации напряжения подаваемого на нагреватель. Температур, измеряемые термопарами, в режиме реального времени отображаются на измерителях ТРМ 200.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)