АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6: Неприятные инциденты, и сплошные советы

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. В лесах ЦЧР рубка спелых, перестойных насаждений ведется в порядке санитарно-оздоровительных мероприятий (выборочные и сплошные санитарные рубки).
  3. Вторая глава
  4. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  5. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  6. ГЛАВА 1
  7. ГЛАВА 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

Неприятное недоразумение.

Именно так через пять дней дипломат из Эдвара назвал стычку с пограничным полком. Он прибыл с письмами, доказывающими добровольное вхождение Хитрины, подготовленную карту границ Эдвара с Хомико и гномами и мирные договоры о сотрудничестве с обоими.

Староста признал законность вхождения Хитрины и подписал договор с Эдваром. Эдвар уменьшил пограничный отряд, до оговоренных в Хартии двух тысяч.

Тем не менее, гномы выступили инициаторами нового союза с Хомико, по которому, две тысячи гномов, при поддержке боевой техники, будут охранять границы Хомико с Эдваром. Дипломат пытался опротестовать это решение, но ему заявили, что это касается лишь Хомико и гномов.

Также дипломат пытался забрать тех трех юных магов, руководствуясь законным правом, так как их обучает член Академии Волшебства, а значит, они должны служить Эдвару, но Меркан заявил, что он вышел из состава Академии Волшебства и в этом случае, притязания Эдвара незаконны.

Дипломат напомнил Меркану, что выход из Академии Волшебства влечет за собой запрет использования магии в Эдваре, но гномы опередили его и тут. Оказывается, контракт Меркана с ними был настолько хитро устроен, что если по каким-то причинам, в то время пока он обучает будущее Хомико, он потеряет право использовать магию как гражданин Эдвара, то ему предоставляется гражданство Митранда.

Эдвар потерпел поражение и тут, но не стал настаивать. Это все были мелкие неурядицы для уже большой империи, и были не столь важны.

Как почетный гражданин Митранда, Малик имел право участвовать в советах старейшин гномов. По приглашению, разумеется. И надо сказать за полгода, прошедшие с инцидента с Эдваром, таких советом набралось не менее десятка. Гномы не были бюрократами, но уж больно быстро развивались события. Первые советы были о союзе с Хомико, о льготных поставках новейшей техники, работающей уже по принципу техномагии и подобных соглашений. Но были среди них и пара очень важных и тревожных.

Первый произошел спустя четыре месяца после происшествия.

Прибыл посол из Дурмара, с очень интересными предложениями. Гномы попросили время на размышление и позвали Малика.

Первое предложение касалось поставок новой техники оркам. За два года, гномы создали не менее сотни разновидности машин, Малик не успевал их снабжать артефактами. Машины были для перевозок существ и грузов, для сельскохозяйственных работ и, конечно же, военные. Летуны пока были одноместные, их использовали посланники, как самый быстрый вид транспорта, но Малику уже пришли чертежи более грандиозных проектов летунов.

- Так вот, - Могрин вводил в курс дела Малика, - заказы просто потрясают размерами. Двести грузовых, разной величины, и пять сотен различных военных машин.

Про себя Малик присвистнул. Запросы явно с нацеленностью на войну о чем он и сообщил гномам.

- Мы это тоже понимаем. Более того, у нас в данный момент нет столько военных машин, и мы думаем пока дать добро лишь на грузовые поставки. Но у них есть еще одно предложение. И оно куда больше нас заинтересовало.

- И какое же?

- Они предлагают помощь в создании артефактов.

Малик думал не очень долго. Конечно, он один не успевает удовлетворить потребности гномов в артефактах. И его юному поколению еще расти. И оркская магия не очень сильно отличается от человеческой, в отличии от, например, эльфийской, и в теории может получиться толк. Но запросы Дурмара означают подготовку к войне, и этот противник Эдвар.

Гномы тоже это знают, и то, что они сейчас его посвящают в это, огромная честь.

Малик, несмотря на все разногласия с Эдваром, и истинное понимание, что происходит, не желал вреда Эдвару. Как и Дурмару, но расовые общности, все равно, дают предпочтение Эдвару. Да и Малик не уверен, что правитель людей пойдет по старому пути, возможно, его милитаристская позиция – просто реакция на объединение в эгрегор орков. И он дал свой ответ:

- Могрин, скоро начнется война. Между орками и Эдваром. Я думаю, пришло время обсудить наше участие в этой войне.

Совет перенесся на следующий день. Собрались все старейшины гномов. На повестке дня теперь стоял вопрос Малика.

Это было не то собрание, которое проходит тихо и принимаются единогласные решения. Возникали жаркие споры, об этической стороне, кто-то заявил, что Маликом движет человеческие чувства родства с Эдваром. А гномы должны быть выше. Звучала сокровенная мысль, что это всего лишь деловой вопрос, и хотят пусть воюют, это их дело и на торговле это не должно сказываться.

Три дня шло собрание. Было принято решение, дать добро на поставки мирной техники, а военные поставки заморозить до трехсторонних переговорах с Эдваром и Дурмаром. Послали за дипломатами, имеющими необходимые полномочия.

Послы прибыли через восемь дней, что немало удивило гномов. Слишком долго они добирались, значит, внутри государств не было единой позиции по поводу будущих переговоров. От гномов выступали Малик и Могрин, а вот посланники других сторон удивили своими персонами. Эдвар прислал племянника уже императора, после вхождения восточных земель Эдвар объявил себя империей, от орков вообще приехал сам правитель, Орлых.

Малик с интересом наблюдал за другим игроком. По сведениям Казраэля, он вообще был отпрыском Высшего. Первое впечатление было благоприятное. Орк был статен, высотой в два с половиной метра, очень крупные плечи, мощная грудь, никаких торчащих клыков или гнусавого выговора. Он говорил на чистом гномьем языке. И только последний дурак мог утверждать, что его интеллект не превышает ослиный, как говорили про орков в Эдваре. И он не был магом, это Малик чувствовал точно. Смотря на него, Малик не чувствовал соперничества, наоборот, он предпочел бы ковать победу вместе с ним.

Переговоры начались с обвинении Дурмара Эдваром в развязывании войны. Якобы разведчики доносят, что орки готовят армию для наступления на империю людей. Малик внимательно следил за Орлыхом. Он, как и подобает лидеру нации, просто проигнорировал пустые обвинения и ждал, что скажут гномы. Тогда выступил Моргин:

- Мы подозреваем, что скоро между вами начнется война, - Могрин поднял руку, перебивая возмущения посла Эдвара, Орлых же молчал, - нам это известно как факт. К нам обратился с выгодным предложением Дурмар, о поставке военной техники, я знаю, что Эдвар готовил такое же предложение. Мы собрали вас здесь, чтобы объявить, что поставки такой техники будут осуществляться не только за золото, но и за ответные услуги. Если какая-то из сторон не согласна, то с ней торговать мы будем лишь мирной техникой.

Посол Эдвара стал возмущаться, но поняв, что позиция гномов непоколебима, спросил:

- О каких услугах идет речь?

- Слово предоставляется Малику, ведущему техномагу гномов.

Про себя Малик усмехнулся. Ведущему… и единственному.

- В предложении Дурмара был пункт, о помощи в создании артефактов двигателей для будущих машин. Мы просто не в состоянии выполнить ваш запрос, магия гномов тут не подходит, мои ученики слишком юны. А я не могу создавать “двигатели” в нужном объеме. Со стороны орков было предложена помощь магов в этом, конечно вначале им нужно будет обучиться у меня и Моргина. Услуга заключается вот в чем – если будет объявлена война, мы будем заключать договоры с теми, кто предоставит нам магов, готовых обучаться техномагии, отказаться от своей расовой принадлежности и стать гражданами Митранда. Им также будет запрещено передавать эти знания не гражданам Митранда. Эти разработки гномов и Хомико, и их секреты останутся тут.

- Академия Волшебства никогда не пойдет на это, - с этими словами посол Эдвара встал, - мы не согласны на условия. Боюсь, торгового соглашения у нас не будет, - и он вышел из зала.

Моргин вздохнул, конечно, это потеря с экономической точки зрения, но гномы не хотели сами быть инициаторами конфликта.

Орлых думал недолго:

- Жаль, что ваши условия настолько жестки, но мы принимаем их. Это будет даже справедливо, ведь у нас нет такой сильной школы магии как в Эдварде. Мы готовы предоставить двадцать лучших магов гномам. Больше магов теоретиков просто нет, остальные не верят в эту идею. Я же, видя ваши машины, хочу, чтобы и мои собратья постигли тайну их создания, пусть уже они и будут гражданами чужой страны. Я трезво оцениваю наши силы. Если Эдвар решится развязать войну, а скорее всего так и будет, без техники у нас шансов даже не победить, выжить в этой войне мало. Я считаю, что мои воины стоят нескольких солдат Эдвара, и по численности мы не уступаем, но вот маги... По сведениям наших соглядатаев в Академии Волшебства Эдвара состоит более ста магов магов, обязанных к военной службе и более сотни учеников... Так что лишь ваша техника может дать реальный шанс нам на победу. Не все мои советники согласны с этим, но я верю в ваши изобретения.

Малик в душе трепетал. Двадцать магов! Уже взрослых и опытных. На столько, он не рассчитывал.

Орлых попросил демонстрации военных машин и ему дали согласие. Он остался доволен. Даже обычные машины поддержки могли быть очень полезны быстрых и точечных ударов, основанных на быстрых перемещениях частей. Что уж говорить о полноценных военных машинных, закованных в броню, которая может выдержать различные магические попадания и попадания ядер из пушек, о быстрых машинах оснащенных пушками и многие другие проекты Малика и Могрина.

Три дня ушло на обсуждение деталей контракта, и путь обещанных магов до Митранда.

По контракту, гномы обязывались каждый год, в течение пяти лет предоставлять сто единиц военной техники и сто единиц мирных машин. Также в контракте был пункт, в котором, после усовершенствования летунов, предоставлении в год двадцати штук различных модификаций, а также единовременную скорейшую поставку имеющийся у гномов техники.

На третий день своего пребывания в Митранде Орлых, после подписания договора обратился к совету с просьбой, которая еще раз убедила Малика в его уме и мудрости:
- Ваша техника оправдала все мои ожидания и даже более. Но есть один момент, который меня беспокоит. Три года назад, когда мой народ был еще разъединен, я присутствовал на учениях недавно набранного полка Эдвара. Они тренировали реальные боевые ситуации. С ними также работал маг. Я увидел своими глазами, как войска не просто не пользовались преимуществом, которое им давала магия, а даже хуже. Они своими действиями явно мешали чародею в использовании всех своих способностях, и даже дошло до того, что по незнанию несколько солдат из авангарда получили ранения, попав под заклинание мага. Им повезло, что это была не реальная война, и волшебник не использовал и трети своей силы... Впервые я тогда понял, что лишь наличие совершенного вооружения, как магия или техника, не дает вам преимущества, если вы не научитесь ими пользоваться. Я хочу вас попросить об услуге.

Малик догадывался к чему он ведет и уже прошептал Могрину, что просьбу надо будет удовлетворить.
- Моя просьба заключается в следующем: я пришлю небольшой отряд и пару военных советников. Они будут тренироваться с уже созданными образцами и разрабатывать тактики с использованием техники в бою. Можете им помочь в этом?

Могрин встал и заявил, что Малик и он примут активное участие в подготовке перевооружения армии Дурмара. На благодарности Орлыха собрание закончилось.

Еще через четыре дня, Эдвар объявил войну Дурмару, пытаясь опередить модернизацию войск орков. Также гномам была прислана нота протеста, где требовалось прекратить поставки оружия оркам, или же Эдвар объявит торговое эмбарго Митранду. Гномы ответили отказом.

Часть 3: Война

Интерлюдия 6

- Значит, ты встречался с игроком Агрыгха… - Я задумчиво посмотрел на подопечного, - и как он тебе?

- Приятнее правителя Эдвара точно. Я собираюсь с ним сотрудничать, не выдавая себя, конечно.

- Мм… Пойдешь против своей расы?

- Не знаю. Но Ридирл Пятый не вызывает у меня большого энтузиазма. Я боюсь, он может пойти по старому пути и умыть мир кровью…

Я задумался. Я выше смертных дрязг, но его позицию решил поддержать:

- Значит, его надо остановить. Но сегодня мы обсуждаем не это. Ты, действительно уверен в своем пути к победе? Есть время переиграть планы.

- Нет, Казраэль, я точно уверен.

Я промолчал. Нет, мне понравился план Малика, он был интересен и логично вытекал из его обучения, но все же был слишком… надуманным что ли.

Но пока все шло по плану Малика, он даже в последних расчетах учел эту войну, и его волнения были чисто гуманными. Он хотел прекратить ее, не потому что она мешала ему, наоборот, она была на руку Малику. А потому что не хотел видеть, как глупо мир тонет в крови, чтобы потом достаться ему, а не тем, кто затеял эту войну. Я это понимал. Его предок, с которым я был дружен, гордился бы своим потомком.

- Но ты уверен, что среди гномов нет игрока?

- Уверен. Я чувствую, как их эгрегор выбрал меня своим путеводителем. Я не чувствую сопротивления внутри этой силы. Да и скажи честно, кто из Высших решился бы взять в подопечные гнома?

- Не знаю, среди нас есть странные по нашим меркам собратья. Но вероятность этого и вправду мала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)