АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8: Оборона Агриппы

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  5. Глава 1
  6. ГЛАВА 1
  7. ГЛАВА 1
  8. Глава 1
  9. ГЛАВА 1
  10. Глава 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

Лагерь осаждающих не был тихим местом. В воздухе доносились приказы командиров, песни бойцов, окрики дозорных. А в одном месте уже две недели не было тихо. Под шатром что-то росло. И это что-то дико выло, кричало и пугало даже бывалых воинов.

Тем не менее по приказу командующего возле этого таинственного шатра стояла охрана из двух солдат. Более высокий постоянно оборачивался назад на шатер. Низкий был более крепок духом:
- Да что ты там все время хочешь увидеть?
- А тебе не страшно? Там то ли новые пытки используют то ли...
- Какая чушь. Какие пытки? По звукам же слышно, что это не человек.
- А кто тогда? – Низкий содрогнулся своим мыслям и ответил:
- Ты же видишь размеры шатра. И там вроде маги... Демона вызвали небось...

Высокий теперь уже просто повернулся и пытался в тенях на шатре понять, что там за чудище, как в перед ними из ниоткуда появилась фигура. Низкий резко вытащил меч, но как человек сделал шаг вперед и на него упас свет, низкий поклонился и ударил локтем в бок высокого. Он не знал кто перед ним, но тоже поклонился. Человек в плаще кивнул и зашел в шатер. Высоки поднялся и спросил:
- А кто это?
- Сразу видно, молодой ты еще, - низкий вздохнул, - это же сам Архимаг.

Архимаг прибыл лично, по просьбе императора, а императорам в просьбах, как известно, отказывать не следует. Он тут же потребовал к себе с отчетом главных магов, готовивших осаду. Первая группа, пытающаяся обрушить стену, пока терпела одну неудачу за другой. Неизвестно, какой оркский шаман заколдовал стены, но по силе он, похоже, не уступал всей Академии, настолько сильно стены сопротивлялись заклятьям. Вторая группа удачно растила созданного магическим путем дракона. Еще неделя, и чудище достигнет нужных размеров, правда, без магов, поддерживающих его существование в круге, он исчезнет. Настоящего дракона в Эдваре не видели уже много столетий. Да и во всем Арее.

Ходили легенды, что драконы остались на западе, за горами гномов. Поговаривали, что гномы истребили их, но это была чушь. Архимаг несколько лет назад лично отправился в те места, по приказу, тогда еще короля. Беседовал он и с гномами, и с орками и даже с мурлоками. Драконов не видели уже лет триста. Боле подробный поиск дал лишь нахождение скелета в одной из пещер. Что сделало путешествие Архимага небесполезным, так как с помощью костей, можно было вырастить магическим способом чудовище. Король был доволен им. Близкие к королю люди поговаривали, что кости – это отнюдь не все, что нашел в своем путешествие месье Архимаг, но поговаривали тихо и неуверенно.

Разочаровал Архимага больше всех его ученик, Акеял. В его задачи входило остановить технику гномов, но он не просто потерпел неудачу. Нет. Во-первых, он подвел его под неудовольствие императора. Во-вторых, потерял трех не самых слабых боевых магов. Академия за четыре месяца войны потеряла почти половину состава! Это было огромной потерей, так как в Академию принимали лишь отпрысков благородных семей, а их было немного. Тут Архимаг даже припомнил одного бунтаря, кажется его звали Меркан, который требовал разрешить талантливой черни обучаться их искусству. Сейчас об этом придется подумать всерьез. Но самое главное, Акеял так и не смог объяснить, из-за чего потерпел неудачу. “Глупый самонадеянный мальчишка!”.

Дракону расти еще неделю, а через день орки получат боевую технику, и одна их единица точно успешно сражается против магов. Архимаг устал терять чародеев, смерть каждого была невосполнимой потерей.

Он вызвал к себе Мерилла. Его отчет не понравился Архимагу. Два штурма уже окончились неудачей, к третьему войска готовятся более организованно, но прямо сейчас, до подхода техники гномов, начать штурм полки не готовы.

Архимаг пообещал, что следующая неудача, станет последней для Мерилла, как генерала, и потребовал привести войска в готовность к штурму за два дня.

Так же он дал магам, выращивающим дракона пузырек, с очень редким зельем, ускоряющим рост. Дракон вырастет через два дня.

Через два дня он, Архимаг Академии Волшебства начнет штурм этой крепости.

Он должен успеть, иначе орки успеют не просто получить, но и интегрировать боевую технику в войска. Он не подозревал, что экипажи боевых машин были уже подготовлены в Митранде, и что главнокомандующий орков в том же Митранде уже создал тактические схемы ведения войны с боевой техникой.

Малик гнал караван, пытаясь нагнать время, потерянное в стычке с магами. Он понимал, что их не просто так блокировали, возможен вскоре штурм, и такой, что играючи его уже не отобьют.

Орлых это понимал тоже. Теперь он больше половины времени проводил в доспехе, тренировался. Триста орков расположились по боевым машинам, они готовы были сразу вступить в бой.

Орлых созвал военный совет, Малик был приглашен как эксперт. Орлых собирался ввести в город лишь половину машин и летуны. Машины с пушками и половина “броненосцев”, так прозвали машину поддержки пехоты, должны были обойти лагерь врага и ударить сзади. Их главные целями должны стать шатры командующих и магов. Так же предполагалось разнести в пыль то место, где маги что-то создавали. Техника, вошедшая в город, должна была добрать в экипажи арбалетчиков и одновременно выйти с обоих ворот, сминая окружение, прикрываемая летунами.

Малик одобрил план. Он предполагал быстрый удар, и быстрое поражение войск Эдвара.

Их разведка не знала, что к осаждающим прибыл Архимаг.

Штурм начался, когда техника только вошла в город. Быстро набрать необходимое количество арбалетчиков не удалось, пришлось ждать два часа. На этот раз штурмовали в двадцати трех местах сразу, прикрываемые заклинаниями магов. Части войск Эдвара удалось взобраться на стену, но их быстро окружили, не дав объединиться, завязался бой на стене.

Наконец, через два часа “броненосцев” укомплектовали. Открылись ворота в обоих частях города, и техника хлынула за стены. Они направились к скоплениям полков у лестниц и осадных башен, ведя хаотичный огонь из установок и прицельный арбалетчиками из бойниц.

В двенадцати местах оказались сильные маги, успевшие создать сильный щит, но все их силы уходили лишь на сдерживание нападающих. В одиннадцати местах пехота с магами были просто расстреляны, и эти группы машин пошли дальше в лагерь.

Весь этот бой длился восемь минут.

Архимаг наблюдал, что за восемь минут успела сделать боевая техника.

Полки, которых защищают щитами еще можно спасти, но магам, оказавшимся за этим кольцом надо ударить немедля

Архимаг, в отличие от многих других магов, умел доставлять свои приказы сразу в голову подопечным. Сразу же выпустили дракона, остальные маги обрушили на технику град заклятий.

Бой стал хаотичным, строй, как и Эдвара, так и боевых машин орков нарушился.

Дракон начал охотится за летунами, но те быстро сообразили, что ничего ему поделать не могут, быстро сели без потерь в город. Дракон переключился на машины. Его огонь не причинял вреда машинам, как и стихии магов, но он стал хватать их лапами, подымать и сбрасывать с большой высоты, какие-то пытался сжать зубами. Надо отдать должное технике гномов, мало какие из машин вышли из строя после подобных действий, но эффект все равно был.

Видя это, Архимаг приказал поменять тактику. Маги начали создавать стену вокруг машин, пытаясь их запереть, а потом сплющить.

И тогда, когда казалось, Эдвар смог справиться с ответом орков, и хотя бы не потерять все войско, сзади ударил Орлых, с его резервом.

Битва приобретала патовый характер, как вдруг с тыла войска Эдвара десять пушек одновременно выстрелили в шатер, где раньше сидел дракон. И тут же дракон исчез, что означало удачное попадание. Броненосцы ударили в тыл, атакуя самих магов и командиров полков.

Архимаг после потери еще десяти магов приказал бросить солдат, и всем чародеям бежать. И исчез с поля битвы. Еще шесть магов исчезли как он. Девять взлетели окруженные щитом, двенадцать пропали, превратившись в мелких насекомых.

Битва шла еще три минуты, пока Орлых на своем доспехе встал между окруженными группами солдат и не предложил им сдаться.

Орки праздновали победу. Более того, они были уверенны в победе в войне. Они увидели, что может сделать техника, видели позорное бегство магов.

Среди техники потери составили семнадцать машин, десять из которых можно было починить.

Потери Эдвара были ужасающими. Если считать вместе с погибшими шестью тысячами в ущелье Крелс, потери Эдвара составили шестнадцать тысяч убитыми, еще шесть сдались в плен. Более пятидесяти сильных магов Академии остались мертвыми около Агриппы. Орки потеряли всего тысячу человек, и то в основном в боях на стене и половина это тысячи были всего лишь ранены, и могли снова через какое-то время сражаться.

Здесь, под Агриппой война изменилась. Старые методы войны были просто самоубийством.

По слухам, Архимаг имел очень неприятный разговор с императором, после которого он был с позором изгнан из Эдвара. Архимагом назначили Акеяла.

Эдвард запросил перемирие, которое Орлых с удовольствием ему дал. Удовольствие было немалым, если учитывать сумму контрибуции и заключение кабальных для Эдвара торговых соглашений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)