АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 13: Летнее путешествие

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. БРЕТАРИАНИЗМ (ВДЫХАНИЕ СВЕТА) -СВЯЩЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ДУШИ
  3. БУДУЩЕЕ – ИНОГДА ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СВОЕМУ ВНУТРЕННЕМУ ПРОСТРАНСТВУ ДАЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ КРУГОСВЕТНЫЙ КРУИЗ.
  4. ВЕЛИКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
  5. Вторая глава
  6. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  7. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

История с захватом города произошла в самом начале лета. У преподавателей был отпуск, и Малик собирался его провести вместе с Миленой. И конечно же, не за отдыхом. Он начал обучать ее азам техномагии и они решили посетить родник в Вечном лесу, по словам Казраэля, который был источником силы, достаточно мощным, чтобы благодаря ему создавать могущественные артефакты.

Малик собрал вещи и ждал прихода Милены. Она уже успела побывать у него дома в качестве возлюбленной, и Марика не могла нарадоваться за сына.

Милена пришла вовремя, поговорила сначала с Марикой внизу, потом поднялась к нему.

- Здравствуй, - Они поцеловались. Малик давно уже заметил, что они ведут себя как влюбленные подростки, но ничего с собой поделать не мог.

- Малик, меня вызвал отец.

- Что-то случилось?

- Ридирл решил его наградить графским титулом. Церемония будет помпезная, Ридирл хочет тем самым еще и запугать возможных будущих бунтовщиков. Отец хочет, чтобы мы присутствовали. Нас тоже чем-то наградят.

- Когда церемония? – когда она попыталась ответить, он снова ее поцеловал, ему нравилось вести себя так, как будто он мальчишка, а не бывший ректор Академии.

- Через три дня, - ответила она, когда они наконец оторвались друг от друга, - Но я не хочу перемещаться туда, давай сядем на твою машину и проедем весь Эдвар до столицы. Он сейчас должен потрясающе выглядеть! – ее глаза сверкали. Малик не мог ей отказать в такой момент, да и в Эдваре он еще не был.

- Я уже собрала все необходимое,- он даже не удивился ее словам. Милене очень нравилось всем заправлять и отводить ему роль исполнителя плана. И Малику это нравилось, - Поедим завтра, хорошо? А переночую я у тебя, ты ведь не против?

- И в мыслях не было.

Выехали поутру. Машины резко сократили расстояния в Арее. Если раньше пешком от Хомико до Хитрины надо было идти сутки, то на машине два часа всего лишь. Малик хотел заехать в Хитрину. Он, как начинающий политик, интересовался, как заставили Хитрину добровольно вступить в Эдвар.

Справа от тракта виднелись поля, с уже созревающей пшеницей. Дорога на Хитрину сворачивает с тракта. Справа виднелись горы, именно там Малик сдал свой экзамен, а спереди раскинулся Вечный лес.

Они свернули с тракта и поехали прямо к дому старосты. Мальчишки тут же окружили их машину, когда они остановились. Милена решила их покатать, пока Малик будет разговаривать со старостой.

Он постучался, дверь открыли быстро. Это был тот самый староста, который просил его несколько лет назад избавить от нежити. Он его узнал, очень обрадовался и пригласил войти к чаю:

- Очень рад вас видеть молодой человек. Вы успели прославиться, с момента нашей последней встречи, - он налил чай Малику, потом себе. С улицы слышались восторженные крики детей, которых развлекала Милена.

- Приятно слышать такие добрые слова, староста. Как у деревни дела, после вхождения в Эдвар?

- Мы довольны. Знаете, у нас раньше были проблемы со сбором и посевом урожая. В последнее время у нас рождается немного детей, и мы просто не успевали посеять все вовремя. А Эдвар нам предоставил три машины, для сбора урожая. Спасибо вам, за их изобретение, они нам очень помогли.

- Я рад, что мои изобретения используются не только на войне. А как же дань Эдвару? Она не обедняет вас?

- О нет. Наоборот. Раньше мы же чем жили? Продавали излишки Эдвару, но таможенные сборы были очень высоки. Сейчас мы богатеем. Поверьте, Малик, нас не угнетают, - он улыбнулся. Малик поверил ему.

- Но как вы решились попросить о вхождении в Эдвар?

- До нас дошли слухи о зверствах орков. Плюс последние урожаи были не обильны. Деревня умирала потихоньку. А Эдвар наоборот процветал. Мы узнали, что Эдвар собирает земли и выслали прошения принять и нас в их государство.

- И вас никто не заставлял?

- Говорю же, нет. Лучше расскажите, что в мире происходит. А то у нас тут довольно скучно.

И Малик стал рассказывать последние новости. Рассказал о заговоре баронов, об академии, о работе совета семи. А на улице тем временем раздался громкий рык. Малик со старостой тут же выбежали на улицу, но оказалось, что это лишь мираж дракона, который создала Милена, не уставая развлекать детишек.

Они засобирались. Их провожали всей деревней, желая счастливого пути.

Когда настала темнота, они уже проехали половину пути до столицы Эдвара, Эзраэля. Название города похоже на название государства Вечного леса и неспроста. В эпоху зарождения Эдвара, именно эльфы Вечного леса помогли им строить первые города, и в честь одного из них и назвали столицу. Путники решили устроить привал в развалинах старой крепости. По легендам она называлась Мирдея, и была жемчужиной западного Эдвара. Она была последним рубежом обороны Эдвара в той старой, разрушительной войне против остальных народов.

Ее брали эльфы в союзе с орками. Она держалась в осаде тринадцать лет и двести шесть дней. Когда же Эдвар потерпел поражение на остальных фронтах, защитники города, уже не понимая, ради чего воюют, вывесили белый флаг. Эльфы и орки с огромным уважением относились к этим людям, свободно их выпустили из осады, с условием, что они сами разрушат крепость и более не будут служить Эдвару. Защитники, их предводителем был дальний родственник короля Эдвара, приняли условия. Их маги сами разрушили стены и укрепления.

Именно эти люди основали деревни Хомико, Хитрину и еще четыре западных поселения.

Малик возвел маленький дворец из камней, показав отличное владение магией земли, Милена отнеслась к этой попытке, пустить пыль в глаза, снисходительно, и пользуясь той же магической техникой создала памятник защитникам города. И Малик признал свое поражение. Памятник был в четыре человеческих роста, выполнен без единой трещинки, на лице неизвестного защитника можно было разглядеть малейшие морщинки. Лицо выражало усталость, но благородство и уверенность в себе.

Они легли вместе, но долго не могли заснуть. Это место было насыщено энергетикой. Она вдохновляло на подвиги, на страсть, но никак не на сон.

Но к двум часам ночи они все же уснули.

С рассветом проснулся первым Малик. Минут десять наслаждался видом спящей Милены, потом пошел добывать завтрак.

В нем кипела энергетика этого места, и он решил добыть крупную дичь. Он хотел боя, честной охоты. Неподалеку был лес. Довольно большой, но темный. Не было в нем светлости Вечного леса, деревья казались кривыми и старыми. Именно в таких лесах в сказках живут чудовища. Перед сном, он слышал волчий вой. И Малик пошел в тот лес.

Войдя в лес, Малик накрыл себя заклинанием невидимости. Но пройдя около четверти лиги, он почувствовал на себе взгляд. Он с помощью поиска нашел обладателя этого взгляда. Это был огромный, в холке достигающий ему груди волк. Заклинание невидимости его не обманывало, он чуял его запах.

Малик снял заклятье и достал кинжал. Он хотел честного боя с этим зверем. Теперь они смотрели друг другу в глаза. Волк рыкнул, и оскалился. Малик тоже зарычал.

Первым не выдержал борьбы взглядов волк. Он бросился на Малика. Малик с трудом увернулся и попытался пырнуть кинжалом волка, но промахнулся. Они снова стали смотреть в глаза друг другу. Теперь прыгнул Малик выставив нож вперед. Волк отпрыгнул и прыгнул сам, попал на грудь Малика, опрокинув его на землю, стал пытаться добраться до горла. Во время падения Малик выпустил кинжал и пытался теперь отбиваться руками. Он хотел честной победы, без магии, но сейчас это могло стоить ему жизни. Но он не воспользовался магией. Его руки сошлись на огромной шее волка, он пытался задушить его, но не мог даже полностью обхватить горло, и лишь держал его морду подальше от своего лица. Надо сказать, что сдерживать волка Малику было очень тяжело. В отличии от своих друзей в родной деревне, он не отличался физической мощью, и волк хоть с трудом, но по миллиметрам приближался к горлу мага. Так они боролись пять минут, а потом раздался смех.

Смеялась Милена, смотря на его геройство:

- Тебе напомнить заклинания оглушения? Или ты возомнил себя обычным человеком?

Малик, все еще борясь с волком, прокричал:

- Не вмешивайся, я хочу честно победить.

- А что значит честность? Дорогой, ты не рос воином, у тебя не сильные руки, ты силен магией. Волк силен своими клыками и физической мощью, так что значит для тебя честный бой?

Она рассуждала, как будто Малику не угрожала смертельная опасность. Малик задумался над ее словами, только вот волк вдруг отпрыгнул. Он стал переводить мордой от Милены на Малика, а потом, неожиданно для Малика, поклонился ей.

- Малик, ты изучал волшебных животных? –Милена уже смеялась в полный голос, - Тебя не удивил его размер? Это не просто волк. Это волколак. Они наделены разумом и чувствуют настроения и ауру. Он напал, потому что твоя аура выражала желания драки. Моя же, незамутнена подобными глупостями, и он видит мою мощь. Они служили когда-то магам Эдвара, во время той войны, но потом их становилось, все меньше и меньше.

Опозоренный Малик признался сам себе, что о подобных животных он даже и не слышал. Все-таки разница в образовании чувствовалась. Он самоучка, а Милену воспитывали в Академии Эдвара.

- И что теперь делать с ним?

- Он признал во мне мага. И хочет служить мне.

Малик удивленно посмотрел на волколака и понял, что это так. Волколак подошел к Милене и поклонился ей еще раз.

- И что дальше? Мы возьмем его с собой?

- А почему бы и нет. Он очень мил, по-своему. Ведь он не убил моего любимого, хотя и мог, из-за глупости возлюбленного. Или ты думаешь, что ты смог противостоять его мощи на равных? Он играл с тобой, захотел бы убить, то твои руки не были бы препятствием для него.

Малик всегда сердился, когда она говорит о нем в третьем лице. Но понимал, что против то обычного волка не каждый может побороться пять минут, а уж с этой то громадиной… Да, если подумать она права, он играл с ним, не пытаясь по-настоящему навредить магу.

- Он в машину то полезет?

- Зачем? Он свободное существо, он будет рядом, но это не значит, что он будет ручной собачкой. Захочет – залезет, не захочет – побежит следом.

Так и получилось. Они поехали дальше, и их иногда сопровождал волчий вой.

На въезде в столицу их остановила стража. Стражникам достаточно было узнать фамилию Милены, чтобы без проволочек пропустить в город. Грейн уже стала влиятельной фамилией.

Эзраэль, древняя столица Эдвара, единственный город, который не пал в той безумной войне. Малик был не просто в восхищение от видов, он был поражен. Город был огромен, как половина западных земель. Они проезжали по богатым улицам, дома стояли не просто каменные, а с использованием мрамора. В их соединениях чувствовалась магия. Витрины лавок и гостиниц магически переливались разными цветами, некоторые, явно использовали магию для привлечения клиентов, так витрина гостиницы “У Мирдея” вызвала жуткое желание остановиться в ней. В городе были свои трущобы, темные кварталы, которые населяли бедняки, и в которых процветала преступность. Но туда не вела роскошная дорога, по которой ехал Малик.

Малик с большим эстетическим наслаждением проезжал по центру города. Они подъезжали к императорскому дворцу. Дворец был украшением города. Он был построен с использованием арок и галерей, вершины украшены шпилями со стягами герба императорского дома. Любой барон, взглянув на этот дворец, зеленел от зависти и в душе признавался, что его замок – жалкое подобие роскоши. Настоящая роскошь здесь, в центре столицы. У красивейших ворот, металлических с украшениями стояли восемь рыцарей его величества и барон Грейн. Он специально вышел встретить их.

- Доченька, здравствуй! – он поцеловал дочку в лоб и обратил внимание на Малика, - Вы тот самый знаменитый изобретатель этих чудесных машин?

- Да ваша светлость. Вы же уже граф?

- Да, император уже издал указ, где не только наградил званием графа, но и назначил главным советником, держателем императорской печати.

Если бы не этикет, Малик бы присвистнул. Держатель королевской печати – это высшая должность в Эдваре. Если что-то случится с императором, держатель занимает его место и возглавляет совет до избрания нового императора. Во время отъездов императора именно он управляет столицей и империей. Да, барон Грейн очень высоко поднялся за несколько недель.

- Я вас поздравляю. Это очень высокая честь!

- Спасибо, дорогой Малик. Предлагаю пройти со мной в комнату для гостей, обсудим последние новости, до встречи с императором. Он и вас пригласил на приватную беседу.

Вот этому Малик не удивился. Он был представителем от гномов и поддержал Ридирла во время заговора баронов, и теперь Ридирл ищет союзника в совете.

Они разговаривали около часа в комнате для гостей, выпив по бокалу вина. Их обслуживал сам граф, что являлось большой честью. Потом их позвали на официальную часть церемонии.

Награждение было помпезным, но ужасно скучным для Малика. Он даже некоторое время боролся с желанием зевнуть, Милена же бросала на него умоляющие взгляды потерпеть еще немного. Наконец, эта пытка для Малика закончилась, и император пригласил их в свои покои, предварительно выгнав всех слуг. Они остались вчетвером: император, граф и они.

- Спасибо, что почтили нашу церемонию своим визитом, - Ридирл был чересчур вежлив, явно чего-то ожидая от этой встречи.

- Это большая честь, что вы пригласили меня на столь важную церемонию, - Малик вспоминал этикет.

- Ведь это и ваша заслуга, что я до сих пор император, если бы не ваша поддержка в совете…

- Ваши слова были логичны, и если не доверять императору Эдвара, то кому верить тогда? – такой лести Малик до этого не произносил. Стало противно за себя.

- Я хотел бы предложить новый контракт гномам, но пока предлагаю выпить за графа Грейна, и его преданную службу.

Новоиспеченный граф разлил вино, все пригубили немного.

- Так вот, я хотел… - Вдруг император поперхнулся. Его лицо стало зеленеть. Глаза округлились, губы сделали попытку что то сказать, но остановились только начав двигаться. Малик с Миленой тут же бросились на помощь, но император был уже мертв.

Он умер за секунды. И это явно был яд. Они повернулись лицом к новому графу:

- Не волнуйтесь, дети мои, я дал вам противоядие, когда мы с вами пили наедине.

- Вы убили своего императора!

- Ты прав Малик. Я надеюсь, скоро ты станешь моим зятем. Он вел Эдвар на путь новой войны…

- Вы убили его ядом!

- Надеюсь, ты не скажешь об этом совету семи. Малик, я могу привести тебе доказательства, что это было необходимо. А пока, надо позвать лекаря и объявить, что у императора случился удар.

- Так это вы стояли за заговором баронов? – Малик стал понимать теперь все.

- Да, догадливый мой. Я хотел подобраться к нему поближе, чтобы он стал доверять мне, чтобы выпил со мной без всяких дегустаторов еды и напитков. Надо было, чтобы он расслабился и доверился мне.

- Ты знала? – Малик повернулся к Милене, которая все это время молчала.

- О чем? О планах убить императора? Нет. Но подозрения, насчет заговора были. Папа, и что дальше ты собираешься делать?

- Императорский род прерван. Соберем совет и назначим новую династию. Малик, ты с нами?

Малик посмотрел на труп бывшего игрока. Он не испытывал жалости к нему, Ридирл ему не нравился, но убивать ядом? Для него это было слишком. Но потом он встретился глазами с Миленой, и ответил:

- Да. Но вы мне расскажите все.

- Да будет так.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)