АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 17: Трагедия в лесу

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. ГЛАВА 1
  8. Глава 1
  9. ГЛАВА 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. ГЛАВА 1

“Мог ли я это предотвратить? Не знаю… не хочу себя защищать, но их же должны были учить использовать Силу. Как я теперь буду продолжать обучение в Академии? Этот курс точно насмарку…

Не затмило ли желание найти границу миров мою внимательность? Мог ли я раньше заметить, что Кресл чересчур старательный? Да и вообще, хоть один преподаватель заметил бы в этом угрозу? И что теперь будет?

И тем не менее, я подтвердил свои догадки. Безусловно я не хотел этого… Но и отмахиваться от того, что уже произошло я не могу. Если бы я мог изменить, я бы предпочел, чтобы Кресл выжил, а я и дальше не знал, прав ли насчет грани миров… ”

Эти мысли не давали покоя Малику, пока он писал отчет о трагедии в Академию. Впереди у него было еще письмо семье погибшего студента…

- Если верить отчету, декан Малик виноват в смерти студента Кресла лишь косвенно.
- И тем не менее, у нас погиб студент, а Академия работает всего-то два года! Не испортит ли это нам репутацию и не отобьет теперь желание у учеников проходить у нас обучение?
- Но позвольте, студент Кресл проходил специальное обучение у Милены по управлению внешними источниками Силы. Он был подготовлен не только теоретически, но и имел практику в этом деле. У него был посох, рядом находились товарищи и преподаватель. Он мог обратиться за помощью, если чувствовал что что-то идет не так…
- Какая разница?! Под надзором преподавателя погиб студент, а у вас хватает наглости говорить, что он сам в своей смерти виноват?
- Но так и есть! Среди обязательных курсов нету праздных учений! Все они жизненно необходимы для волшебника, и студентам вбивается это в голову с момента их поступления!
- Этот спор может длиться годами. Предлагаю уже вынести на обсуждение деканата вопрос, о степени вины декана Малика и возможности его дальнейшего присутствия в Академии как преподавателя…

Выдержки из отчета декана Малика деканату и попечительскому совету Всеобщей Академии Магии:

“До родника, о котором ходили легенды, как о могущественном источнике Силы мы добрались за два дня. В пути приходилось задерживаться, так как студенты поехали на собранных ими самих машинах, и часто приходилось останавливаться на их починку или исправления недочетов. У студента Кресла машина была собрана по всем правилам и была в полной исправности. Наряду со мной и еще двумя студентами из курса, Маркином и Волимом, он помогал остальным исправлять неисправности…

Добравшись до родника, мы разбили лагерь. По походным правилам Академии, студенты в палатках жили по двое. Студента Кресла я заселил, с отстающим по моему курсу, студентом Ларисом. Я считал, что Кресл поможет ему подтянуть его отставание по моему курсу до момента создания артефактов. Ларис очень талантливый маг, но с постижением инженерии у него были проблемы, Кресл же был образцовым студентом в обоих направлениях. Результат сего соседства стал виден уже на следующий день, под шефством Кресла Ларис доработал механизм своей машины и устранил недостаток в системы поршней, на который я ему указал еще по дороге к роднику. В течение этих трех дней Кресл вел себя вполне обычно, признаков нездорового поведения или непонимания основ работы с источниками Силы не проявлял…

Четвертый день был посвящен теоретической стороне процесса. Я вместе со студентами повторял основы создания артефактов. Разбирали мы и работу с внешними источниками Силы. Мною был проведен инструктаж по безопасности, я объяснил им опасности, которые могут возникнуть при неправильной работе с внешними источниками Силы, провел устный экзамен по теории создания артефактов с помощью внешних источников Силы. Сдали все, студент Кресл сдал его лучше всех…

В качестве провожатых в лесу эльфы выделили нам двоих лесников. После устного экзамена они рассказали об истории родника и мифах, связанных с его могуществом. По моим ощущениям на тот момент, все студенты четко осознали мощь родника, как источника Силы, и рассчитали, исходя из этих данных, выходные мощности и предназначения своих будущих артефактов.

Пятый день был полностью посвящен созданию артефактов. Именно в этот день и произошла трагедия. Поэтому я подробно расскажу весь день”.

“Подъем был назначен на восемь часов утра, но после прошедшего экзамена я не был строг с этим, и дал некоторым студентом дополнительное время для сна. Кресл был не в их числе. В восемь он уже встал, и вместе с половиной моего курса сел завтракать. В девять они начали еще раз решили повторить теоретическую сторону процесса. Инициаторами были Кресл и Маркин.

Около десяти часов между Маркином и Креслом возник спор. Так, как он скорее всего стал одной из причиной трагедии, я постараюсь воспроизвести его по памяти как можно точнее:

К: Сила артефакта определяется лишь могуществом источника. При достаточной Силе…
М: Ты не прав. Одной из основных параметров максимальной силы артефакта является его назначение. Максимальные параметры мощности у разных по назначению артефактов будут различаться с использованием одного источника Силы…
К: Это почему же?
М: Смотри сам. Возьми основные артефакты стандартной машины и, к примеру, проекта нового летуна на двести человек нашего декана. Их назначения похожи, но разница по использованию, поэтому и сила у этих артефактов будет разная…
К: Нет же! Это касается лишь минимальной мощности артефакта. Я согласен, требуемая мощность у них разная, но можно использовать артефакт, рассчитанный на работу нового летуна, в стандартной машине, которую мы создавали как дипломный проект. На выходе мы лишь получим увеличение мощности двигателя, что приведет к более высокой скорости и возможно к более долгой эксплуатации…
М: Вот уж нет. Минимальная сила такого артефакта намного десятков раз превышает максимально допустимую мощь двигателя машины. Во-первых, сам артефакт в физическом аспекте должен быть в разы больше стандартного, во-вторых, при попытке его использовать, как двигатель стандартной машины, он не сможет выдавать контролируемые мощности. Система машины не выдержит и она просто взорвется!
К: Это бред. Во-первых, на общем курсе создания артефактов учат по размеру артефакта не судить о его мощи…
М: Имеются в виду различные эффекты артефактов! А если брать один и тот же параметр и эффект, то мощь артефакта напрямую будет зависеть от его размера! Чем больше размер артефакта, тем больше его Сила в одном и том же эффекте…

Этот спор длился немало времени, не меньше получаса. Я слушал со стороны и не вмешивался. Под конец спора они обратились ко мне, как к арбитру. Весь курс заворожено слушал спор. Я пересказал им современные теории магии. Если суммировать всю мою лекцию то, конечно, в рамках признанных теорий магии прав Маркин. По теории артефактов Лебрунда, при одинаковом эффекте артефактов, максимальная Сила зависит от размера артефакта. Чем больше размер артефакта, тем больше Силы у его эффекта. К сожалению, как преподаватель, я также должен был рассказать и о новой теории Брудствейра, которая отчасти подтверждала сторону Кресла, но я твердо настаивал на том, что она не подтверждена испытаниями и, на мой взгляд, является лишь мечтами, а не серьезной магической гипотезой.

Для незнакомых с этой теорией я привел ее содержание. По Брудствейру, размер артефактов с одним эффектом, но с разной мощью может быть одинаков и даже меньше в пользу более мощного артефакта, если при создании заложить в него возможности оператора силы. Если привести грубый пример – при создании артефакта вы пытаетесь перенести оператор силы из вашего посоха в сам артефакт, тогда от его размера не зависит мощь его эффекта. Но это бред. И я сказал об этом студентам. Возможность оперирования Силой само по себе является эффектом артефакта. В этом плане даже человеческую нервную систему можно рассмотреть как магический артефакт. По первому закону общей теории магии, у одного артефакта может быть только один эффект. Если обобщить, то в современных условиях теория Брудствейра не только невозможна, но и смертельно опасна для любого, кто попытается воспользоваться ею.

Именно это я и сказал всем студентам, в том числе Креслу. И они все мне пообещали никогда не использовать теорию Брудствейра до ее официального подтверждения, которое, судя по моему опыту, невозможно. Когда я это говорил, я не заметил за Креслом желания опровергнуть мои слова или подтвердить теорию Брудствейра.

В час дня мы начали практическую часть экзамена. В нее входило создание артефакта либо для стандартной машины, это был базовый уровень, либо для летуна, это было для продвинутого уровня. К моему удивлению Кресл выбрал базовый уровень. Сейчас я думаю, что это должно было насторожить меня, но, к сожалению, это вызвало во мне лишь разочарование студентом, а не подозрение, что он собирается провести опасный эксперимент.

Через несколько минут после начала экзамена Кресл засветился, а его посох наоборот потух. Тогда я уже понял, что происходит и кинулся к нему. Я бежал всего секунд десять, но за это время он упал, и свечение стало ярким. Зная правила оказания помощи при подобных случаях, я попытался соединиться с его аурой, предложить себя его телу, как дополнительного оператора Силы, но я не успел. Через минуту его тело засветилось еще ярче, а потом исчезло. Он слился с Силой родника…”

Дверь деканата открылась, и к сидящему Малику вышел Креим, позвав в зал деканата. Сейчас они должны огласить свое решение Малику, виноват ли он в смерти Кресла и может ли продолжать обучение студентов. Решение зачитывал новый ректор, Меркан:

- После совещания мы пришли к единому мнению, касательно этой ситуации. Некоторые из нас считают, что не упомяни вы о безумной теории Брудствейра, трагедии бы не было. Но вы преподаватель Академии, в ваши обязанности входит учитывать в вашем обучении новые теории магии. С учетом того, что вы полностью разъяснили опасность данной теории на практике, упомянули, что она не подтверждена и считается магическим сообществом неверной, мы считаем, что вы не виноваты в действиях Кресла и не побуждали его явно или нечаянно к этому эксперименту. Что касается ваших действий по предотвращению смертельного исхода… Деканат не уверен, что во всем Арее найдет маг, который в той ситуации мог успеть спасти студента. Именно поэтому мы сочли вас не виноватым в смерти студента Кресла и не видим препятствий для вашей дальнейшей работы преподавателем в Академии. Что касается теории Брудствейра, то со всеми преподавателями Академии будет проведена разъяснительная работа, суть которой в объяснении позиции Академии по этой теории. А она такова – теория Брудствейра не просто опасна в реализации, она противоречит основам теории магии и должна упоминаться лишь как неверная и опасная для жизни. На этом заседание объявляется закрытым.

Интерлюдия 13

Таким подавленным я его еще не видел. У парня, мягко говоря, опустились руки, и пропал энтузиазм к его делу. Я очень надеялся, что хоть его будущей жене удастся вывести его из этого состояния. Но для чего он меня вызвал, было для меня загадкой.

- Казраэль, в своем отчете я написал не все, - он поднял усталые глаза на меня. Из вежливости я сменил свой привычный образ воробушка на образ его ровесника мага. Мне показалось, что ему сейчас очень нужен друг, - Место у родника и он сам действительно являются границей вселенных. Когда он умер… - парень замолчал. Я не стал торопить его с ответом, понимая, как ему тяжело сейчас, - я случайно взглянул в воду родника. Возможно, у меня просто помутился рассудок, но я видел его там, идущего прочь от меня. Он обернулся и что-то сказал. Я не слышал, что он говорит, но на вид он был умиротворенным. Возможно, я просто не справился с этим грузом, который свалился на меня, но я уверен, что это было на самом деле…
- Кроме него, ты видел кого-нибудь еще?
- Тот мир… он плыл, он не был четким. Такое ощущение, что там постоянно смешивались краски мира, и четко я видел только уходящего Кресла, но местами там проявлялись образы. В одном мне показалось, я видел отца… Скажи мне, Казраэль, ты можешь отличить бред безумца от невероятной правды?

Я посмотрел на него и молчал. Да, я понимал, когда человек не в себе, а когда говорит правду. Это был тот случай горькой правды. Эта трагедия подтвердила догадки Малика и Ридирла. Я постарался ему сообщить об этом как можно мягче. Хотелось бы мне, чтобы мы узнали об этом в другой ситуации…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)