АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 22: Воплощение мечты

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Ведь где много слов – там не мечты.
  3. Воплощение арканов Таро и игры Абстрактного
  4. Воплощение Образа.
  5. Воплощение процесса обновления в официально проводимой политике, системах и структурах.
  6. Вторая глава
  7. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  8. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

- Кален, теория Брудствейра детская мечта. Ты же знаешь, из-за нее погиб Кресл... Как ты можешь продолжать верить в нее?
- Теория Брудствейра, действительно невозможно реализовать в том виде, в котором он ее описал. Но Малик, что такое оператор Силы?
- Ну этому учат на первом же занятии... Оператор Силы – это способность позволяющая преобразовывать Силу в магический эффект.
- Теперь подумай, нервная система человека тоже Оператор Силы, так?
- Ну да. По сути, она и была прообразом всех артефактов, направленных на оперирование Силы. Впервые об этом задумались во втором цикле, но реализовать эту идею удалось лишь, как я знаю благодаря Казраэлю, игроку в третьем цикле. С помощью создания посоха он смог творить невероятное по тем меркам волшебство, основал на этом веру в Спасителя и победил.
- И вот уже Восьмой цикл, а никто не пытался усовершенствовать эту идею.
- Ну почему же. Нынешние посохи и другие операторы Силы имеют намного больше возможностей для волшебства. Спаситель не смог бы сотворить и трети современных заклятий.
- Но операторы Силы так и остались артефактами. А ведь нервная система человека не артефакт, и его тело выполняет сотни других функций, и оператор Силы даже не главная функция нервной системы человека! Представь человека, как артефакт. В чем его главное отличие от других операторов Силы, которые мы можем создать.

Малик задумался. Он долго не мог понять, о чем говорит Кален, но когда понял, загорелся идеей:
- Люди живые!
- Вот именно. А что если как оператор силы в артефакте использовать живую материю? Тогда артефакт будет обладать свойством оператора силы, и его размер не будет зависеть от мощи эффекта! Это реально. Представь, какие просторы это откроет для будущего магии!

Малик представил. Взять примеру его машину. Артефакт, который он использует как двигатель, занимает немало место, примерно как новорожденный ребенок. Машина, которая может перевозить сотни солдат должна иметь артефакт с размером небольшой комнаты. Но проблема заключалась в том, что не каждый предмет мог быть артефактом. Артефакты создавали из одной горной породы, дейлита. И при этом ее нельзя было, как то обрабатывать самому. То есть годились те куски, которые образовались естественным путем. Некоторые маги считали, что порода обладает признаками жизни, и искусственная добыча убивает эту жизнь, но это была чушь. Ни одним признаком жизни порода не обладала. Большие куски было огромной редкостью. За их цену можно было купить целое графство. Основной костяк артефактов составляли камни от размеров речной гальки до примерно человеческого кулака. Конечно, маг мог зачаровать любую вещь из любого материала, но во-первых этот эффект был непостоянен и его долгота зависела от силы мага, во-вторых пользоваться подобными вещами могли лишь маги, в-третьих зачаровать на что-то по-настоящему сложное, обычную вещь было невозможно, и зачастую было проще создать аналог механическими или иными, немагическими способами. Артефакты же могли хранить эффект тысячелетиями, например как стены Агриппы, которые несли в своем основании огромные куски дейлита. Разрушить эти стены магией так и не получилось, а создали эти артефакты на противодействие магии уже несколько тысяч лет назад. К тому же, не было бы такого магического эффекта, который не мог быть повторен в артефакте. И много еще подобных сложностей. И вот если бы в артефакты обычных размеров можно было заключать мощь целых скал дейлита, это открыло бы новые возможности не только для техномагии, но для всего Арея в целом.
- И чего ты добился на практике?
- Только того, что ко мне во снах каждую ночь приходит курица, - с этими словами Калин обхватил голову и горестно вздохнул.
Малик с недоумением взглянул на него.

- Курица??
- После смерти Кресла я выработал эту теорию, в тот момент я был в родной деревне. Я полтора месяца безуспешно пытался использовать живую материю, но что такое живая материя? Я обтягивал дейлит кожей, вживлял его в растения. И когда я уже совсем отчаялся, я так разозлился, что вышел из себя... – с этими словами он еще раз тяжело вздохнул. Он так и сидел, оперев голову на руку и смотря на стол, не подымая головы, - я схватил первый попавший артефакт, даже не взглянув, на что его зачаровал, поймал одну из куриц, которые своими криками мешали мне сосредоточиться и сунул его ей в глотку... В общем, она опешила, пару раз просипела и видно, разозлившись, попыталась меня клюнуть. В этот момент она вспыхнула и сгорела заживо. Это подтвердило, вживленный в живую материю артефакт может использоваться, но я вовсе не хотел такого. Это все равно не решает проблемы глобально, но теперь, каждую ночь. Каждую! Мне снится эта курица, которая смотрит на меня, и пытаясь издать звук сгорает. И то же самое я вижу, глядя на огонь. Я теперь избегаю смотреть на костры или камины.... Когда в деревне загорелся дом мне понадобилась минута, чтобы придти в себя и потушить пожар. Малик, она меня преследует уже два месяца...

Малик молчал. Эксперименты на животных он не проводил, а после этих слов вообще зарекся. Но Кален не договорил:
- Но несмотря на это, эта курица доказала, что моя теория не бред. Я развил это направление. На нашу деревню постоянно нападают пираты, которые не вошли в состав Карэндра, а в правительстве на это все равно, и один старик обратился за помощью. Я конечно понаставил ловушек, но это не помогало в нужной степени. Этот старик видел, что случилось с курицей, собственно это и была его курица, и он спросил, могу я дать ему возможность управлять огнем. Этот артефакт я зачаровывал целый день, чтобы быть уверенным, что пламя будет направленно в определенную сторону, второй артефакт я подготовил на исцеление от ожогов. Я вживил ему в правую ладонь оба артефакта, пригласил Трис, чтобы она проконтролировала процесс, чтобы старик не сгорел заживо, но ее помощь не понадобилась. Старик не просто стал выпускать огонь из руки. Он делал это когда хотел, а самое главное, он мог контролировать длину пламени и мощь огня!!! Да, любой маг может это сделать без артефактов, но суть была как раз в том, что и старик не был магом, и артефакт мог менять мощь наложенного на него эффекта!
- Значит ты прав, и это возможно...
- Не совсем так. Я не хотел создавать солдат, пышущих огнем направо и налево, это может сделать любой маг. Но теперь мы знаем, что если в живую материю вживить артефакт, она может контролировать его мощь. Теперь же надо сделать наоборот, в артефакт вживить живую материю, чтобы она исполняла роль регулятора мощности. Этого я добиться пока не смог.

Малик вернулся домой затемно, но Милена не легла спать, ожидая его. Она вообще не любила ложиться в разное с ним время, предпочитая либо ждать его, либо заставляла ждать ее.

- Мне тут сообщили, что ты со студентом эль распиваешь...
Малик не удивлялся этому. Милена всегда умудрялась узнавать, где он и что с ним. И временами это пугало, на за два месяца он уже привык:
- Я даже спрашивать не буду, откуда ты узнала.
- Да Креим вас видел, и заволновался, не отбиваешь ли ты у него лучшего его ученика.
- Он мыслит не так, как нужно техномагии, он типичный стихийник, Креим может не волноваться. Но парень золото, я думаю, вскоре он станет нашим коллегой.
- Да ну? Он настолько хорош?
- Даже больше, - и Малик рассказал жене о теории Калена. Она задумалась, и потом произнесла не то, что ожидал Малик:
- Жалко парня... Но я еще не встречала людей, которым снится курица, - она рассмеялась.
- Это все, что ты услышала из моего рассказа?
- Ну я же не из вашей скучной братии, которая сидит в лабораториях и сжигает куриц заживо, - она снова рассмеялась и долго не успокаивалась, - я практик, Малик. Пока вы это не реализуете, мне это не интересно. Пускать огонь и менять его мощь я могу сама, без всяких артефактов. Вот если вы сможете реализовать, тогда я конечно не применю этим воспользоваться, а пока, главное, что я услышала, что у меня на курсе есть студент, который обожает куриц, - и она снова рассмеялась.
- Мне кажется ему не смешно. Это травма.
- Ему нет, мне очень. Ну все, я успокоилась, обещаю молчать об этом, и когда он будет на моих занятиях сдерживать смех.
- Какая ты еще маленькая девочка, оказывается.
- Ну не занудная старикашка, как ты, это точно.

Со смехом они легли спать.

“Полгода!!! Полгода!! Для разработки целого направления мне понадобилось меньше времени, чем на одну эту теорию”, - Малик был уже на грани отказа от идеи. Кален тоже разделял его настроение, ему было даже хуже, курица не перестала появляться ему, и он восемь месяцев спал с кошмарами о ней. И, тем не менее, они так и не добились результата, которого сочли бы сносным.

Нельзя сказать, что у них вообще не было результата. Два месяца назад им даже казалось, что они на грани прорыва.

Тогда Малик случайно облил артефакт водой, и пока дейлит был мокрым, они могли регулировать мощь эффекта. Им даже повезло, камень был зачарован на свечение и они в точности смогли убедиться, что пока он мокрый они могут регулировать свечение от тусклого света, до такого свечения, что они ослепли на время. Как саркастично добавил Кален, это состояние называется куриной слепотой.

Но когда артефакт высох, исчез и регулятор мощи. За два месяца они испробовали огромное количество жидкостей, но только три сгодились как регулятор, и все работали лишь, пока не высохнет жидкость. Это, конечно, тоже был успех, но это явно было лишь половиной пути.

Никакие попытки сохранить артефакты в мокром состоянии не помогали. Артефакты были мокрыми, были в крови, были в соку листьев, но все равно через какое-то время теряли регулятор мощи эффекта, даже оставаясь мокрыми.

Значит, дело было не в мокром состоянии, но в чем именно, они так и не разобрались.

Через полгода совместных испытаний они были готовы сдаться, пока Малик не решился оставить гордость в стороне и спросить совета у Казраэля.

Интерлюдия 18

Я возник в лаборатории Академии, которая вся была завалена камнями и всевозможными ведрами, пробирками, стаканами. На что возник логичный вопрос:

- Вас заливают что ли?
- С чего ты взял?
- Обстановка располагает к такому выводу.

Малик вместе с Каленом рассказали мне свою проблему. Я задумался. Я знал ответ, но стоили вмешиваться и говорить им? Они сами в состоянии рано или поздно решить ее сами. Так я им и сказал, на что услышал:

- Мы в отчаянии. Да и не может студент, который еще учится по другим предметом, и член совета семи столько времени тратить на одну теорию. Помоги нам, пожалуйста.
- Вы столкнулись с классической проблемой, что было раньше, курица и яйцо, и как... – меня перебила ухмылка Малика и злость на лице Калена, - я что-то не так сказал?
- Нет нет, продолжай, просто избегай, пожалуйста, упоминаний о курице, - с этими словами Кален взглянул на меня.

Меня это заинтересовало. Надо будет у Малика наедине узнать, в чем тут дело. А пока я продолжил:
- И как эти философы вы и будете дальше бессмысленно спорить и биться головой об эту проблему, пока не поймете, что сама проблема вами сформулирована неправильно.
- А можно без нравоучений? – Малик зло взглянул на меня. Как видно они порядком устали, борясь с этой проблемой.
- Можно, если правильно попросишь.
- Мне казалось мы достаточно вежливо попросили.
- Но вы перебили такую прекрасную метафору про курицу и...
- Прошу тебя,- опять меня перебили. На этот раз уже Малик.
- Ну ладно. В общем у вас получилось не потому что артефакт намок в принципе, а потому что он намок водой, в которой жили маленькие организмы. Если бы вы, адепты магии снизошли бы до целителей и спросили бы у них совета, они бы вам рассказали, что во всех живых организмах, а также почти в любой среде живут тысячи тысяч разных маленьких организмах. А еще они, вам, невежливым дурням рассказали бы, что вообще-то не нервная система человека дает ему возможность управлять Силой, а как раз один из этих видов организмов, который переносят энергию и нервные импульсы. И тогда возможно до вас, бестолочей дошло бы, что если есть такие организмы, которые живут в людях в воде, в воздухе, то есть и те...
- Которые бы жили на дейлите! – Кален меня перебил.
-Курица! – и он снова замолчал. А замечательная игра получается. Мадика я всегда могу поддеть его страхом перед женой, этого курицей. Именно в такие моменты и чувствуешь себя выше этих смертных, так как у меня таких слабостей нет, - Кто вас манерам учил? Попросили помощи, так слушайте, так вот есть и те, кто живут в горных породах и на них. Их недостаточно, чтобы быть их использовать как оператора Силы, но если их искусственно подселить, то тогда и получиться ваш регулятор мощности. И еще молодые люди, - я специально заговорил с ними, как с маленькими детьми, чтобы знали свое место, а то уж больно свободно стали ко мне обращаться, - когда вы следующий раз обратитесь ко мне за помощью, вам лучше быть вежливыми.
Я обернулся вороном, сделал круг на прощание, каркнул:
- Милена! Курица!

И исчез.

Малик чувствовал себя полным идиотом. Калену было не легче. Тем не менее они получили свой ответ.

Остаток месяца они потратили на поиск необходимых организмов, консультации с целитялями о способах подселения, как они их называли, бактерий, и формулирования научной базы под всем этим.

Малик в очередной раз задумался, что, наверное, быть магом-практиком как Милена проще и приятнее. Не теряется то ощущение легкости, и волшебства. Когда она применяет заклинание, она творит, она видит волшебство, а он видит за этим сложные расчеты и формулы. Как он признался сам себе, после этой работы с Каленом, он убил в себе ребенка-волшебника. Остался лишь маг-ученый. А это совсем разные состояния души...

Через месяц это технологии создания артефактов нового типа обучали на углубленных курсах высшей магии и техномагии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)