АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 25: Политика невмешатальства

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  4. III. Внутрисоюзная политика Делосской симмахии. Политика по отношению к нейтральным государствам. Борьба политических сил внутри Афин
  5. IV. Политика Делосской симмахии в отношении Спарты и Пелопоннесского союза
  6. V. Афинская политика в отношении Персии
  7. Антиинфляционная политика
  8. Антикризисная экономическая политика
  9. Б) бюджетно-налоговая политика
  10. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  11. В) политика занятости
  12. В. внешняя политика, Ливонская война.

Когда Малик вошел в свой кабинет, Кален сидел за его столом, читал отчеты совета семи о войнах в Халистре и Тридцатиградье. Вашаэль был на кухне, помогал Милене готовить ужин на всех. Милена уже смирилась с тем, что эти двое постоянно ошиваются у них дома, но вот то, что Киреен временами почти живет в нем, ее бесило. Но она молчала. Она хоть и не входила на постоянной основе в совет семи, но с учетом занятости отца бывала там часто и знала, что происходит. И понимала, что если есть еще какой-то способ локально решить эти бунты, эти четверо его активно ищут.

Сама Милена не называла эти ситуации гражданскими войнами. И разделяла их друг от друга. В Тридцатиградье она не признавала гражданской войны, так как не видела там четких целей и лидера, а ситуацию в Халистре считала идиотизмом и полной ответственностью правительства. Так она Вашаэлю и заявила и от лица Эдвара послала ноту протеста посвященную отстранению Вашаэля, единственного в правительстве, который понимал, что делать.

Ответ Халистры был вялым, им сейчас было не до возмущений совета семи и конкретно Эдвара. В отличии от Тридцатиградья, у них часть армии перешла на сторону восставших, четко это объяснив, что воевать против обманутого народа они не собираются. Эта четверть всей правительственной армии составила костяк сил восставших и представляла непреодолимое препятствие на пути быстрого подавления восстания.

Кален поднял глаза и сказал:

- Ничего нового.
- Знаю. Я от Киреена. Он опять больше часа уговаривал меня повлиять на совет, чтобы ввели наши войска к ним. Я пообещал лишь организовать собрание по этому поводу, но не более. Дай мне подправить карту.

Кален уступил место Малику. Малик достал ту карту, на которой несколько месяцев назад правил границы Тридцатиградья. Сейчас же на южных областях Халистры и северных Тридцатиградья не было ни одного чистого место. Где-то линии фронтов, где то обозначения укреплений. В нескольких местах она была протерта от постоянных пометок.

- Знаешь, что меня беспокоит? – Малик зло, тихим голосом спросил.
- И что же еще может беспокоить?
- Вот это, - с этими словами Малик обвел зоны восстаний в Халистре и Тридцатиградье в одни овал. – Вот это, черт их возьми. Еще пара недель “без изменений” и они решат объединятся.
- Думаешь такое возможно? - в отличии от Малика, Кален сохранял спокойствие духа.
- Я не уверен. Я считаю, если б не мозги Вашаэля, это уже бы произошло! Какого черта я раньше не пытался вникнуть в управление Халистры?! Может мог бы заранее понять, что там сидит кучка бюрократов и больных на всю голову! – с этими словами он порвал карту и сжег остатки заклинанием. Потом создал песочный макет здания правительства Халистры из воздуха и раздавил его кулаком.

Немного поостыв, он попросил, все еще сохраняющего спокойствие духа Калена позвать Вашаэля.

- Садись, у нас собрание, - даже не поздоровавшись он кивнул на кресло. Вашаэль приподнял бровь, но сел.

Малик взглянул на его реакцию, потом на спокойного Калена, и неожиданно для обоих нервно рассмеялся. Через полминуты взял себя в руки и обратился к ним:

- Я прям как Милена сейчас был. Прости Вашаэль, что не поздоровался. Это было грубо, а ты ни в чем не виноват. Кроме того, что не поотрубал головы своим министрам... Я уже мечтаю о Ридирле! С ним было проще и такого бы не произошло. Может я действительно слишком чистенький для игрока. Все, забыли. К тебе лично, Вашаэль, у меня два вопроса. Первый такой, меня сейчас Киреен просил поддержать его просьбу ввода войск в Тридцитиградье. Правительство Халистры умоляет меня об этом две недели. Твоя оценка?
- Я против. За Тридцатиградье не отвечаю, но в Халистре нужны вовсе не войска семи.
- Спасибо. Второй вопрос такой, какова вероятность, что сейчас в Халистре, восставшим может придти в голову объединится с собратьями из Тридцатиградья? Ведь по сути теперь границы существуют только на картах.
- Пока основной костяк восставших - перешедшие войска, минимальна. Но этот прогноз максимум на месяц.
- Я так и думал, - Малик устало вздохнул и откинулся в кресле.

- Вы заметили на карте странность?
- Я нет, - Вашаэль повернулся к Калену:
- А ты?
- Еще две недели назад. Но подумал, что это я перемудрил с расчетами.
- Тогда и я тоже. А вероятность, что мы оба придумываем того, чего нет, маленькая.
- Может, объясните, о чем вы?

Малик рукой предложил Калену начать. Кален достал новую карту, заставил ее висеть. Потом рукой выжег линии фронта в обоих государствах.
- Это месяц назад, - с этими словами рукой он выжег новые линии фронта, - это сейчас. Замечаешь странности?
Вашаэль встал и подошел к карте. Посмотрел, потом повернулся и спросил:
- А что это за кружки получаются между линиями фронта?
- Браво! Он заметил. Значит мы не параноики. Это дорогой мой Вашаэль, земли нелюдей. Заметь, в них нет ни правительственных войск, ни войск восставших, хотя они уже далеко за линией фронта... - Кален впервые потерял спокойствие и выглядел возбужденным, - То есть в них не вошли правительственные войска, и тем не менее они не на стороне восставших, и что самое интересно, фронт восставших огибает их. Туда их войска даже не пытались войти.
- Мне давно казалось странным, почему бунтуют одни люди, - Малик встал и подошел к карте, - если в Тридцатиградье это можно объяснить географическим фактором, северные земли заселены в основном людьми, то в Халистре такого четкого разделения нет, и как видишь, огромные куски территории находятся внутри, в тылу, и их не пытались перевербовать или занять. И все это – земли молоков, а не людей. А теперь давай свяжем это с очень быстрым ходом бунта в Тридцатигралье и его полной бессмысленностью...
- Это не естественные события.
- Да!
- Это дело рук конкретной группы людей.
- И он понял. Мы это поняли еще когда узнали от тебя причину возмущения крестьян. Уж больно большой масштаб для обычного надувательства. Слишком крупно для мошенничества. И это подтверждается тем, что ни на один рынок в совете семи этот урожай не поступал. Я думаю его просто сожгли. Сейчас мы говорим уже о другом. Это даже не просто восстания, которые были спланированы и поставлены извне.
- Дело еще в поведении людей. Я пришел к выводу, и Малик я думаю согласен со мной, на людей попавших на территорию восставших как-то или чем-то влияют. Если эта магия, то очень незаметная и тонкая. И она не действует на остальные расы.
- Вашаэль, я пришел к выводу, что плану этой группы людей сильно помешало войско, перешедшее на сторону восставших В Халистре. Это немного успокоило настроения, замедлило собирание народного войска, а лично твоя позиция помешала распространению ненависти против нелюдей в Халистре. И эта причина, по которой группа организовавшая эти бунты еще не смогла объединить восстания. И шанс, что в Халистре еще можно решить вопрос политически. Кален, во втором семестре у тебя нет курсов. Я хочу, чтобы ты инкогнито отправился туда, сравнил характер восстаний и подтвердил или опроверг наши выводы. И если мы правы, надо точно установить, что за магия, чтобы знать, как ее устранить.
- Я понял. Пойду готовиться. Прощай, Вашаэль, на долгое время.

С этими словами Кален вышел. Вашаэль ошарашено смотрел ему вслед. Потом спросил:
- Ты не боишься его посылать в стан врага, по сути?
- Отвечу так. Одно из высших ступеней магии – телепатическая связь и мгновенное перемещение в пространстве. Калену 22, и он их постиг. Он справится. Либо он, Вашаэль, либо я, а я нужен тут, на совете.

На этот раз в совете семи было очень много шума. До официального начала собрания оставалось еще несколько минут, и новый посол Халистры активно агитировал за введение войска совета семи на поддержку правительства Халистры, обещая скорую победу в этом случае.

Малик вошел в зал и спокойно сел в кресло председателя. Шум утих, вы расселись по своим местам.

Совет начался с выступления Киреена, который рассказал о последних событиях в его стране. Из-за своеобразного устройства Тридцатиградья организованного войска у правительства не было, и то, что удалось мобилизовать, не просто уступало числом “армии освобождения людей”, но и не было лучше организованно. Из-за этого в первые недели восставшие заняли центральные земли государства и их удалось остановить лишь на границе города Мерейен. Там жили в основном гоблины. Верно оценив ситуацию, они не просто активно спонсировали создание правительственной армии, но и на свои деньги наняли три сотни орков, которые имели опыт сражений в войне с Эдваром и сражались под Крелс и Агриппой. Орки прибыли на своих личных машинах, которые переоборудовали в машины поддержки. Также они выделили трех орков, которые приехали в штаб созданной армии Тридцатиградья и начали обучение современным боевым действиям и эффективному использованию тех небольших запасов военной техники, которая была у Тридцатиградья соотвественно уставу совета семи. Именно под Мерейеном правительственные войска впервые нанесли поражение силам восставших, но их количество и очень маленькое число военной техники для столь крупного фронта не позволяет начать активные наступательные действия. В результате уже две недели линия фронта стабильна и ситуация патовая. Тридцатиградье вынесло на рассмотрение просьбу у помощи совета семи в подавлении восстания и разрешении использовать общую военную технику совета семи.

После него выступал посол Халистры с похожей просьбой. Ситуация в Халистре отличалась от Тридцатиградья сильно. Там организованное войско восставших под командованием полковника Камра медленно, но верно продвигается к столице с целью свергнуть правительство и поменять устройство страны на монархию. Правительственные войска деморализованы, большую часть территории сдают без боя и активно переходят на сторону восставших.

Голосование по предложению ввести войска началось. Послы Эзреаля и Карэндра высказались против, но, как обычно, о причине своего решения промолчали. Орлых выступил с речью:

- То, что сейчас происходит в Тридцатиградье и Халистре – безобразие. Если бы такое случилось в Дурмаре, я бы, не сомневаясь, быстро ввел войска и погасил бунт в зародыше. Но ситуация в государствах разная. Я полностью поддерживаю правительство Киреена, но возможность разумно вести правительство Халистры ставлю под вопрос. Я голосую за введение войск в оба государства и подавление восстания, но в Халистре после этого требую смены правительства и новых выборов.

Посол Халистры начал возражать, но Орлых ответил, что поддержит оказание им военной помощи лишь после назначения перевыборов. Посол Халистры еще поспорил, но потом заявил, что перевыборы уже готовятся и будут проведены после подавления восстания и восстановления власти на юге. Орлых сказал, что его это устраивает.

От Эдвара выступала Милена, Эммеут не смог сам присутствовать, но свою позицию пересказал через Милену. Она совпала с Дурмаром во всем, кроме перевыборов. Милена требовала больше, она требовала голосование о смене вида правления на монархию, указывая, что очень большое количество народа Халистры просит это. И в этом случае посол Халистры вынужден был пообещать выполнить требование.

Голоса разделились, и голос Малика был решающим. Он вздохнул. Он предвидел это и очень опасался. Он не хотел быть последним, так как его позиция отличалась от той, которую занимали его тесть и его жена. Он встал:

- Я против введения войск совета семи.

Поднялся шум. Киреен попросил подтвердить Малика свое решение. Он это сделал. Киреен приуныл и сел на место, но посол Халистры не унимался. Он требовал объяснений и Малик с раздражением согласился на это:
- Для начала я хочу обратить внимание на то, что оба посла, поддержавшие ввод войск, расценили ситуации как разные и требующие разных решений. Я того же мнения. Я могу просто укрыться доводом о том, что в уставе сказано, что совет не вмешивается во внутренние дела государств. И что соглашение о борьбе с сепаратизмом тут не действует, так как в обоих странах восставшие не требует отделения. Они требуют смены власти. И да, я считаю, что в Тридцатиградье это не просто не обоснованно, но также восставшие временами введут себя как звери, вырезая целые деревни по расовому признаку и это безусловно нужно прекратить. В Халистре же я вижу организованное движение, которое зародилось из-за действий правительства, которые не принял народ в целом. Более того, правительство само начало военные действия, объявив военное положение и отправив в отставку фигуру, которая устраивала восставших и с которой они готовы были ввести диалог. Позиция по Халистре такова – Митранд признает события в Халистре полноценной гражданской войной, то есть войной части народа протии правительственной верхушки. Именно это, а также еще два факта обосновывают мой отказ в военной помощи правительству Халистры. Первый факт – восставшие там организованны, на их сторону переходят войска, они имеют четкую цель и дальнейшие планы. Второй факт – со стороны восставших не выявлено фактов жестокого обращения с инакомыслящими, притеснения по политическому признаку на территории восставших. Все это указывает на то, что это политический конфликт, и он может быть решен политическими шагами правительства, на которое оно не идет лишь потому, что не хочет терять власть.

Малик остановился, сделал глоток из стакана с водой на трибуне и продолжил:
- Ситуация с Тридцатиградьем совершенно другая. Я хочу выразить поддержку правительству Киреена и его решениям. Но я против оказания помощи именно войсками совета семи. Ведь что вы хотите, обращаясь в совет семи за военной помощью. Армию? Но вы можете нанять войска, или запросить военную помощь непосредственно у каждого из государств. И это не нарушает устав совета семи. Нет, вы обращаетесь, чтобы совет семи разрешил воспользоваться общими войсками. А они полностью состоят из военной техники, так как по договору основное ее количество подчиняется лишь совету семи. Будь бы это внешний агрессор, либо злой умысел, который организовал бы военные действия на территории большинства стран, я бы дал согласия. Но, Киреен, вы воюете не с профессиональной армией! У них нету даже серьезного количества волшебников. Я видел, что может сделать моя техника. Пока не будет доказательств, что против вас выступает организованная армия с серьезными магическим, или иным преимуществом над вашим войском, я буду выступать против. Я советую правительству Халистры уйти в отставку и организовать временное правительство с участием лидеров восстания, а Тридцатиградью повторить решение гоблинов городе Мерейен и обратиться за помощью к соседним государством, особенно рекомендую к Эдвару или Дурмару, так как у них единственных есть постоянная профессиональная армия которая имеет опыт недавних военных действий. Более того, Митранд готов помочь, организовав поставку машин поддержки. То есть техники для перевоза войск и снаряжения. Но военных машин вы, до решения совета семи, не получите. На этом у меня все.

Интерлюдия 21

- Я не смог, Казраэль. Просто не смог. Мне не хватает жесткости Ридирла или хотя бы Милены...

Он сидел за столом, обхватив голову руками и смотря вниз. Я из тактичности дал ему время.

- У меня был шанс закончить все это и укрепить свою позицию, но я не смог снова послать технику против неподготовленных людей. Я видел, что она творит. А ведь я мог возглавить победоносный поход, уважение ко мне и почитание бы увеличилось. В Халистре я мог бы принять сторону восставших, дойти до столицы и посадить Вашаэля на престол. В Тридцатиградье подавить кровавое безумие и получить ореол спасителя гоблинов и эльфов... Но я не смог... Это же в большинстве своем обычные крестьяне, которых довели до озверение, но они все равны простые крестьяне. Даже не солдаты...
- Малик, а как твоя идея, что за этим стоит игрок?
- Я все больше убеждаюсь в этом. И это единственное рациональная защита моей позиции слабака.
- То есть? Разве ты не усиливаешь позиции того игрока, не вмешиваясь.
- Если он просто подговаривает людей, то да, вмешавшись, я бы нарушил его планы и вывел бы из игры. Но тут есть сложность. Восстают лишь люди и ведут они себя странно, как будто марионетки без разума. Я склоняюсь к тому, что он может как-то магически на них влияет. Ситуация в Халистре, где он явно потерял контроль из-за этого полковника и перехода войск, показывает, что это влияние не всесильно. Но выступив против них на броненосцах я подыму все их сокровенные страхи, злобу, обиду, гнев и усилю этот эффект. И возможно, что даже если я отобью территории у восставших, таких людей станет только больше, а это усилит игрока и уничтожит мои позиции в человеческой расе. Подавление техникой, тем, чем восставшие никак не могут ответить, то есть грубо говоря избив младенца на глаза остальных людей, мы получим осуждение все человеской расы. Волны сочувствия покатятся по Эдвару, Карэндру и Эзреалю и костер войны может лишь распалится от этого. Прежде чем вводить технику, надо узнать, какую магию он использует и нейтрализовать ее. А так же мирно решить конфликт в Халистре, это убережет совет семи от образа злого тирана нелюдя, который угнетает людей изобретениями проклятых гномов, еще одних нелюдей.

Я посмотрел на него с уважением. Я лично не понимал всех этих премудростей, а он в них был как рыба в воде. Мой ученик вырос.

- Казраэль, я прошу тебя, пригляди за Каленом. С обычными опасностями он спокойно справится, но если это игрок и он попросит помощи Высшего...
- Я буду рядом и вмешаюсь.
- После моего выступления, Милена со мной не разговаривает, а ведь прошло уже три дня...

И я покинул его, грустного гения, с тяжелым осадком на душе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)